Свая

 

Сущность изобретения: в свае, включающей ствол, выполненный составным из объединенных муфтами секций, муфты выполнены расширяющимися кверху с наружной конической или пирамидальной поверхностью, имеют высоту, равную утроенному диаметру секции, и установлены по высоте ствола на расстоянии в свету, равном 2,5 3,5h, где h - высота муфты, при этом муфты по высоте ствола могут быть выполнены с переменным возрастающим по мере удаления от нижнего торца ствола углом наклона граней или образующих. Муфты по высоте ствола могут быть выполнены с нижним основанием переменной величины, возрастающей по мере удаления от нижнего торца ствола. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам для зданий и сооружений.

Наиболее близким техническим решением к описываемому по своей сущности и достигаемому результату является свая, включающая ствол, выполненный по высоте составным из объединенных муфтами секций.

В этой конструкции не обеспечено повышение удельной несущей способности, так как не определены оптимальные значения размеров муфт, их шага по высоте ствола и форма.

Целью изобретения является повышение удельной несущей способности.

На фиг. 1 изображена свая с расположенными ярусами муфтами, образующими уширения, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, с муфтами, выполненными с переменным углом наклона боковых поверхностей по высоте ствола; на фиг. 3 - то же, с муфтами, выполненными с нижним основанием переменной величины, возрастающей от нижнего стыкового соединения к верхнему; на фиг. 4 - стыковка секций муфтой; на фиг. 5 - свая с муфтами, верхняя из которых выполняет функции оголовка; на фиг. 6 - муфта, аксонометрия.

Свая включает секции 1, стыкуемые муфтами 2, образующими уширения ствола. Муфты 2 выполнены расширяющимися кверху с наружной конической или пирамидальной поверхностью, имеют высоту, равную утроенному диаметру стыкуемых секций 1, и установлены по высоте ствола на расстоянии в свету, равном (2,5-3,5)h, где h - высота муфты.

Муфты по высоте могут быть выполнены с переменным возрастающим от нижнего стыкового соединения к верхнему углом наклона граней 3 или образующих. Муфты по высоте сваи могут быть выполнены с нижним основанием 4 переменной величины, возрастающей от нижнего стыкового соединения к верхнему.

Сваю возводят следующим образом.

На верхний концевой участок погруженной в грунт первой секции 1 устанавливают муфту 2, заводят в нее нижний конец следующей секции и ударами молота по ее верхнему торцу производят забивку, при этом шлицы 5 муфты 2 сминаются, обеспечивая надежное сцепление стыкуемых секций. Выступы 6 обеспечивают фиксацию муфты относительно сваи. Муфта при погружении стыкуемых секций в грунт выполняет роль оголовка, обжимая состыкованную голову (острие) и боковые поверхности свай, чем предохраняет голову (острие) от разрушения и обеспечивает соосное погружение стыкуемых секций. Выполнение муфт расширяющимися кверху обеспечивает прорезание грунта, чем облегчает погружение сваи. Затем устанавливают следующую муфту и стыкуемую секцию и т. д. Одновременно, при необходимости, производят подсыпку песком или щебнем. После погружения последней секции недопогруженную часть срезают и используют в качестве первой или последней секции следующей сваи. На срезанную часть с оголенной арматурой устанавливают муфту и ударами молота насаживают на секцию, а полость заполняют бетоном - муфта используется в качестве сборного оголовка.

Для слабых грунтов с целью повышения удельной несущей способности сваи целесообразно увеличение сечения муфт от нижнего стыкового соединения к верхнему. Это можно достичь увеличением угла наклона боковой поверхности от нижнего стыкового соединения к верхнему или увеличением нижнего основания муфты от нижнего стыкового соединения к верхнему.

Формула изобретения

1. СВАЯ, включающая ствол, выполненный составным из объединенных муфтами секций, отличающаяся тем, что, с целью повышения удельной несущей способности, муфты выполнены расширяющимися кверху с наружной конической или пирамидальной поверхностью, имеют высоту, равную утроенному диаметру секции, и установлены по высоте ствола на расстоянии в свету, равном 2,5 - 3,5 h, где h - высота муфты.

2. Свая по п.1, отличающаяся тем, что муфты по высоте ствола выполнены с переменным возрастающим по мере удаления от нижнего торца ствола углом наклона граней или образующих.

3. Свая по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что муфты по высоте ствола выполнены с нижним основанием переменной величины, возрастающей по мере удаления от нижнего торца ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства в районах распространения вечномерзлых грунтов, а именно к стыковым соединениям частей железобетонных свай с морозостойким верхним элементом в виде металлической стойки трубчатого сечения

Изобретение относится к области строительства в районах распространения вечномерзлых грунтов, а именно к стыковым соединениям частей железобетонных свай с морозостойким верхним элементом в виде металлической стойки решетчатой конструкции

Изобретение относится к строительству , а конкретно к способу возведения свайных фундаментов

Свая // 1738919

Изобретение относится к строительству

Микросвая // 2001993

Свая // 1806246

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов

Свая // 1779705
Изобретение относится к строительству и позволяет повысить несущую способность сваи

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к устройству оснований из забивных свай

Свая // 2109879
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, предназначенных для использования при возведении свайных фундаментов в грунтах пониженной прочности
Наверх