Электронный ключ

 

Изобретение относится к электронной технике, в частности к импульсной технике, и может быть использовано в модуляторах импульсных передатчиков РЛС. Электронный ключ содержит высоковольтный полевой транзистор со статической индукцией (СИТ) 1, затвор которого подключен через первый ключ 2 и последовательно с ним соединенный первый резистор 4 к положительной шине питания, а через второй ключ 3 и параллельно подключенный к нему второй резистор 5 к отрицательной шине питания, исток подключен к общей шине питания, сток - к нагрузке. Управляющий вход первого ключа подключен к шине 10 запуска, а управляющий вход второго ключа - к выходу формирователя 7 запирающего импульса, вход которого подключен к шине 10 запуска. С целью повышения быстродействия введена цепь нелинейной отрицательной обратной связи, состоящая из третьего резистора 6, конденсатора 8 и диода 9, причем катод диода подключен к конденсатору, другой вывод которого подключен к затвору СИТ, и к третьему резистору, другой вывод которого подключен к общему проводу. Ограничение прямого тока затвора уменьшает накопленный заряд в области затвора СИТ и время включения ключа. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к импульсной технике, и может быть использовано в модуляторах импульсных передатчиков РЛС.

Известен электронный ключ [1], содержащий ключевой биполярный транзистор, первый и второй управляющие транзисторы, ограничивающий транзистор, резистивный делитель напряжения и два диода. Коллектор ключевого транзистора, эмиттер которого подключен к общей шине, соединен с шиной подключения нагрузки, коллекторы управляющих транзисторов объединены и подключены к положительной шине питания, а между эмиттерами управляющих транзисторов подключен резистивный делитель напряжения, средняя точка которого соединена с базой первого управляющего транзистора, база второго управляющего транзистора соединена с шиной управления. Коллектор ограничивающего транзистора, эмиттер которого соединен с шиной управления, подключен к базе ключевого транзистора, а база ограничивающего транзистора через последовательно соединенные диоды подключена к коллектору ключевого транзистора.

Недостатками ключа являются малое быстродействие и большая нестабильность длительности выходного импульса, связанная с низким быстродействием высоковольтных биполярных транзисторов, применяемых в качестве ключевого.

Известен электронный ключ [2], содержащий полевой транзистор со статической индукцией (СИТ) и схему возбуждения, содержащую первый и второй комплементарно соединенные переключающие транзисторы, которые поочередно включаются и выключаются при открывании возбуждающего транзистора. Переключение первого и второго транзисторов вызывает открывание и закрывание СИТ, коллектор первого транзистора подключен к положительной клемме питания.

Цель изобретения - повышение быстродействия и стабильности длительности выходного импульса.

На фиг. 1 показана схема электронного ключа; на фиг. 2 - диаграмма, где а - импульс запуска, б - импульс запирания, в - напряжение на затворе, г - напряжение на конденсаторе, д - ток затвора.

Электронный ключ содержит СИТ 1, ключи 2 и 3, резисторы 4, 5 и 6, формирователь 7 запирающего импульса, конденсатор 8, диод 9, шину 10 запуска, шины 11 и 12 питания.

Электронный ключ работает следующим образом.

При отсутствии сигнала запуска на шине 10 ключи 2 и 3 закрыты, конденсатор 8 через резисторы 5 и 6 заряжается до напряжения отрицательной шины питания, на затвор СИТ 1 через резистор 5 подается отрицательное напряжение, запирающее СИТ, диод 9 закрыт. Запускающий импульс с шины запуска поступает на управляющий вход ключа 2 (фиг. 2а), ключ 2 открывается, затвор СИТ 1 подключается через резистор 4 к положительной шине 11 питания, напряжение на затворе СИТ 1 становится положительным и равным падению напряжения на открытом р-n-переходе (фиг. 2в), резистор 4 ограничивает прямой ток через затвор СИТ.

Напряжение на аноде диода 9 за счет напряжения заряда конденсатора 8 становится положительным и приблизительно равным по величине напряжению на отрицательной шине питания. При поступлении положительного напряжения на СИТ 1 он начинает открываться и напряжение на его стоке снижается, пока не станет ниже напряжения на аноде диода 9. Затем диод 9 отпирается и конденсатор 8 через резистор 4 диод 9, сток СИТ 1 начинает разряжаться, при этом прямой ток затвора СИТ 1 уменьшается на величину тока разряда конденсатора 8 (фиг. 2д). В результате процесс отпирания СИТ прекращается и падение напряжения на СИТ стабилизируется на уровне напряжения на конденсаторе 8 (фиг. 2г). Величина конденсатора 8 выбирается такой, чтобы за время действия импульса напряжение заряда на нем изменялось незначительно.

По спаду импульса запуска закрывается ключ 2, формирователь 7 запирающего импульса вырабатывает импульс, который поступает на управляющий вход ключа 3, ключ 3 отпирается и подключает затвор СИТ 1 к отрицательной шине питания через малое внутреннее сопротивление, при этом происходит рассасывание заряда неосновных носителей в затворе СИТ и его запирание.

Ограничение степени отпирания ключевого СИТ путем введения цепи нелинейной отрицательной обратной связи, состоящей из резистора 6, конденсатора 8 и диода 9, уменьшает и стабилизирует величину накопленного заряда неосновных носителей в затворе СИТ 1 и, следовательно, уменьшает время выключения СИТ и повышает стабильность длительности выходного импульса при изменении тока нагрузки и напряжения на положительной шине 12 питания.

Таким образом, уменьшение времени выключения СИТ повышает быстродействие ключа и стабильность длительности выходного импульса.

Так как для восстановления заряда конденсатора 8 необходимо время, в несколько раз превышающее длительность выходного импульса, а на стоке СИТ в открытом состоянии сохраняется значительное остаточное напряжение, то данную схему целесообразно применять в устройствах, работающих с высокой скважностью импульсов и высоким напряжением питания нагрузки, к которым предъявляются жесткие требования к стабильности длительности выходных импульсов, например в модуляторах передатчиков импульсных РЛС.

Данное техническое решение проверялось на макете импульсного передатчика, в ключе применялись три параллельно включенных СИТ КП802А. Нагрузкой ключа является импульсный трансформатор с коэффициентом трансформации 6, 2, во вторичную обмотку которого включен магнетрон со следующими параметрами: напряжение анода 2, 4 кВ, ток анода 1,5 А. В макете использовались напряжение отрицательной шины питания -27В - напряжение отрицательной шины питания и напряжение положительной шины питания - +20-+28 В. Режим работы ключа: напряжение питания нагрузки +400 В, ток в нагрузке 10А, длительность импульса 1 мкс, частота следования импульсов 1 кГц.

При испытаниях проверялись длительность выходного импульса огибающей СВЧ-сигнала и время задержки включения ключа относительно спада запускающего импульса при изменении напряжения положительного источника питания от 20 до 28 В. Испытания проводились при подключенной и отключенной цепи нелинейной отрицательной обратной связи. Результаты испытания приведены в таблице.

Таким образом, после введения цепи нелинейной отрицательной обратной связи суммарная нестабильность длительности импульса уменьшилась в 2,5 раза, время задержки выключения - в 2-2,4 раза, нестабильность времени задержки выключения - в 4,5 раза.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый ключ отличается наличием отрицательной обратной связи, образованной резистором, диодом и конденсатором, и связями между ними и СИТ. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "новизна".

Сравнение предлагаемого технического решения с другими решениями в данной области техники не выявило признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа. Вместе с тем новая совокупность признаков проявляет новые свойства - высокое быстродействие и высокую стабильность длительности выходного импульса. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию изобретения "существенные отличия".

