Устройство для защиты человека от влияния электрического тока в распределительном устройстве

 

Использование: для защиты обслуживающего персонала от воздействия электрического тока в электрических распределительных устройствах. Сущность изобретения: устройство содержит экран 18, который связан с шарниром 13 и приспособление 20 для заземления. Устройство снабжено выемным элементом 2, выполненным с боковыми пластинами 8. Элемент 2 служит для заземления и входит в распределительное устройство 1. На пластинах 8 установлены тяги 12, одни концы которых закреплены в одной точке, а на свободных концах расположены шарнир 13 и связанный с ним экран 18, выполненный в виде рычага 14 с установленным на нем шторочным полуцилиндром 17. По одну сторону элемента 2 установлены два рычага 14, создающих конструкцию ножничного типа. Шторочные полуцилиндры 17 на рычагах 14 выполнены с возможностью раздвижения. Соединительный шарнир 15 рычагов 14 закреплен на стенке распределительного устройства 1. Рычаги 14 могут быть выполнены в виде сегмента, а шторочный полуцилиндр 17 - из электропроводного материала, преимущественно металла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала от воздействия электрического тока в электрических распределительных устройствах.

Известное устройство шторочного механизма в шкафу комплектного распределительного устройства имеет подвижные шторки, соответственно жестко закрепленные на штоках [1] . Штоки шарнирно связаны с пазами соответствующих приводных рычагов, которые вращаются на неподвижной оси 9, жестко закрепленной на боковой стенке шкафа КРУ. Короткие плечи рычагов снабжены роликами, взаимодействующими с выкатным элементом, а на другом конце рычагов выполнены пазы, в которые входят отогнутые концы штоков.

Недостатки этого устройства: большие габариты механизма привода шторок; сложность изготовления; наличие большого количества деталей сложной формы; трудоемкость изготовления; ненадежность в работе.

В известном электрическом распределительном устройстве (шинопроводе или токопроводе) находится токоведущася шина, от которой отходит ламельный контакт, который, в свою очередь, связан с ножевым контактом трансформатора напряжения (типа ЗНОЛ.06).

Трансформатор установлен в баке, который крепится к токопроводу путем привертывания фланца бака к фланцу токопровода.

Для включения трансформатора в линию, ножевой контакт трансформатора должен врубаться в ламельный (пружинный) контакт шинопровода (токопровода) [2]. В кожухе шинопровода в том месте, где должен включаться трансформатор, имеется круглое отверстие.

Трансформатор поднимают до момента закрытия отверстия крышкой бака. В этот момент контакты замыкаются и включенный таким образом трансформатор закрепляется путем привертывания крышки бака к кожуху шинопровода.

Во время ремонта бак с трансформатором открепляется от токопровода. При этом в токопроводе остается открытая полость со свободным доступом к токоведущей шине, что опасно для жизни человека.

Недостатки этого устройства: опасные условия эксплуатации (при снятии трансформатора напряжения для осмотра и ремонта имеется свободный доступ к ламельному контакту токопровода, находящегося под напряжением; ненадежность конструкции и низкая безопасность в работе (при снятии трансформатора напряжения возникает повышенная опасность воздействия электрического тока на обслуживающий персонал).

Известно устройство для защиты человека от влияния электрического поля, которое состоит из переносного экрана, связанного с шаровым шарниром при помощи узла крепления. Экран соединяется с приспособлением для заземления и имеет расположенный вкруговую по периферии поверхности сферический слой в виде зонта, выполненный из электропроводящей ткани, который электрически соединен с узлом крепления.

Недостатки конструкции: сложность изготовления, недостаточная безопасность, ненадежность в эксплуатации.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации и повышение безопасности и надежности устройства.

Это достигается тем, что устройство для защиты человека от влияния электрического тока в распределительном устройстве содержит экран, который связан с шарниром и приспособление для заземления. Оно дополнительно снабжено выемным элементом, выполненным с боковыми пластинами, элемент служит для заземления и входит в распределительное устройство, на пластинах установлены тяги, одни концы которых закреплены в одной точке, а на свободных концах расположен шарнир и связанный с ним экран выполнен в виде рычага с установленным на нем шторочным полуцилиндром; по одну сторону элемента выполнены два рычага, форма которых одинаковая, они перекрещены и соединены между собой, создавая конструкцию ножничного типа, и шторочные полуцилиндры на рычагах выполнены с возможностью раздвижения, при этом соединительный шарнир рычагов закреплен на стенке распределительного устройства.

