Устройство для разравнивания и уплотнения шихты в коксовой печи

 

Сущность изобретения: устройство для разравнивания и уплотнения шихты в коксовой печи снабжено платформой 7, установленной на металлоконструкции 1 посредством шарнирных опор 8 с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости. Две передние стойки 2 с роликами 3 установлены на платформе. Металлоконструкция 1 снабжена подпружиненным упором 9, взаимодействующим с шарнирными опорами 8. Планирная штанга 4 снабжена упором 10, взаимодействующим с платформой 7. 3 ил.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей.

Известно устройство для разравнивания шихты в коксовой печи, включающее металлоконструкцию со стойками и закрепленными в них роликами, планирную штангу и привод перемещения штанги (см. книгу Непомнящий И.Л. Коксовые машины, их конструкции и расчет, М., 1963, стр. 233).

Недостаток указанного устройства заключается в низкой производительности печей вследствие неравномерной загрузки и низкой плотности шихты в верхней части камеры коксования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для разравнивания и уплотнения шихты в коксовой печи, включающее металлоконструкцию со стойками и закрепленными в них роликами, планирную штангу с наклонными перегородками, установленную на роликах и привод перемещения штанги (А. С. СССР N 1237693, кл. C 10 B 37/02, 1986).

Однако это устройство лишь частично повышает производительность коксовой печи за счет подгребания шихты при движении штанги и не позволяет существенно уплотнить угольную шихту.

Целью изобретения является повышение производительности коксовой печи за счет разравнивания и уплотнения верхнего слоя шихты.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разравнивания и уплотнения шихты в коксовой печи, включающее металлоконструкцию со стойками и закрепленными в них роликами, планирную штангу с наклонными перегородками, установленную на роликах, и привод перемещения штанги, снабжено платформой, установленной на металлоконструкции посредством шарнирных опор с возможностью плоско-параллельного перемещения, две передние стойки с роликами установлены на платформе, металлоконструкция снабжена подпружиненным упором, взаимодействующим с шарнирными опорами и планирная штанга снабжена упором, взаимодействующим с платформой.

Признаки, касающиеся снабжения устройства платформой, установленной на металлоконструкции посредством шарнирных опор с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости, и установки двух передних стоек с роликами на платформе, позволяют при подходе штанги в крайнее переднее положение придать ей движение вниз и обеспечить при этом уплотнение шихты. Поскольку опускание производится лишь в крайнем переднем положение, при следующем ходе штанги вперед происходит подача шихты на место уплотненной ранее, а затем ее уплотнение. Такая загрузка приводит к увеличению количества шихты, загружаемого в камеру и увеличению производительности коксовых печей. Кроме того, за счет более равномерного уплотнения улучшается качество получаемого кокса.

Признаки, заключающиеся в снабжении металлоконструкции подпружиненным упором, взаимодействующим с шарнирными опорами, и снабжении планирной штанги упором, взаимодействующим с платформой позволяют осуществить опускание планирной штанги именно в тот момент, когда она находится в крайнем переднем положении, что позволяет наилучшим образом реализовать процесс уплотнения шихты. Кроме того, при таком выполнении устройства подъем штанги при отходе назад осуществляется без участия привода за счет энергии разжатия подпружиненного упора, без дополнительного привода.

Указанные признаки в своей совокупности позволяют достичь поставленную цель - повышение производительности коксовых печей.

На фиг. 1 показано устройство для разравнивания и уплотнения шихты в коксовой печи в исходном положении; на фиг. 2 - то же, в момент нахождения планирной штанги в переднем положении; на фиг. 3 - положение планирной штанги в коксовой печи.

Устройство для разравнивания и уплотнения шихты в коксовой печи включает металлоконструкцию 1 со стойками 2 и закрепленными в них роликами 3, планирную штангу 4 с наклонными перегородками 5, установленную на роликах 3, привод 6 перемещения штанги 4, платформу 7, установленную на металлоконструкции 1 посредством шарнирных опор 8 с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости, и две передних стойки 2 с роликами 3 установлены на платформе 7, металлоконструкция 1 снабжена подпружиненным упором 9, взаимодействующим с шарнирными опорами 8 и планирная штанга 4 снабжена упором 10, взаимодействующим с платформой 7.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

По окончании загрузки коксовой печи угольной шихтой включают привод 6, планирная штанга 4 совершает возвратно-поступательное движение в коксовой печи и при помощи наклонных перегородок 5 разравнивает угольную шихту. При подходе планирной штанги 4 в крайнее переднее положение (фиг. 2), расположенный на ней упор 10 приходит во взаимодействие с платформой 7, шарнирные опоры 8 поворачиваются и платформа 7 вместе с расположенными на ней двумя передними стойками 2 с роликами 3 совершает плоскопараллельное движение относительно металлоконструкции 1. При этом планирная штанга поворачивается таким образом, что ее передняя часть 12 опускается и уплотняет угольную шихту (фиг. 3), а подпружиненный упор 9 под действием шарнирных опор 8 сжимается.

При ходе планирной штанги назад, расположенный на ней упор 10 отходит от платформы 7, подпружиненный упор 9 разжимается и устанавливает платформу 7 в исходное положение, планирная штанга 4 занимает горизонтальное положение.

При следующем ходе вперед планирная штанга 4 при помощи наклонных перегородок 5 подгребает шихту в переднюю часть камеры 11, затем снова происходит уплотнение шихты. После окончания разравнивания и уплотнения шихты осуществляют вывод планирной штанги из камеры.

Таким образом применение предлагаемого планирного устройства позволяет повысить производительность коксовых печей на 5-10% за счет обеспечения более плотной загрузки в коксовой печи. Одновременно ликвидируются зоны с пониженной плотностью угольной шихты, благодаря чему повышается качество получаемого кокса и также повышается производительность за счет увеличения выхода готового продукта.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ ШИХТЫ В КОКСОВОЙ ПЕЧИ, включающее металлоконструкцию со стойками и закрепленными в них роликами, планирную штангу с наклонными перегородками, установленную на роликах, и привод перемещения штанги, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности коксовой печи, устройство снабжено платформой, установленной на металлоконструкции посредством шарнирных опор с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости, две передние стойки с роликами установлены на платформе, металлоконструкция снабжена подпружиненным упором, взаимодействующим с шарнирными опорами, а планирная штанга снабжена упором, взаимодействующим с платформой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии эксплуатации коксовых печей и может быть использовано при загрузке ШссШания шихтой

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей для обслуживания коксовых печей

Изобретение относится к механизмам и устройствам, используемым в коксохимическом производстве, в частности к устройству для разравнивания : гольной шихты в камере коксования

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для разравнивания и уплотнения угольной шихты в коксовой печи

Изобретение относится к способу загрузки печной камеры (1) коксовой батареи, при котором посредством, по меньшей мере, одного расположенного на планировочной штанге (9) измерительного устройства (11) и подключенного к нему вычислительного блока (5) в процессе загрузки внутри печной камеры (1) определяют ход засыпки в продольном направлении и в зависимости от полученного хода засыпки осуществляют дополнительную загрузку печной камеры (1)

Изобретение может быть использовано в производстве химических реагентов, топлива или абсорбентов. Устройство для непрерывного термического разложения органического материала содержит механизм 2 подачи органического материала в реакционный сосуд 1, аппликатор давления 6 для спрессовывания реакционного слоя, зону 24 автогенной реакции органического материала в реакционном слое, газоотвод 7, зону охлаждения 25 и канал для выгрузки карбонизированного органического материала 17 из реакционного сосуда 1. Непрерывное термическое разложение органического материала в реакционном сосуде 1 содержит этапы: нагревания сухого органического материала, его загрузки в реакционный сосуд 1; нагревания сухого органического материала до температуры его размягчения; прикладывания давления в диапазоне от 0 до 10 бар; перемещения сжатого органического материала в зону реакционного слоя; подъема температуры сжатого органического материала до температуры, при которой возникает его автогенное разложение; удерживания сжатого органического материала в зоне реакции и выгрузки карбонизированного органического материала из реакционного сосуда 1. Указанным способом осуществляют непрерывное производство прессованного древесного угля. Изобретение позволяет провести процесс без использования внешнего нагрева посредством осуществления автогенной реакции и осуществить достаточно равномерное распределение температуры по любому поперечному сечению в реакционном сосуде. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх