Устройство для снятия обуви

 

Изобретение может применяться для снятия обуви. Сущность изобретения: устройство для снятия обуви состоит из бруска с гранями. Верхняя грань бруска расположена под углом к горизонтальной поверхности с выемкой в виде желоба. Боковые грани бруска выполнены в виде трапеции, а передняя и задняя грани имеют форму прямоугольника. Брусок снабжен ручкой, состоящей из двух частей, соединенных шарниром, с возможностью поворота одной части относительно другой на 90°. 3 ил.

Изобретение относится к средствам для удобства съема обуви.

Известно устройство для снятия сапог или ботинок, которое представляет собой брусок с гранями и выемкой для удобства съема, закрепленный на основании.

Недостатком известного устройства является неудобство пользования за счет невозможности регулирования его работы с помощью руки.

Целью предложенного изобретения является повышение удобства пользования устройства для снятия обуви.

Поставленная цель достигается тем, что брусок с гранями и выемкой для удобства съема снабжен ручкой, состоящей из двух частей, соединенных шарнирно с возможностью поворота одной части относительно другой в пределах 90о, и закрепленной на передней грани, боковые грани бруска выполнены в виде трапеции, а передняя и задняя грани имеют форму прямоугольника, при этом выемка для удобства съема выполнена в виде желоба и расположена на верхней грани.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - конструкция ручки; на фиг. 3 - конструкция бруска.

Устройство для снятия обуви состоит из бруска 1 с гранями, при этом верхняя грань 2 расположена под углом к горизонтальной поверхности и имеет выемку 3, выполненную в виде желоба. Боковые грани 4, 5 бруска 1 выполнены в виде трапеции, а передняя 6 и задняя 7 грани имеют форму прямоугольника. Брусок 1 снабжен ручкой 8, состоящей из двух частей, соединенных шарниром 9, с возможностью поворота одной части относительно другой на 90о.

Устройство работает следующим образом.

Ногу с ботинком или сапогом вставляют в край выреза 3, затем ручкой 8 за счет шарнира 9 устанавливают угол в 45о, нажимая, вытягивают ногу, и придерживая ручку 8, снимают обувь.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ОБУВИ, содержащее брусок с гранями и выемкой для удобства съема, верхняя грань которого расположена под углом к горизонтальной поверхности, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства использования, оно снабжено ручкой, состоящей из двух частей, соединенных шарнирно с возможностью поворота одной части относительно другой в пределах 90o, и закреплено на передней грани бруса, боковые грани которого выполнены в виде трапеции, а передняя и задняя его грани имеют форму прямоугольника, при этом выемка бруса для удобства съема выполнена в виде желоба и расположена на верхней грани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Раскрыты способ и система для раздачи бахил. Способ раздачи бахил включает следующие этапы: удержание бахилы открытой; переворачивание; определение, был ли возвращен передаточный модуль в исходное состояние, в случае если нет, то повторение указанного определения; открытие; передача; ожидание использования; завершение использования; возвращение передаточного модуля в исходное состояние; определение, было ли завершено переворачивание, в случае если нет, то повторение указанного определения; переход к этапу открытия. Система для раздачи бахил содержит модуль для хранения бахил, извлекающий модуль, открывающий модуль и передаточный модуль. Модуль для хранения снабжен продолговатым отверстием. Эластичную горловину каждой бахилы помещают в направлении к продолговатому отверстию. Извлекающий модуль снабжен парой клещевых захватов, которые выполнены с возможностью удержания открытыми и возможностью переворачивания. Открывающий модуль снабжен тяговыми крюками, а передаточный модуль снабжен передаточными тягами, выполненными с возможностью приема бахилы. Обеспечивается повышение удобства для предварительного хранения большого количества бахил. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх