Эмульсионная смазка для металлических форм

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазочным составам, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий в металлических формах, для предотвращения прилипания изделий к форме. Эмульсионная смазка для металлических форм, включающая талловое масло, добавку и воду, согласно изобретению в качестве добавки содержит моно-, ди- или триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: талловое масло 8 - 13; моно-, ди- или триэтаноламин 0,8 - 2,6; вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазочным составам, используемым при изготовлении бетонных и железобетонных изделий в металлических формах, для предотвращения прилипания изделий к форме.

Известна эмульсионная смазка для металлических форм, включающая (мас.%) мягкий парафин 5-10, стеарин технический 1,9-2,1, триэтаноламин 0,9 - 1,1, эмульсол кислый синтетический 5-10, воду - остальное (1).

Недостатком эмульсионной смазки является многокомпонентность состава, наличие веществ с резко выраженными гидрофобными свойствами, которые требуют строго дозированного нанесения на форму из-за зажирения поверхности изделий при передозировке и последующей высокой трудоемкости при их отделке (побелка, покраска, наклейка oбоев).

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является эмульсионная смазка для металлических форм в производстве железобетонных и гипсовых изделий, включающая (мас.%) талловое масло 1-2, отработанный эмульсол талловый 5-7, едкий натр 0,1-0,2, мыло 1, воду 89,1 - 92,9 (авт.св. N 1616817, кл. В 28 В 7/38), 1990.

Недостатком данной смазки, как и других эмульсионных смазок, является высокая адгезия бетона к форме вертикального расположения из-за низкой вязкости и слабой удерживающей способности, а также сложность состава и высокая стоимость.

Предлагаемая эмульсионная смазка устраняет указанные недостатки.

Достигается это тем, что эмульсионная смазка для металлических форм в производстве железобетонных и гипсовых изделий, включающая талловое масло, добавку и воду, согласно изобретению в качестве добавки содержит моно-, ди- или триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Талловое масло 8-13 Моно, -ди-, или триэтаноламин 0,8-2,6 Вода остальное Талловое масло является продуктом щелочной (сульфатной) варки целлюлозы, его получают путем разложения побочного компонента варки - сульфатного мыла минеральной кислотой. Талловое масло состоит из смеси смоляных и жирных кислот, а также небольшого количества нейтральных неомыляемых веществ. Использовалось талловое масло Ново-Лялинского целлюлозно-бумажного комбината (Свердловская обл.) ОСТ 81-47-78.

Отличительной особенностью смазки является экспериментально установленное явление: способность моно,- ди- или триэтаноламина эмульгировать талловое масло после прогрева их смеси в течение 5-10 мин в температурном интервале 60-90о С. При этом для других минеральных масел (эмульсол ЭКС, машинное масло, дизельное топливо, керосин и др.), применяемых индивидуально без смеси с другими веществами (как в аналоге или прототипе) моно,- ди- или триэтаноламин не являются эмульгаторами. Это установленное явление позволяет убрать из состава смазки 2 компонента, т.е. упростить и удешевить состав.

Второй отличительной особенностью состава смазки - составляющей предмет изобретения, являются строго заданные интервалы массовых соотношений компонентов, внутри которых может существовать эмульсия и обеспечивать достижение поставленной цели.

Уменьшение адгезии бетона к форме достигается за счет образования пленки на форме: после смазывания металл формы приобретает "лакированный" блеск, который сохраняется после бетонирования и распалубки изделий. Пленка предотвращает прилипание бетона к форме, обеспечивая высокое качество поверхности изделий - без пор и раковин.

Готовится смазка следующим образом.

Отдозированное количество таллового масла и триэтаноламина (или моно-, диэтаноламина) нагревают до температуры 60-90оС и перемешивают до гомогенного состояния в течение 5-10 мин. Затем нагревают воду до температуры 60-70оС, отмеряют необходимое ее количество и выливают в смесь таллового масла с триэтаноламином. Эмульсия образуется легко без интенсивного механического воздействия. Цвет эмульсии светло-оранжевый, устойчивость не менее 97% в течение 10 сут в интервале температур 0-50оС.

Смазка является прямой эмульсией типа "масло в воде", условная вязкость по вискозиметру В3-243 (ГОСТ 9070-75) для диаметра отверстия 2 мм составляет 46-50 с, Рн = 6-7. Смазка не токсична, пожаровзрывобезопасна, имеет приятный хвойный запах.

Наносится смазка любым способом: механически или воздушным распылением.

Граничные значения смазки обусловлены следующим.

Верхний предел таллового масла (13%) ограничен тем, что увеличение его содержания вызывает загрязнение поверхности изделий, увеличивает его расход и не вызывает увеличения положительных качеств смазки. Нижний предел (8%) - увеличением адгезии бетона к форме.

Количественное значение эмульгатора: моно-, ди- или триэтаноламина зависит от содержания таллового масла и соответствует минимально необходимому их значению для получения устойчивой эмульсии, увеличение эмульгатора сверх указанных значений не приводит к росту положительных свойств смазки.

Для испытания смазок применялась лабораторная кассетная установка с 8-ю вертикальными формовочными отсеками, под размер изделия 250х250х40 мм, которые смазывались испытываемыми составами, после чего заполнялись бетонной смесью с уплотнением на виброплощадке. Далее кассета ставилась в пропарочную камеру и пропаривалась по стандартному режиму. Смазки оценивались по качеству поверхности (наличие пор и раковин, загрязнение поверхности) и по адгезии бетона к форме. Адгезия оценивалась по величине нароста бетона к форме после многократных формовок со смазыванием формовочных отсеков одними и теми же составами.

Примеры проверки эффективности различных составов предлагаемой смазки и смазки по прототипу после 15-ти кратного формирования представлены в таблицах.

Сравнение полученных данных показывает, что составы предлагаемых смазок обеспечивают меньшее зарастание вертикальных формовочных отсеков после многократной оборачиваемости форм, что обеспечивается меньшей адгезией бетона к форме, при лучшем или на том же уровне качестве поверхности изделий.

Применение предлагаемой эмульсионной смазки позволит уменьшить адгезию бетона к форме вертикального расположения (кассетные установки, формы с высокими бортами), упростит состав и снизит стоимость смазки. Изделия отфоpмованные с применением этой смазки, имеют практически беспоровую поверхность с гладкой чистой лицевой частью.

Формула изобретения

ЭМУЛЬСИОННАЯ СМАЗКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ в производстве железобетонных и гипсовых изделий, включающая талловое масло, добавку и воду, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит моно-, ди- или триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Талловое масло 8 - 15 Моно-, ди- или триэтаноламин 0,8 - 2,6
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазкам для металлических формующих поверхностей при изготовлении бетонных, железобетонных, гипсовых и подобных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к смазкам для форм в технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к технологии строительного производства, в частности к технологии возведения монолитных конструкций в металлической инвентарной опалубке , и может быть использовано на предприятиях сборного железобетона для очистки элементов форм

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий и конструкций , а именно к составам смазок для форм и опалубок
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления бетонных, железобетонных изделий и строений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий и мелкозернистого бетона
Наверх