Челнок ткацкого станка

 

Использование: при выработке на ткацких станках контурных тканей с узкими участками или узких лент. Сущность изобретения: корпус 1 челнока ткацкого станка содержит нитевыводное отверстие 5 у мыска в передней стенке, выступ 6 вдоль передней стенки с вертикальным нитевыводным отверстием 7, расположенным предпочтительно на равном расстоянии от мысков. Уточная нить через отверстие 5 выходит из коробки челнока, проходит по верхней части выступа к вертикальному отверстию 7 и далее вдоль нижней поверхности выступа к кромке ткани. Предлагаемый челнок позволяет вырабатывать узкие участки контурных тканей с качественными кромками. 6 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано, в частности, при выработке на ткацких станках контурных тканей с узкими участками или узких лент.

Известен челнок ткацкого станка с применением в головке челнока трубки, расположенной перпендикулярно к оси челнока и снабженной цилиндрическим движком-нитеуловителем с прорезью для нити, причем движок-нитеуловитель смонтирован в трубке свободно и снабжен на торце выступом, захватывающим через прорезь.

Недостатком известного челнока при выработке узких частей контурной ткани, когда ширина ткани становится значительно меньше длины челнока, является образование петель в правой или левой кромке (в зависимости от расположения трубки у правого или левого мыска), что снижает качество тканей и ограничивает технологические возможности ткацкого станка.

Наиболее близким к предлагаемому является челнок ткацкого станка, содержащий держатель початка и тормозные элементы, представляющие собой жестко закрепленные в полости челнока втулки с криволинейной внутренней поверхностью и подвижную пластину со скругленными зубьями, взаимодействующую с клапаном челночной коробки, причем нить, сматываясь с початка, огибает стержень, расположенный в передней части челнока, направляется внутри челнока в противоположную сторону, проходит между тормозными элементами и выходит из челнока через нитевыводное отверстие в передней стенке челнока.

Недостатком известного челнока является то, что положение нитевидного отверстия не связано с минимальной шириной ткани, а определяется только длиной тормозных элементов, и поэтому не гарантировано отсутствие петель в кромках при выработке наиболее узких участков контурной ткани. Кроме того, сматывая с початка и баллонирующая внутри челнока нить, взаимодействует с нитью, движущейся внутри коробки челнока в противоположном направлении, что приводит к повышенной обрывности.

Цель изобретения - повышение качества тканей, расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что челнок ткацкого станка, передняя стенка которого выполнена с продольным выступом и имеет горизонтальное нитевыводное отверстие, расположенное в зоне мыска, дополнительное вертикальное нитевыводное отверстие, расположенное в выступе передней стенки корпуса, преимущественно по центру челнока.

Новым по отношению к прототипу является наличие выступа вдоль передней стенки челнока, имеющего вертикальное нитевыводное отверстие, положение которого зависит от минимальной ширины ткани, преимущественно на равном расстоянии от мысков челнока, причем движение нити в направлении, противоположном сматыванию нити со шпули, происходит вне коробки челнока, что исключает взаимодействие движущихся в противоположных направлениях нитей и их повышенную обрывность.

Известен челнок для механических ткацких машин шерстяной промышленности, содержащий шпрынку, горизонтальное нитевыводное отверстие в передней стенке корпуса, расположенное в зоне мыска, и выступ вдоль передней стенки челнока.

Однако сравнение свойств совокупности признаков известного решения и заявляемого показало, что в известном решении челнок содержит нитевыводной глазок, расположенный горизонтально у мыска в передней стенке челнока, а в заявляемом имеется еще одно нитевыводное отверстие, расположенное вертикально в выступе передней стенки челнока, преимущественно на равном расстоянии от мысков.

На фиг. 1 изображена схема склиза батана; на фиг.2-4 - предлагаемый челнок.

На фиг. 1 mn, kr - челнок соответственно в левой и правой челночных коробках; Bs, Br - соответственно заправочные ширины станка и ткани; S - длина челнока; S1 - расстояние от мыска челнока до нитевыводного отверстия; L - расстояние от мыска челнока до берда, когда челнок находится в челночной коробке.

Для формирования кромок без петель должны выполняться условия: CD AC, ABBD или S - S1 + L + (Bз - Bт)/2 Bт + +(Bз - Вт)/2 + L + Si (1) S1 + L + (Bз - Вт)/2 Вт + + (Вз - Вт)/2 + L + S - Si (2) Из (1) и (2) соответственно получаем Вт S - 2Si (3) Вт 2Si - S (4) Неравенства (3) и (4) определяют минимальную ширину ткани, которую можно получить на ткацком станке без петель в кромках, используя челнок с правым и левым положениями нитевыводного отверстия соответственно.

Из (3) и (4) получаем (S - Вт)/2 Si (S + Вт)/2 (5). Неравенство (5) определяет положение нитевыводного отверстия челнока, при котором на станке можно получить ткань шириной Вт без петель в кромках.

Ткань минимальной ширины (Вт = 0) можно получить при расположении нитевыводного отверстия в центре челнока.

Si = S/2.

Челнок содержит корпус 1, початкодержатель 2 для установки шпули 3 и тормозные элементы 4. В передней стенке корпуса челнока в зоне мыска расположено горизонтальное нитевыводное отверстие 5, а в выступе 6 передней стенки корпуса челнока имеется вертикальное нитевыводное отверстие 7, расположенное преимущественно по центру челнока.

Челнок работает следующим образом.

Нить 8, сматываясь со шпули 3, проходит через тормозные элементы 4, выходит из коробки челнока через горизонтальное нитевыводное отверстие 5 передней стенки челнока и направляется по верхней поверхности выступа 6 в передней стенки корпуса челнока к вертикальному нитевыводному отверстию 7 выступа. Выходя из отверстия 7, нить проходит под нижней поверхностью выступа и направляется к кромке ткани. Наличие выступа 6 на передней стенке челнока и расположение нитевыводных отверстий 5 и 7 исключает возможность зажима нити между челноком и клапаном челночной коробки. При расположении отверстия 7 на разном расстоянии от мысков челнока на станке можно выработать ткань минимальной ширины петель в кромках.

На фиг.5 изображена схема расположения уточных нитей при выработке контурной ткани с использованием челнока, соответствующего прототипу или базовому объекту, при правом расположении нитевыводного отверстия (а1 > а2). На узких участках контурной ткани в правой кромке образуются петли, так как (Вт < а1 - а2 или Si < (S - Вт)/2.

На фиг.6 изображена схема расположения уточных нитей при использовании челнока в соответствии с предлагаемым техническим решением. Кромки имеют одинаковый внешний вид, петли отсутствуют, так как Вт а1 - а2 или (S - Вт)/2 Si (S + +Вт)/2.

По сравнению с прототипом предлагаемый челнок ткацкого станка позволяет повысить качество контурных тканей за счет устранения петель в кромках узких участков тканей и расширить технологические возможности за счет выработки контурных тканей с более узкими участками.

Конструктивное и технологическое изготовление предлагаемого челнока не вызывает трудностей.

Опытные образцы предлагаемых челноков изготовлены, испытаны и используются на Тверском заводе стеклопластиков и стекловолокна при выработке контурных тканей с горловинами шириной до 35 мм.

Формула изобретения

ЧЕЛНОК ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащий початкодержатель и тормозные элементы, расположенные в корпусе, передняя стенка которого выполнена с продольным выступом и имеет горизонтальное нитевыводное отверстие, расположенное в зоне мыска, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых тканей и расширения технологических возможностей, он имеет дополнительно вертикальное нитевыводное отверстие, расположенное в выступе передней стенки корпуса, преимущественно по центру челнока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу изготовления полых многослойных тканей, используемых в качестве армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферической и изготовляемых из конструкционных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается способа формирования ткани и устройства для его осуществления и позволяет упростить процесс и расширить технологическ{4е возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при выработке плотных технических тканей на ткацких станках типа СТБ и позволяет снизить обрывность и улучшить эксплуатационные характеристики получаемых тканей путем повышения влагопоглощаемости, воздухопроницаемости и стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к ткацкому производству , и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при выработке ткани повышенной плотности на ткацких станках, позволяет повысить производительность ткацкого станка и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к ткачеству, в частности к способу переплетения основных и уточных нитей и образования нераспускаемой кромки, и позволяет повысить прочностные качества тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу изготовления полых многослойных тканей, используемых в качестве армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферической и изготовляемых из конструкционных материалов

Изобретение относится к тканям для специальных изделий с теплоустойчивыми и огнеупорными нитями

Фитиль // 1807114

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу изготовления полых многослойных тканей, используемых в качестве армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферической и изготовляемых из конструкционных материалов
Наверх