Антенная опора

 

Использование: при создании систем радиолокационного обнаружния на малых высотах, радио и радиорелейных каналов связи в труднодоступных районах. Сущность изобретения: три мачты 1 антенной опоры посредством оттяжек 3 установлены по периметру основания 2. Между мачтами 1 размещены жестко и ними соединенные горизонтальные распорки 4. Платформа 5 с антенной шарнирно закреплена на вершинах мачты. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании систем радиолокационного обнаружения на малых высотах, радио и радиорелейных каналов связи в труднодоступных районах.

Целью изобретения является ускорение установки и демонтажа перевозимой антенной опоры.

На чертеже представлена антенная опора.

Антенная опора для установки остронаправленных антенн имеет три мачты 1, закрепленные на общем основании 2, и оттяжки 3. Каждая мачта 1 собирается из отдельных секций, скрепляемых с помощью винтов. Стволы мачт жестко соединены на нескольких уровнях горизонтальными распорками 4. Верхние части мачт скреплены с платформой 5 с помощью шарниров 6.

Общее основание 2 позволяет исключить разницу опорных реакций в стволах мачт 1, так как по отношению к ветровым усилиям они находятся в одинаковых условиях и поэтому имеют одинаковые усилия и одинаковые деформации в один и тот же момент времени.

Равномерное распределение усилий одновременно в каждом узле, обусловленное наличием горизонтальных распорок, позволяет обеспечить высокую стабильность опоры в пространстве.

Подбором сечений горизонтальных распорок и решетки секций мачт достигается требуемая жесткость конструкции.

Осевая жесткость мачт 1 при наличии оттяжек 3 обеспечивает высокую стабильность опоры при нагрузке на антенной платформе 5 до 6 т и скорости ветра до 40 м/с.

Размещение антенной платформы 5 на шарнирах 6 позволяет устранить разницу в деформациях мачт, обусловленных ветровыми моментами, действующими сверху и снизу от центра приложения равнодействующей от ветровых усилий. Закручивания мачт по азимуту не происходит, так как нагрузка размещается по центру опоры.

Небольшая масса предложенной опоры, возможность ее быстрой передислокации любыми видами транспорта и быстрого развертывания позволяют в короткие сроки создавать радиолокационные или связные системы в отдаленных и трудно доступных районах, где применение опор на трейлерах практически невозможно. Особый интерес представляет применение предложенной опоры для установки остронаправленных антенн маловысотных радиолокационных станций.

Формула изобретения

АНТЕННАЯ ОПОРА, содержащая три мачты с оттяжками, закрепленными одними концами на вершинах мачт, горизонтальные распорки между мачтами и платформу, шарнирно закрепленную на вершинах мачт, отличающаяся тем, что, с целью ускорения установки и демонтажа перевозимой антенной опоры, введено основание, по периметру которого установлены мачты, выполненные из секций и жестко соединенные с горизонтальными распорками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенной системе спутникового телевидения и связи

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для подвески и юстировки контррефлектора

Изобретение относится к антенной технике, точнее к механизмам для крепления и юстировки антенн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в устройствах для точной установки облучателей зеркальных антенн на фокальной оси отражателя, а также в других областях техники в устройствах для точной установки узлов

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к приводам антенн радиолокационных станций обнаружения мобильных зенитных ракетных комплексов

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и работает совместно с аппаратурой радиосвязи

Изобретение относится к высокоточному астрономическому оборудованию, обеспечивает возможность создания мобильного оптического устройства (ОУ), функциональные возможности и характеристики которого не уступают таковым стационарного ОУ, и возможность преобразования стационарного, по существу, ОУ в мобильное, что позволяет снизить возможный ущерб при непредвиденных территориальных или природных изменениях

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструкции сборно-разборных перевозимых антенн, монтируемых непосредственно на грунте

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может использоваться при проектировании антенных решеток (АР) для систем связи, локации и радиоэлектронной борьбы метрового диапазона длин волн

Изобретение относится к антенной технике, в частности к элементам конструкции антенн и связанных с ними устройств, и предназначено для установки на любых транспортных средствах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для ориентации антенн, а также в робототехнике и других промышленных устройствах

Изобретение относится к устройствам крепления и юстировки приборов, различных видов антенн и т.п
Наверх