Рычаги выполнены в виде сегмента. Шторочный защитный полуцилиндр выполнен из электропроводного материала, преимущественно металла.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в котором трансформатор напряжения в ремонтном положении, шторки в закрытом положении, общий вид; на фиг. 2 - то же, трансформатор напряжения в рабочем положении, шторки в открытом положении; на фиг.3 - то же, ремонтное и рабочее положения совмещены.

Предлагаемое устройство для защиты человека от влияния электрического тока в распределительном устройстве (например, в токопроводе) 1 состоит из выемного (выкатного) элемента 2, в котором на подставке 3 установлен трансформатор напряжения 4 (типа ЗНОЛ.06), выполненный с ножевым контактом 5 для вхождения в ламельный контакт 6 токопровода 1.

Выемной элемент 2 состоит из направляющих стоек 7, удерживающих подставку 3, которая прикреплена к стойкам 7, соединенным с двух сторон пластинами 8, снаружи которых установлены шарниры 9. Снаружи торец выемного элемента 2 закрыт крышкой 10 с ручкой 11 для вынимания выемного элемента 2, который входит в полость оболочки токопровода 1.

На шарнирах 9, закрепленных на пластинах 8, установлены жесткие тяги 12, одни концы которых закреплены в одной точке, а на свободных концах выполнены шарниры 13, к каждому из которых прикреплен сегментный металлический рычаг 14. По одну сторону выемного элемента 2 установлены два рычага 14. Сегментные рычаги 14 по своей форме одинаковые; они перекрещиваются, создавая конструкцию ножничного типа. Сегментные рычаги 14 соединены между собой и с оболочкой токопровода 1 с помощью соединительных шарниров 15.

Для более надежного закрытия опасного проема в оболочке токопровода 1, на стенках оболочки выполнены уголки 16, к которым приближены сегментные рычаги 14 в момент их полного закрытия. На сегментном рычаге 14 расположен защитный шторочный полуцилиндр 17. Рычаг 14 выполнен в виде сегмента, т.е. экран 18 устройства для защиты состоит из сегментного рычага 14 и шторочного полуцилиндра 17, который выполнен из электропроводного материала, преимущественно металла.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В ремонтном положении (см. фиг.1) выемной элемент 2 выдвинут не до конца из полости оболочки токопровода 1. Ножевой контакт 5 трансформатора напряжения 4 удален от ламельного контакта 6 токопровода 1. В случае необходимости замены трансформатора напряжения 4 шарниры 13 на тягах 12 жестко фиксируются. При этом защитные полуцилиндры 17 сегментных рычагов 14 перекрывают опасный проем в токопроводе 1, осуществляя защиту человека (обслуживающего персонала) от воздействия электрического тока.

В рабочем положении (см. фиг.2) выемной элемент 2 с помощью ручки 11 полностью задвигается в полость токопровода 1 и крышка 10 прикрепляется с помощью крепежа 19 к оболочке токопровода 1, когда выемной элемент 2 задвигается, трансформатор напряжения 4 на подставке 3 движется навстречу ламельному контакту 6 токопровода 1, тяги 12 раздвигаются с помощью шарниров 9 и 15, которые сближаются, а шарниры 13 расходятся. Сегментные рычаги 14 разводятся, как бы опускаясь, их защитные полуцилиндры 17 располагаются вдоль стенок оболочки токопровода 1. При этом ножевой контакт 5 трансформатора напряжения 4 входит в ламельный контакт 6 токопровода 1. Для безопасности рычаги 14 с выемным элементом 2 заземлены с помощью приспособления 20 для заземления.

Во время эксплуатации токопровода предлагаемое устройство позволяет провести безопасный осмотр и при необходимости ремонт или замену трансформатора напряжения без снятия высокого напряжения в токопроводе; повысить безопасность обслуживающего персонала (опасный проем в оболочке токопровода перекрывается защитными полуцилиндрами 17 на рычагах 14, создающими одну общую сферу (общее перекрытие) путем сближения самих рычагов 14; повысить надежность за счет того, что ремонтные работы проводятся без снятия высокого напряжения в токопроводе.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ, содержащее экран, который связан с шарниром, и приспособление для заземления, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения безопасности и надежности, оно дополнительно снабжено выемным элементом, выполненным с боковыми пластинами, служащим для заземления и входящими в распределительное устройство, на пластинах установлены тяги, одни концы которых закреплены в одной точке, а на свободных концах расположен шарнир и связанный с ним экран, выполненный в виде рычагов с установленными на них шторочными полуцилиндрами, рычаги расположены по одну сторону выемного элемента, при этом форма рычагов одинаковая, они перекрещены и соединены между собой, создавая конструкцию ножничного типа, причем шторочные полуцилиндры на рычагах выполнены с возможностью раздвижения, а соединительный шарнир рычагов закреплен на стенке распределительного устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конфигурация рычагов выполнена в виде сегмента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шторочный полуцилиндр выполнен из электропроводного материала, преимущественно металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях шкафов комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к шкафам комплектных распределительных устройств с защитными устройствами

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и безопасности при упрощении конструкции и уменьшении габаритов. Заслонка для распределительного устройства содержит неподвижные электрические контакты и автоматический выключатель, имеющий подвижные электрические контакты. Заслонка содержит панельный элемент, перемещающийся между незащитным положением, в котором панельный элемент обеспечивает соединение подвижных электрических контактов с соответствующими неподвижными электрическими контактами, и защитным положением, в котором панельный элемент препятствует соединению с неподвижными электрическими контактами. Приводные рычажные средства выполнены с возможностью приведения в действие упомянутого панельного элемента после перемещения подвижных электрических контактов. Часть с криволинейным контуром на приводных рычажных средствах предназначена для взаимодействия со штифтовыми средствами, перемещающимися вместе с подвижными электрическими контактами. Часть с криволинейным контуром и штифтовые средства обеспечивают отсоединение приводных средств от штифтовых устройств во время функционирования заслонки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении конструкции и эксплуатации. Затвор (20) для изолирования электрических контактов (54) содержит первую панель (22), имеющую первое отверстие (30), и вторую панель (24), имеющую второе отверстие (30). Первое отверстие располагается со смещением относительно второго отверстия, когда затвор находится в закрытом положении. Вторая панель (24) включает в себя первую направляющую (34), выполненную с возможностью реагировать на давление, прилагаемое к ней межфазным изоляционным барьером (60) вставного/выдвижного блока (10), чтобы перемещать вторую панель в первом направлении скольжения относительно первой панели таким образом, что первое и второе отверстия выравниваются, обеспечивая возможность электрическому контакту продолжаться через них. Корпус пружины (100), имеющий пружину, размещенную в нем между по меньшей мере двумя опорными ножками (102, 103), выполнен с возможностью размещения в первой панели (22) с возможностью скольжения и продолжается через вторую панель (24). 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным устройствам. Технический результат состоит в уменьшении потребления энергии на нагревание корпуса. Устройство заслонки содержит щитовой элемент, выполненный с возможностью перемещения между предохранительным положением, в котором щитовой элемент препятствует доступу к неподвижным электрическим контактам распределительного устройства, и непредохранительным положением, в котором щитовой элемент позволяет электрическим контактам прерывателя цепи распределительного устройства соединяться с неподвижными электрическими контактами. Приводной рычаг приводит в движение щитовой элемент при перемещении прерывателя цепи из извлеченного нерабочего положения в установленное рабочее положение по отношению к распределительному устройству. Блокировочный узел обеспечивает фиксацию приводного рычага и блокировку щитового элемента в предохранительном положении для предотвращения ручного или непредусмотренного перемещения щитового элемента, когда прерыватель цепи находится в извлеченном нерабочем положении. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении ремонтопригодности. Устройство (100) затвора для электрической распределительной панели содержит: основание (1), выполненное с возможностью размещения на опорной поверхности (101) внутри распределительной панели. Основание (1) выполнено с возможностью поддерживать размещенное на нем устройство (102) переключения тока, подвижное между соединенным положением, в котором устройство (102) переключения электрически соединено со связанной электрической цепью (104), и отсоединенным положением, в котором устройство (102) переключения электрически отделено от соответствующей электрической цепи (104). Каркас (10) имеет по меньшей мере участок, который поднимается поперечно от основания (1) и ограничивает сквозное отверстие (11). Подвижный затвор (20) функционально связан с основанием (1) и каркасом (10). Приводной механизм (30) выполнен с возможностью перемещать затвор (20) между первым положением, в котором затвор (20) закрывает по меньшей мере частично сквозное отверстие (11), предотвращая электрическое соединение устройства (102) переключения тока с электрической цепью (104), и вторым положением, в котором затвор (20) втянут и оставляет сквозное отверстие (11) по меньшей мере частично открытым, чтобы обеспечивать электрическое соединение устройства (102) переключения тока с указанной электрической цепью (104). 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх