Тренажер к устройству для подъема плавающего объекта

 

Изобретение относится к тренажерам для тренировки личного состава судна при подъеме с поверхности воды плавающих объектов, например спускаемых космических аппаратов. Техническая задача изобретения - обеспечение тренировок личного состава водолазов, снижение массогабаритных характеристик, расширение сферы обслуживания, имитация углов наклонения объекта. Сущность изобретения: к концам кронштейнов тренажера жестко прикреплены приливы 1, имеющие гнезда 2 для стыковки с устройством для подъема плавающего объекта, причем кронштейны с приливами и гнездами расположены под теми же углами и на том же расстоянии от центра, что и гнезда для стыковки на объекте, а в нижней части тренажер имеет обух 8 со скобой 9, что позволяет на палубе создавать углы крена и прикреплять к скобе груз для возможности испытания устройства для подъема плавающего объекта на статическую нагрузку при очередном освидетельствовании. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тренажерам для тренировки личного состава водолазов при подъеме с поверхности воды плавающих объектов, например, спускаемых космических аппаратов.

Известен макет спускаемого аппарата, применяемый в качестве тренажера, состоящий из плавающего объекта с люком и силовым поясом, имеющим гнезда для стыковки, идентичные гнездам на спускаемом аппарате.

Недостатками данного макета являются большие массогабаритные характеристики и большие затраты на изготовление макета.

Известен спускаемый аппарат, применяемый в качестве тренажера после использования аппарата в космосе, например спускаемый аппарат космического корабля "Союз". Данный аппарат взят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются большие массогабаритные характеристики, невозможность применения на многих судах из-за ограниченного количества аппаратов, невозможность имитации углов наклонения объекта при тренировках личного состава водолазов на борту судна.

Целью изобретения является ликвидация вышеуказанных недостатков.

Это достигается тем, что тренажер имеет три кронштейна с приливами на концах, имеющими гнезда для стыковки с устройством для подъема плавающего объекта, причем кронштейны с приливами и гнездами расположены под теми же углами и на том же расстоянии, что и гнезда для стыковки на плавающем объекте, а в нижней части тренажер имеет обух со скобой.

Сущность изобретения и его отличительные (от прототипа) признаки заключаются в следующем.

В предлагаемом тренажере новым является то, что имеются три кронштейна, на концах которых жестко закреплены приливы с гнездами для стыковки с устройством для подъема плавающего объекта. Кроме того, кронштейны с приливами и гнездами расположены между собой под теми же углами и на том же расстоянии от центра, что и гнезда для стыковки на объекте. В нижней центральной части тренажер имеет обух со скобой, что позволяет как создавать тренажеру углы крена при тренировках водолазов, так и прикреплять к нему груз для возможности испытания устройства для подъема плавающего объекта на статическую нагрузку при очередном освидетельствовании. Это позволяет иметь вместо макета или отработанного спускаемого аппарата легкую, малогабаритную конструкцию тренажера, позволяющую проводить на борту судна тренировки водолазов с имитацией углов наклонения объекта, а также испытывать устройство для подъема плавающего объекта на статическую нагрузку, причем дешевизна изготовления тренажера позволяет применять его на тех судах, где имеются устройства для подъема плавающего объекта цангового типа.

Это позволяет считать, что предлагаемое устройство обусловливает соответствие критерию "новизна".

У заявляемого решения имеются свойства, отличающиеся от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Возможность достижения положительного эффекта при осуществлении изобретения объясняется тем, что предлагаемый тренажер выполнен меньших массогабаритных характеристик, имеет возможность расширения сферы обслуживания, а также позволяет обеспечить как имитацию углов наклона объекта, так и возможность прикрепления к нему груза для испытания устройства для подъема плавающего объекта на статическую нагрузку.

На фиг. 1 представлен тренажер, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Тренажер состоит из трех приливов 1 с гнездами для стыковки 2 и платформами 3, жестко прикрепленными к кронштейнам 4 с ребрами 5 жесткости. Кронштейны 4 с ребрами 5 жестко прикреплены к обойме 6 под заданными углами. Сверху к обойме 6 прикреплен обушок 7 для возможности переноса тренажера краном, а снизу - обух 8 со скобой 9.

Тренажер работает следующим образом.

Тренажер устанавливают на верхней палубе обухом 8 со скобой 9 вниз. Устройство для подъема плавающего объекта присоединяют к гнездам для стыковки 2 тренажера. В процессе присоединения устройства тренажер наклоняется, имитируя углы наклона объекта. Для испытания устройства для подъема плавающего объекта на статическую нагрузку к скобе 9 присоединяют груз массой, превышающей массу плавающего объекта на 25%.

Положительный эффект, достигаемый изобретением, по сравнению с базовым объектом (в качестве базового объекта принят спускаемый аппарат, применяемый в качестве тренажера после использования в космосе), заключается в следующем. Уменьшаются массогабаритные характеристики, появляется возможность расширения сферы обслуживания, например применение тренажера на всех судах, имеющих устройства цангового типа для подъема плавающего объекта, уменьшаются затраты на изготовление. Кроме того, обеспечиваются возможность имитации угла наклона объекта на тренировках личного состава водолазов и испытания устройства для подъема плавающего объекта на статическую нагрузку при очередном освидетельствовании устройства.

Формула изобретения

1. ТРЕНАЖЕР К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ПОДЪЕМА ПЛАВАЮЩЕГО ОБЪЕКТА, содержащий обойму с кронштейнами, отличающийся тем, что кронштейны выполнены с приливами на концах и с гнездами в приливах для стыковки с устройством для подъема.

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что кронштейн с приливами и гнездами расположены друг относительно друга под теми же углами и на том же расстоянии от центра, что и гнезда для стыковки на объекте.

3. Тренажер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен расположенным в нижней центральной части обухом со скобой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для тренировки операторов "слепым" методом работы на клавиатуре печатающих аппаратов

Изобретение относится к устройствам для исследования психофизиологических реакций

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к обучающим устройствам, и может быть использовано при тренировках и профессиональном отборе операторов

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для ввода информации в ЭВМ о положении рук водителя на ободе рулевого колеса в тренажерах транспортных средств

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для психофизиологических исследований, и может быть использовано при тренировках оперативной памяти и профессиональном отборе

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для психофизических исследований, и может быть использовано при оценке профессиональной пригодности операторов, для обучения на клавиатурных аппаратах (компьютерах, телетайпах и др.)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для психофизиологических исследований, и может быть использовано при профессиональном отборе операторов (оценке интеллектуального развития)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для психофизиологических исследований, и может быть использовано при тренировках и профессиональном отборе операторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для проведения психофизических исследований, профессионального отбора и тренировки операторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при определении профессиональной пригодности и тренировках опера- торов

Изобретение относится к водолазному оборудованию и касается тренировочных устройств для отработки экипажами подводных лодок учебных задач по самостоятельному выходу из аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении
Наверх