Устройство для ослабления звукового воздействия выстрела из орудия на органы слуха стрелка

 

Использование: для ослабления звукового воздействия выстрела из орудия на органы слуха стрелка. Сущность изобретения: устройство содержит установленный на стволе электрозапал, соединенный электрически через спусковой механизм с генератором. Генератор через спусковой механизм и замедлитель времени выстрела соединен с электрозапалом заряда. При нажатии на спусковой механизм срабатывание электрозапала происходит с опережением срабатывания электрозапала заряда. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке безоткатных орудий, гранатометов, при стрельбе из которых стрелок находится в непосредственном контакте с орудием или вблизи него.

Известно устройство для ослабления воздействия ударных шумов на органы слуха стрелка, содержащее шумозаглушающий шлемофон с наушными телефонами, где с целью создания предупреждающего возбуждения слухового аппарата и подготовки его в последующему акустическому удару в нем установлен генератор звуковой частоты предупреждающего сигнала, схема управления и ключевая схема, выход которой соединен с наушными телефонами. Поданный с опережением относительно выстрела предупреждающий сигнал позволяет адаптироваться слуховым мышцам, за счет чего возрастает их жесткость. Особенно необходимо устройство для защиты слухового аппарата при выстреле из безотказного орудия (контейнера) управляемым снарядом, т.к. воздействие звукового удара на стрелка приводит к потере им цели и к промаху.

Такое устройство защиты органов слуха от воздействия ударных шумов в случае его использования при стрельбе из безотказного орудия имеет ряд недостатков: сложность устройства, т.к. требует наличия генератора звуковой частоты, необходимость устройства синхронизации запуска генератора с моментом выстрела и наличие в этом случае проводной линии связи наушных телефонов с орудием.

Известно также устройство защиты органов слуха стрелка при производстве выстрела, содержащее источник предупреж- дающего сигнала, выполненный в виде генератора звука, который передается радиочастотным передатчиком, устройство временной задержки последующего выстрела, беспроводной приемник предупреждающего сигнала, выполненный в виде электронной втулки, размещаемой в ушной раковине. При этом ушные мускулы стрелка будут сжиматься непосредственно перед восприятием выстрела при подаче предупреждающего сигнала малой интенсивности.

Однако приведенная конструкция устройства защиты органов слуха также имеет ряд недостатков: сложность устройства, т.к. требует постоянного ношения устройства стрелком, установку его на орудии, синхронизацию запуска звукового генератора малой интенсивности. Кроме того, наличие в ушной раковине стрелка постороннего тела в виде электронной втулки создает неудобства как за счет необходимости их установки, снятия, так и раздражающего действия. Особенно это будет проявляться при стрельбе управляемыми снарядами, когда необходимо держать цель в поле зрения прицела до ее поражения.

Целью изобретения является создание устройства для ослабления воздействия звукового удара при выстреле из безоткатного орудия за счет создания предупреждающего сигнала возбуждения слухового аппарата с помощью электрозапала, установленного на стволе безоткатного орудия (гранатомета) и срабатываемого с опережением относительно момента выстрела за 0,2-0,4 с. Электрозапал связан электрическими линиями связи с электрозапалом вышибного заряда орудия через генератор его спускового механизма и замедлитель. Поданный предупреждающий сигнал за 0,2-0,4 с до выстрела позволяет адаптироваться слуховым мышцам, и при выстреле оператор уже не теряет из поля зрения цель, а органы слуха лучше переносят звуковой удар при выстреле.

На чертеже показано предлагаемое устройство, продольный разрез.

Безоткатное орудие содержит ствол 1, вышибной заряд 2 и снаряд 3. Орудие установлено на станке 4 и содержит генератор 5, вырабатывающий электрический импульс. Генератор через спусковой механизм 6 соединен проводной линией связи 7 с установленным на стволе орудия электрозапалом 8, например ЭКВ-ЗА. Вышибной заряд содержит электрозапал 9, который соединен также проводной линией связи с генератором 5 через спусковой механизм 6 и замедлитель 10 электрического импульса электромеханического действия с временем замедления 0,2-0,4 с.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на спусковой механизм 6 электрический импульс, получаемый с помощью генератора 5 по проводной линии связи 7, подается на электрозапал 8 предупреждающего сигнала и электрозапал 9 вышибного заряда. Срабатывание электро- запала 8 происходит с опережением срабатывания вышибного заряда 2 на 0,2-0,4 с, т.е. электрозапал 9 соединен с генератором через электромеханический замедлитель 10 электрического импульса. Звуковой хлопок (сигнал) от срабатывания электрозапала 8 заставляет мышцы уха сократиться, что напрягает барабанную перепонку, жесткость уха при этом возрастает, акустическое сопротивление увеличивается - слуховой орган стрелка подготовлен к интенсивному звуковому удару при выстреле. Оператор в этом случае бывает подготовлен к выстрелу и не выпускает из поля зрения цель, что позволяет повысить надежность ее поражения.

Предлагаемое устройство прошло испытание с положительными результатами.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ ЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСТРЕЛА ИЗ ОРУДИЯ НА ОРГАНЫ СЛУХА СТРЕЛКА, содержащее источник предупреждающего сигнала, соединенный электрически через спусковой механизм с генератором, который через спусковой механизм и замедлитель времени выстрела соединен с электрозапалом заряда, отличающееся тем, что источник предупреждающего сигнала выполнен в виде электрозапала и установлен на стволе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к устройствам для обеспечения живучести ствола автоматического оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к особенностям сборки или разборки оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к особенностям сборки или разборки оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, а именно к спусковым механизмам двуствольных ружей Целью изобетения является1 повышение надежности переключения очередности выстрелов и унификация однои двуспусковых механизмов На каждом шептале 9 снизу выполнена консоль 13, проходящая через соответствующий паз 2 основания 1

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к спортивным и охотничьим ружьям

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к медицине и предназначено для защиты органа слуха от шума

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от шума

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить эффективность защиты органа слуха человека от вредного воздействия шумов высокого уровня

Изобретение относится к защите слухового прохода уха, преимущественно пловцов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для уменьшения закупорки ушей
Наверх