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ, содержащий полевой транзистор со статической индукцией, затвор которого через первый резистор и первый ключ соединен с положительной шиной питания, а через второй ключ и параллельно подключенный второй резистор - с отрицательной шиной питания, исток полевого транзистора подключен к общей шине, а сток - к нагрузке, управляющие входы первого и второго ключей соединены непосредственно и через формирователь запирающего импульса с управляющей шиной соответственно, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и стабильности длительности выходного импульса, введена цепь нелинейной отрицательной обратной связи, состоящая из третьего резистора, конденсатора и диода, катод диода подключен к стоку полевого транзистора, анод диода подключен к первому выводу конденсатора, второй вывод которого подключен к затвору полевого транзистора и к первому выводу третьего резистора, второй вывод которого подключен к общей шине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для коммутации высоких напряжений, например, во вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к коммутации силовых электрических сигналов, например в устройствах автоматики или преобразовательной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве бесконтактной защиты вторичных источников электропитания

Изобретение относится к коммутационной технике

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам коммутации сильноточных электрических сигналов, и может быть использовано в устройствах электропривода и преобразователях энергии постоянного напряжения

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для коммутации различного вида нагрузок, включая электромагнитные при постоянном питающим напряжении, и может быть использовано в устройствах электропривода, импульсных транзисторных преобразователях и т.п

Изобретение относится к схеме возбуждения емкостной нагрузки, которая возбуждает емкостную нагрузку на основании входного напряжения, и к устройству отображения, включающему в себя схему возбуждения емкостной нагрузки

Изобретение относится к области электронной схемотехники, в частности к переключающему устройству. Достигаемый технический результат - ограничение скорости изменения напряжения на переключателях или задание определенного уровня этого напряжения. Переключающее устройство для переключения тока между первым выводом (1) и вторым выводом (2) содержит каскодную схему с последовательным включением первого полупроводникового переключателя (М) и второго полупроводникового переключателя (J), оба полупроводниковых переключателя (М, J) соединены друг с другом через общую точку (13), при этом управление первым полупроводниковым переключателем (М) производится посредством первого управляющего входа в соответствии с напряжением между первым управляющим входом и первым выводом (1), а управление вторым полупроводниковым переключателем (J) производится посредством второго управляющего входа (4) в соответствии с напряжением между вторым управляющим входом (4) и общей точкой (13), а между вторым выводом (2) и по меньшей мере одним из управляющих входов подключена управляющая схема, оснащенная емкостью (С), выполненной с возможностью предварительной установки ее величины. 12 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к переключающимся схемам. Технический результат заключается в уменьшении нагрузки на схему формирователя сигналов управления затвором. Переключающая схема включает в себя: первый переключающий элемент; резистор, вставленный между управляющим электродом первого переключающего элемента и схемой управления, которая выполняет управление переключением для первого переключающего элемента; и первый конденсатор и второй переключающий элемент, подключенные между управляющим электродом первого переключающего элемента и электродом на стороне с низким потенциалом первого переключающего элемента. Электрод на стороне с высоким потенциалом второго переключающего элемента подключен к управляющему электроду первого переключающего элемента. Электрод на стороне с низким потенциалом второго переключающего элемента подключен к одному электроду первого конденсатора. Другой электрод первого конденсатора подключен к электроду на стороне с низким потенциалом первого переключающего элемента. Управляющий электрод второго переключающего элемента подключен к электроду резистора, подключенного к схеме управления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Использование: для соединения/отсоединения электрооборудования. Сущность изобретения заключается в том, что переключающее устройство содержит схему изоляции и схема управления переключением выполнена с возможностью включать двунаправленный полупроводниковый переключатель (M1, M2) в ответ на появление напряжения питания, поданного через схему источника напряжения смещения, полученного из энергосети, или по меньшей мере одного управляющего сигнала, поданного через схему изоляции; при этом упомянутая схема управления переключением содержит схему защелки, и упомянутая схема изоляции содержит сигнальный преобразователь или оптронную пару для подачи упомянутого по меньшей мере одного управляющего сигнала схеме обработки сигналов для формирования команд управления, которые будут поданы упомянутой схеме защелки. Технический результат: обеспечение возможности создания двунаправленного полупроводникового переключателя (M1, M2) с чрезвычайно низким потреблением энергии управления и цепью компенсационной обратной связи, которая дает возможность надежного запуска работы переключателя и главного устройства после неограниченных по продолжительности перерывов в подаче питания от электрической сети. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство энергоснабжения для нагрузки (1) имеет источник (2) постоянного напряжения, некоторое число ступеней (3) переключения и управляющее устройство (4). Ступени (3) переключения соединены с источником (2) постоянного напряжения, нагрузкой (1) и управляющим устройством (4), так что нагрузка (1) является подключаемой на основе соответствующего управления ступенями (3) переключения посредством управляющего устройства (4) к источнику (2) постоянного напряжения. Ступени (3) переключения содержат соответственно полевой транзистор (5) и некоторое число безынерционных диодов (9, 9'), включенных встречно-параллельно соответствующему полевому транзистору (5). Полевые транзисторы (5) имеют предельную частоту (fG), до которой они максимально могут эксплуатироваться. Каждый безынерционный диод (9, 9') имеет время (Т) восстановления. Для каждой ступени (3) переключения времена (Т) восстановления всех безынерционных диодов (9, 9'), включенных встречно-параллельно соответствующему полевому транзистору (5), приблизительно корреспондируются с обратной величиной предельной частоты (fG) соответствующего полевого транзистора (5). Управляющее устройство (4) управляет ступенями (3) переключения, по меньшей мере временами, таким образом, что на основе неточного согласования мощность отражается назад в ступени (3) переключения. Технический результат - возможность эксплуатации вблизи предельной частоты. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве преобразования мощности, переключающем устройстве, устройстве возбуждения двигателя, нагнетателе воздуха, компрессоре, кондиционере воздуха, холодильнике и морозильном аппарате. Задачей настоящего изобретения является обеспечение переключающего устройства в устройстве преобразования мощности, которое расположено между источником питания и нагрузкой, причем устройство преобразования мощности включает в себя шунтирующее сопротивление и переключающий элемент и способно к выполнению стабильного управления переключающим устройством. Переключающее устройство включает в себя переключающий элемент (21a), который включает в себя вывод затвора, схему (51a) возбуждения затвора, которая подает напряжение Vcc возбуждения на вывод затвора переключающего элемента (21a), и блок (8) управления, который генерирует сигнал возбуждения для подачи на схему (51a) возбуждения затвора, и причем значение, получаемое вычитанием порогового напряжения Vth переключающего элемента (21a) из напряжения Vcc возбуждения для подачи на вывод затвора переключающего элемента (21a), больше, чем произведение значения Rsh+Rdc сопротивления от эмиттера переключающего элемента (21a) до отрицательного электрода схемы (51a) возбуждения затвора и максимального значения Ipeak тока, который протекает через переключающий элемент (21a). 31 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам управления и защиты силовых ключей, используемых для преобразования энергии в инверторах напряжения и тока. Технический результат заключается в повышении устойчивости к перегрузкам по току и помехам в цепях управления. Устройство управления и защиты силового ключа содержит: дискретный импульсный вход, логический элемент «НЕ», логический элемент «ИЛИ» на два входа, логический элемент «И» на два входа, RS-триггер, первый и второй одновибраторы формируют импульсы заданной длительности по фронту импульса на входе каждого из одновибраторов, импульс положительной полярности с фиксированной длительностью появляется на прямом выходе одновибратора, а импульс отрицательной полярности с той же длительностью появляется на инверсном выходе одновибратора, логический элемент «И» на три входа. Линия задержки по входу соединена с выходом логического элемента «И» на три входа, по выходу соединена с выходом устройства и предназначена для блокирования импульсов с длительностями, меньшими заданного времени, компаратор положительным входом соединен с аналоговым токоизмерительным входом устройства, отрицательным входом соединен с источником опорного напряжения, выходом соединен со вторым входом логического элемента «ИЛИ» на два входа и предназначен для ограничения тока силового ключа. 7 ил.
Наверх