Устройство для печати на цилиндрических изделиях

 

Использование: для запечатывания поверхности цилиндрических изделий и в других отраслях промышленности, где запечатывают и декорируют цилиндрические изделия. Устройство для печати на цилиндрических изделиях содержит станину, привод, питатель, подающий транспортер с ячейками для удержания изделий и транспортировки их в печатную секцию и из нее. Печатная секция состоит из формного цилиндра, печатного цилиндра с печатными элементами, кулачками, укрепленными по обеим сторонам печатного цилиндра, кронштейна с удерживающими роликами, укрепленного на станине над печатным цилиндром и транспортером. Кроме того в состав печатной секции входят красочное корыто и ракельный механизм. Формный, печатный цилиндры и транспортер связаны между собой кинематически с помощью зубчатых колес. 3 ил.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам непрямой глубокой печати для запечатывания поверхности цилиндрических изделий, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где запечатывают и декорируют цилиндрические изделия.

Известна конструкция печатного устройства, содержащая станину, привод, подающий барабан, формный и печатный цилиндры, красочный резервуар и ракельный механизм.

Недостатком такой конструкции является то, что деформация печатного цилиндра во время процесса печати различна и изменяется от нуля до максимума в зависимости от местонахождения изделия относительно печатного цилиндра, что неизбежно ведет к искажению геометрических размеров оттиска.

На фиг. 1 показана общая схема печатного устройства в момент начала печати; на фиг. 2 - момент подъема изделия к кронштейну с удерживающими роликами; на фиг. 3 - момент укладки изделия на транспортер после запечатки его поверхности.

Устройство для печати на цилиндрических изделиях содержит станину 1, привод 2, питатель 13, подающий транспортер 3 с ячейками 4 для удержания изделия 14 и транспортировки в печатную секцию и из нее.

Печатная секция состоит из формного цилиндра 5, печатного цилиндра 6 с печатными элементами 8, кулачками 7, укрепленными по обеим сторонам печатного цилиндра 6, кронштейна 9 с удерживающими роликами 10, укрепленного на станине 1 над печатным цилиндром 6 и транспортером 3. Кроме того в состав печатной секции входят красочное корыто 11 и ракельный механизм 12. Формный 5, печатный 6 цилиндры и транспортер 3 связаны между собой кинематически с помощью зубчатых колес.

Устройство для печати на цилиндрических изделиях работает следующим образом.

При включении привода 2 начинают перемещаться подающий транспортер 3 и вращаться формный 5 и печатный 6 цилиндры и кулаки 7. Изделия 14, поступая из питателя 13, поштучно укладываются в каждую вторую ячейку 4 транспортера 3. В печатной секции на изделие 14 воздействуют кулаки 7, приподнимают его над ячейкой 4 и прижимают к удерживающим роликам 10. В это время к изделию 14 подходит печатающий элемент 8 - происходит процесс запечатывания. После выхода печатающего элемента 8 из контакта с изделием 14 последнее под действием собственного веса опускается в пустую ячейку 4 транспортера 3. Причем транспортер 3 движется и во время печати, т. е. без остановок. Кроме того подъем изделия 14 к кронштейну с удерживающими роликами 10, процесс запечатывания и укладки изделия 14 в пустую ячейку 4 происходят за время перемещения транспортера на один шаг, т. е. на интервал, равный расстоянию между осями двух соседних ячеек 4.

Установка кулаков по обеим сторонам печатного цилиндра, использование кронштейна с удерживающими роликами и загрузка изделий на транспортер в каждую вторую ячейку обеспечивают безостановочную работу устройства, что упрощает его конструкцию и повышает производительность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧАТИ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯХ, содержащее смонтированные на станине привод, подающее средство с ячейками для изделий, формный цилиндр, смонтированный на валу печатный цилиндр с кулачками, размещенными на его периферийной поверхности, установленные над печатным цилиндром опорные ролики, красочный резервуар и ракельный механизм, отличающееся тем, что подающее средство представляет собой вертикально замкнутый транспортер, при этом вал печатного цилиндра расположен под рабочей ветвью транспортера, а опорные ролики жестко закреплены на станине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кнопок, а именно к устройствам для нанесения рисунка методом тампопечати Известны машины - полуавтоматы для нанесения рисунка на изделия больших габаритов из кожи, бумаги картона, пластмасс с последующей сушкой их в конвекционной сушильной камере

Изобретение относится к устройству для декорирования жестяных банок, к блокам накатывания краски для такого устройства и, в частности, к замене одного блока накатывания краски на другой

Изобретение относится к автоматическому устройству для внешней отделки металлических банок

Изобретение относится к устройству для печати на банках различных печатных шаблонов в пределах одной и той же производственной последовательности без необходимости прерывания процесса производства. Другим предметом настоящего изобретения является способ изготовления банок, в котором используют устройство для печати, банку, производимую с помощью указанного устройства и способа, и переводное полотно, которое представляет собой графическое средство, влияющее на конечные печатные шаблоны, которые должны быть напечатаны на банках. Предложенное решение обеспечивает осуществление печати на всей поверхности банки без возникновения перекрытия красок и без образования дефектов печати. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх