Способ отделки шерстяных и смешанных тканей

 

Использование: в текстильной промышленности, а именно в производстве шерстяных тонкосуконных и смешанных тканей. Сущность: сначала подбирают суровые ткани в партию, затем проводят карбонизацию при скорости движения ткани 10,5-14 м/мин. После чего осуществляют нейтрилизацию, валку и промывку в одной валяльно-промывочной машине. Затем отжимают и расплавляют жгуты ткани на жгуторасправителе, осуществляют контрольный просмотр ткани и проводят ее тепловую обработку. 3 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к производству шерстяных, тонкосуконных и смешанных тканей.

Известны способы отделки тонкосуконных тканей, содержащие подбор суровых тканей в партию, заливание, валку, контрольный просмотр ткани, промывку, тепловую обработку, карбонизацию и нейтрализацию.

Недостатками данного способа являются длительность операции карбонизации, нейтрализации, валки и промывки, высокая вероятность образования заломов, скручивание кромок ткани и большая доля ручного труда при переходах с операций валки, промывки, нейтрализации.

Целью изобретения является сокращение общей продолжительности отделки, сокращение доли ручного труда сукновала на переходах операции валки, промывки, нейтрализации, сокращение потерь, повышение сортности и выход готовой ткани, экономии воды, серной кислоты, теплоэнергоресурсов.

Эта цель достигается путем изменения последовательности технологических переходов, где после подбора суровых тканей в партию сначала проводят карбонизацию, затем совмещают в одной машине нейтрализацию, валку, промывку, после чего проводят отжим и расправку жгутов ткани, затем контрольный просмотр ткани, после чего тепловую обработку (заварку).

Пример конкретного выполнения предлагаемого способа: 1. Подбор суровых тканей в партию (то же, что и по прототипу).

2. Карбонизацию проводят на карбонизационных агрегатах ЛК-180-Ш и Марубени-Дойчланд при: Содержание серной кис- лоты в ваннах, % от веса ткани 3,5-4,0 Смачиватель, г/л 1,0-1,2 Скорость движения ткани, м/мин: драповые ткани 10,5 пальтовые ткани 12,0 облегченные ткани 14,0 Температура в камерах сушильной машины, оС, по зонам: I 70-75 II 80-85 III 90-95 IV 100-105 V 105-110 VI 110-115 3. Нейтрализацию, валку, промывку проводят в одной валяльно-промывочной машине ФЛА-66М фирмы Кретен (Франция). Заправка - 8 кусков в машину.

Режим нейтрализации (табл.1).

Валку проводят на той же валяльно-промывочной машине. Заправка - 8 кусков в машину. Замыливание из спрысков, установленных на машине до влажности 120 5%.

Валочный раствор с концентрацией, г/л: детолон ОТС 6,0 стеорокс - 6 3,0 Температура валоч- ного раствора, С 40 5 Время валки, мин: пальтовой ткани 20-50 драповой ткани 120-150 Увал по длине, % 10-20 Влажность в процессе валки поддерживается 115-125%, скорость движения ткани 126 м/мин.

Промывку проводят в той же валяльно-промывочной машине. Перед промывкой куски прошиваются по 4 в ленту.

Режим промывки (табл.2).

После промывки содержание серной кислоты (по пиридиновому методу) в ткани не более 0,5% от массы ткани.

4. Отжим и расправку жгутов ткани проводят на жгуторасправителе фирмы Кретен (Франция) при: скорость движения ткани, м/мин 301 давление на валы плюсовки, кгс/см2 3,0 влажность ткани после отжи- ма, % 80-85 5. Контрольный просмотр ткани проводят путем замера линейных размеров ткани, согласно назначению в валку, фиксируются отклонения по качеству.

6. Тепловую обработку (заварку) проводят на заварной машине "Никки" и ЛЗП-180-Ш для снятия напряжения, возникающего в волокнах в предыдущих процессах для ликвидации заломов.

Режим заварки (табл.3).

Далее обработку проводят по известному способу 3.

Сравнение с прототипом позволило установить, что техническая сущность способа отделки шерстяных и смешанных тканей состоит в изменении последовательности технологических операций отделки, а также в совмещении операций нейтрализации, валки и промывки в одной валяльно-промывочной машине.

Предлагаемый способ отделки шерстяных и смешанных тканей позволяет повысить производительность карбонизации путем увеличения скорости с 8-10 до 10,5-14 м/мин и сократить время нейтрализации с 195 до 70 мин, промывки с 120 до 90 мин, сократить долю ручного труда сукновала при совмещении нейтрализации, валки, промывки в одной машине, сократить мерный и весовой лоскут по порокам: рвань, дыры, заломы, натиры, то повышает выход тканей I-го сорта. Достигается экономия воды, серной кислоты, теплоэнергоресурсов, а также сокращается потребность в валяльно-промывочном оборудовании.

Формула изобретения

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ШЕРСТЯНЫХ И СМЕШАННЫХ ТКАНЕЙ, включающий подбор суровых тканей в партию, замыливание, валку, контрольный просмотр тканей, промывку, тепловую обработку, карбонизацию и нейтрализацию, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности отделки, сокращения доли ручного труда сукновала, экономии промывочного раствора и теплоэнергоресурсов, после промывки ткань отжимают и расправляют на жгуторасправителе, при этом карбонизацию проводят после подбора суровых тканей в партию при скорости движения ткани 0,5-14 м/мин, а нейтрализацию, валку и промывку осуществляют перед контрольным просмотром тканей последовательно в одной валяльно-промывочной машине, используя для замыливания при промывке валочный раствор, оставшийся в ткани после валки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочным машинам, а именно к устройствам для полихроматического крашения загущенными красителями текстильных и трикотажных полотен, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к отделочным машинам, а именно к устройствам для полихроматического крашения загущенными красителями текстильных, трикотажных полотен и позволяет расширить технологические возможности путем крашения рисунками с разноокрашенными участками посредством деформирования полотна материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на камвольных комбинатах для заварки камвольных тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения изделий из пропитанного материала, например лент для изготовления из них деталей газотурбинных авиационных двигателей, и позволяет повысить качество готового материала путем предотвращения его релаксации

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к способу обработки полотна материала, прежде всего при промывке тканых полотен для удаления остатков красителей, отделочных средств и других средств обработки

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки (расшлихтовки, беления) вискозных штапельных тканей

Изобретение относится к способу непрерывного отбеливания текстильных полотен, а также к соответствующей установке

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технике отделочного производства, и может быть использовано для обработки текстильных материалов в процессах расшлихтовки, подготовки под крашение тканей, беления, а также колорирования текстильных материалов на основе натуральных, синтетических волокон и их смеси
Изобретение относится к высокопрочному и износостойкому волокнистому материалу и способу его получения
Наверх