Способ получения непрерывнолитых тонких слябов

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металла. Целью изобретения является повышение выхода годного металла. Полученный в кристаллизаторе (К) слиток, состоящий из центральной утолщенной части и примыкающих к ней узкими сторонами двух или больше слябовых профилей, вытягивают из К и подают в обжимные валки, которые обжимают центральную часть до толщины примыкающих к ней слябов. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металла.

Целью изобретения является повышение выхода годного металла.

На фиг. 1 показан вид сбоку МНЛЗ радиального типа с изгибом полосы в горизонтальное направление; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - пример реализации способа для случая, когда к центральной утолщенной части слитка примыкает более двух тонких слябов, в данном случае - три.

Слиток состоит из центральной утолщенной части 1, плавно переходящей в примыкающие к ней с противоположных сторон два слябовых профиля 2 (см. фиг. 1). Профиль слитка состоит из центральной утолщенной части 1 и примыкающих к ней развернутых под углами 120о относительно друг друга трех слябовых профилей 2 (см. фиг. 3).

Устройство МНЛЗ (по фиг. 1) для реализации заявленного способа состоит из промежуточного ковша 3, расположенного под ним радиального сквозного кристаллизатора 4 и примыкающих почти вплотную снизу к кристаллизатору 4 цилиндрических обжимных валков 5.

Профиль полости кристаллизатора 4 соответствует профилю слитка. В центральную расширенную часть полости кристаллизатора 4 (в которой формируется утолщенная часть слитка 1) введен удлиненный стакан 6 промежуточного ковша 3. Зазор между бочками валков 5 может быть равен толщине слябов 2, а может быть несколько меньше.

За обжимающими валками 5, вдоль радиальной технологической линии МНЛЗ, расположены ролики 7 вторичного охлаждения по дуге, равной примерно 90о, в конце которой установлено роликовое устройство 8 изгиба слитка в горизонтальное направление. Вдоль продолжения дуги, в стороне от повернутой горизонтально технологической линии, размещено валковое устройство 9 для задачи дугообразной затравки.

Уровень жидкого металла в кристаллизаторе 4 обозначен поз.10. Форма боковой узкой грани 11 слябового профиля 2 выполнена выпуклой.

В случае получения слитка, содержащего три примыкающих к его центральной утолщенной части 1 тонких слябов (фиг. 3), обжимающие валки 5 выполняются с соответствующим образом профилированными рабочими поверхностями, например, в виде двух сложенных между собой большими основаниями усеченных конусов, угол между образующими которых равен углу между широкими гранями двух соседних слябовых профилей 2. Привод вращения валков осуществляется через конические редукторы.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Жидкий металл из промежуточного ковша 3 поступает в кристаллизатор 4, где формируется слиток, состоящий из центральной утолщенной части 1 и двух примыкающих к ней слябовых профилей 2.

После выхода слитка из кристаллизатора 4 он захватывается валками 5, которые обжимают его центральную утолщенную часть 1 до толщины тонких слябов.

При этом слиток в кристаллизаторе 4 формируют с выпуклыми узкими гранями 11 слябовых профилей 2, что позволяет при прохождении слитком валков 5 обжимать не только его центральную часть 1, но калибровать по толщине участки профиля 2 слитка, тем самым получая качественную широкую грань тонкого сляба без "лампаса" в средней части. Выполнение в этом случае боковой узкой грани 11 слябового профиля 2 выпуклой задает направление ее деформации при ее обжатии валками 5.

При прохождении вторичного охлаждения 7 слиток охлаждается и в конце зоны вторичного охлаждения затвердевает, причем роликовое вторичное охлаждение 7 сохраняет плоскую форму слитка при его движении от валков 5 до тех пор, пока в слитке сохраняется жидкая фаза. Устройство 8 для изгиба слитка осуществляет поворот уже затвердевшего слитка в горизонтальное направление, после чего слиток направляется к прокатному стану.

Пример конкретного осуществления способа получения тонких слябов.

Выполнение способа характеризуется следующими параметрами: Ширина отливаемого слитка 1600 мм Толщина получаемых в кристал- лизаторе 4 тонких частей 2 слитка 52 мм Максимальная толщина центральной утолщенной части 1 слитка 200 мм; Радиус выпускной боковой узкой грани 11 слябового
профиля - не менее половины
толщины частей 2 слитка,
в данном случае 26 мм
Диаметр валков 5 2-2,5 м
Толщина получаемых тонких
слябов после обжатия валками 5 50 мм
Скорость формирования
тонкого сляба 8 м/мин
Время затвердевания
тонкого сляба 0,9 мин
Длина жидкой фазы 7,2 м
Радиус кривизны техно-
логической линии МНЛЗ 6 м
Угол радиального участка
технологической линии 90о
Угловая длина жидкой фазы 66о
Угловая длина жидкой фазы слитка 66о выбрана с запасом и позволяет увеличить скорость литья на 30-35%. В случае, если при указанной скорости разливки 8 м/мин, условная длина будет принята близкой к 90о, радиус кривизны МНЛЗ может быть принят 4,5 м, что существенно уменьшает высоту МНЛЗ и соответственно удешевляет строительство.

Способ получения тонких слябов обеспечивает повышение выхода годного металла за счет передела его центральной утолщенной части в полезную продукцию - участок профиля тонкого сляба.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ТОНКИХ СЛЯБОВ, включающий формирование в кристаллизаторе и вытягивание из него слитка, имеющего центральную утолщенную часть и элементы профиля, примыкающие к ней своими узкими сторонами, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного металла, непосредственно после кристаллизатора центральную часть слитка обжимают, а примыкающие к ней элементы профиля калибруют до заданной толщины тонких слябов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам и способам получения шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к автоматизации машин непрерывного литья заготовок горизонтального типа

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам получения непрерывных слитков на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов колесно-ленточного типа

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к охлаждению непрерывно-литых слитков в процессе непрерывной разливки в зоне вторичного охлаждения

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке плоских слитков с обжатием в твердожидком состоянии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке плоских слитков с обжатием в твердожидком состоянии

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления гранулированных шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали
Наверх