Станок для резки камня

 

Использование: для разрезания и обработки граней камней дисковыми пилами. Сущность: станок, имеющий станину, механизм закрепления заготовки, устройство для закрепления инструмента и бак с охлаждающей жидкостью, снабжен ходовым винтом, на одном конце которого размещена муфта, а на другом - механизм закрепления заготовки, выполненный в виде каретки, перпендикулярно плоскости которой установлены две плоские губки, одна из которых жестко закреплена на каретке, а вторая - с возможностью перемещения, поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной оси перемещения каретки. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки камня и может быть использовано для разрезания и обработки граней камней.

Известны станки для резки неметаллических материалов (авт.св. N 837890, кл. В 28 D 1/04), включающие раму, ванну с охлаждающей жидкостью и размещенным в ней дисковым ножом, привод вращения ножа и узел крепления разрезаемого материала.

Недостатком таких станков является их низкая производительность.

Из известных устройств наиболее близким по сущности является устройство для резки плитки (1), содержащее основание с установленной на нем емкостью с охлаждающей жидкостью, каретку с приводом режущего инструмента и зажимное устройство.

Основными недостатками вышеприведенного технического решения (прототип) являются: узкая конструктивная номенклатура обрабатываемых заготовок; низкая производительность (нет автоматизации).

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, расширение технологических возможностей и повышение производительности станка.

Эта цель достигается тем, что станок снабжен установленным на станине ходовым винтом и размещенной на одном его конце муфтой (включения-выключения автоматического и ручного режимов работы), выполненной в виде стакана с прорезями, на другом конце винта установлен механизм закрепления заготовок, выполненный в виде перемещаемой возвратно-поступательно по станине каретки, перпендикулярно плоскости которой установлены две плоские губки, одна из которых жестко закреплена на каретке, а вторая - с возможностью перемещения, поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной оси перемещения каретки, а бак с охлаждающей жидкостью размещен под станиной и выполнен в форме прямоугольной усеченной призмы, в наклонной части которой установлен привод дискового инструмента.

Проведенные патентные исследования и анализ известных технических решений позволяют сделать вывод, что в настоящее время отсутствуют известные технические решения со сходными отличительными признаками. Следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна".

На чертеже изображен станок для резки камня, разрез.

На станине 1 в опорах 2 установлен ходовой винт 3, с одной стороны которого размещена муфта 4 в виде стакана с прорезями под шпонки 5 на винте, на другом конце винта размещена каретка 6, на которой в ее перпендикулярной плоскости установлены неподвижная плоская губка 7 и подвижная вдоль оси вала в пазу 8 каретки с возможностью поворота на оси 9 и фиксации с помощью зуба 10 на зубчатой рейке 11 каретки губка 12, что в комплексе представляет собой механизм закрепления заготовки. Бак 13 с охлаждающей жидкостью смонтирован под станиной и выполнен в форме усеченной прямоугольной призмы, в наклонной части которой установлен привод 14 режущего инструмента 15. Такое расположение привода позволяет сделать станок более компактным.

Станок работает следующим образом.

В свободной от инструмента зоне на каретку 6 устанавливают заготовку путем прижатия ее к неподвижной губке 7 перемещением губки 12 в пазу 8 каретки, поворотом губки на оси 9 и фиксацией зубом 10 в зубчатой рейке 11 каретки 6. Губка 12 принимает такое положение, которое позволяет надежно закрепить заготовку произвольной формы. Рабочие поверхности губок выполнены из упругого материала, например древесины.

Затем поворотом муфты 4 в ручном режиме перемещают каретку 6 по винту 3 в зону резания и, переключая муфту в автоматический режим, включают привод 14 и происходит процесс резания.

Далее, после разрезки, каретка 6 перемещается в исходное положение. Разрезанная заготовка вынимается из механизма закрепления в обратном порядке, и процесс повторяется вновь.

На одном валу с режущим инструментом расположен ограночный круг в стороне от зоны резания.

При работе станка рабочая зона закрывается кожухом, выполненным из прозрачного материала, предохраняющего от разбрызгивания охлаждающей жидкости и попадания рук в зону резания.

Формула изобретения

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ КАМНЯ, содержащий станину, механизм закрепления заготовки, устройство для крепления инструмента и бак с охлаждающей жидкостью, отличающийся тем, что он снабжен установленным на станине ходовым винтом и размещенной на одном его конце муфтой включения-выключения автоматического и ручного режимов резания, выполненной в виде стакана с прорезями, на другом конце винта установлен механизм закрепления заготовки, выполненный в виде перемещаемой возвратно-поступательно по станине каретки, перпендикулярно к плоскости которой установлены две плоские губки, одна из которых жестко закреплена на каретке, а другая - с возможностью перемещения, поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной к оси перемещения каретки, а бак с охлаждающей жидкостью размещен под станиной и выполнен в форме усеченной прямоугольной призмы, в наклонной части которой установлен привод дискового инструмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству облицовочных материалов из природного камня средней прочности

Изобретение относится к устройствам для подачи СОЖ к дисковому инструменту и может быть использовано в алмазной обработке строительных материалов

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки и добычи камня может быть использовано в промышленности строительных мате2 риалов и позволяет повысить эффективность виброгашения

Изобретение относится к области инструментов для резания строительных материалов , преимущественно природного камня

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к алмазным дисковым сегментным пилам для распиловки и окантовки природного камня

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов
Наверх