Способ защиты фундамента мостовой опоры от морозного пучения

 

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: вокруг фундамента на глубину промерзания грунта разрабатывают котлован. Котлован разрабатывают шириной, равной глубине промерзания грунта. В котловане размещают оболочку из крупнообломочного грунта, заключенного в многосекционную клеть. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защиты фундаментов мостовых опор от выпучивания.

Известен способ защиты свай от выпучивания, включающий разработку котлована вокруг сваи, засыпку гидрофобного грунта, установку конусного защитного элемента из досок и засыпку из мятой глины.

Недостатком этого способа является высокая трудоемкость, связанная с многодельностью технологических операций. Кроме того, при наличии небольшого слоя воды у опоры и промерзания ее в котловане в зимний период воздействие силы морозного пучения не уменьшится, а увеличивается, так как находящаяся в котловане вода, смерзаясь с гидрофобным грунтом, превращает его в монолит, который выпучивается окружающим грунтом, а вместе с ним выпучивается и сама свая.

Цель - повышение надежности защиты фундаментов мостовых опор от воздействия морозного пучения.

Цель достигается тем, что в способе защиты, включающем разработку котлована вокруг фундамента на глубину промерзания грунта и размещение в котловане оболочки из несвязного грунта, котлован разрабатывают шириной, равной глубине промерзания грунта, а несвязный грунт заключают в многосекционную клеть, а в его качестве используют крупнообломочный грунт 5, снабженный в верхней части теплоизолирующим материалом, который покрывается стеклохолстом.

В качестве теплоизолирующего материала можно применить, например, морозоустойчивый материал Дорнит-4.

На фиг. 1 изображена разработка котлована; на фиг. 2 - установка клети в котлован; на фиг. 3 - готовая опора, поперечный разрез.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят разработку котлована, размеры которого соответствуют глубине промерзания грунта у опоры для данного грунта.

При наличии воды у опор мостов предварительно производят перед разработкой котлована, забивку шпунтового ограждения.

После разработки котлована с помощью крана устанавливают клети, заполненные крупнообломочным грунтом, содержащие в верхней части теплоизолирующий и защитно-дренирующий материал.

В качестве теплоизолирующего материала может быть принят, например, Дорнит-4, который обладает тепломорозостойкими свойствами, а в качестве защитно-дренирующего материала может быть принят стеклохолст. По окончании процесса по установке клетей при необходимости производят извлечение шпунтового ограждения.

В некоторых случаях использования этого технического решения можно не применять и стеклохолст. Это имеет место, например, при возможности очистки клетей от заиливания или при наличии крупнообломочного грунта в русле реки, например, на горных водотоках.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЗАЩИТЫ ФУНДАМЕНТА МОСТОВОЙ ОПОРЫ ОТ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ, включающий разработку котлована вокруг фундамента на глубину промерзания грунта и размещение в котловане оболочки из несвязного грунта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты фундамента, котлован разрабатывают шириной, равной глубине промерзания грунта, а несвязный грунт заключают в многосекционную клеть, а в его качестве используют крупнообломочный грунт.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что крупнообломочный грунт на уровне дневной поверхности покрывается теплоизолятором и стеклохолстом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству и касается защиты фундамента от морозного выпучивания

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений с монолитными ростверками на пучинистых и набухающих грунтах

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов с монолитным ростверком на пучинистых и набухающих грунтах
Изобретение относится к строительству, а именно к проведению мероприятий по защите фундаментов зданий и сооружений от морозного пучения в сезоннопромерзающих пучинистых грунтах
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении мероприятий по защите фундаментов зданий и сооружений от морозного пучения в сезонно-промерзающих пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям, возводимым на пучинистых при промерзании и просадочных при оттаивании грунтах

Изобретение относится к строительству и касается защиты фундаментов легких зданий и сооружений от морозного выпучивания

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах, и может быть использовано при устройстве опор трубопроводов, линий электропередач и других конструкций, возводимых в грунтах, подверженных морозному пучению

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам и основаниям для отдельных несущих опор или мачт, впервые возводимых или восстанавливаемых при выполнении ремонтно-восстановительных работ в условиях слабых грунтов или глубокого сезонного промерзания грунта с применением технических мер защиты от воздействия сил морозного пучения грунта. Способ защиты свайного фундамента несущей опоры от воздействия сил морозного пучения грунта включает бурение скважин по окружному периметру на глубину, превышающую глубину сезонного промерзания грунта, установку в каждой скважине по одному анкерному элементу в виде трубы длиной, превышающей глубину скважины на длину надземных концов, и соединение надземных концов анкерных элементов со свайным фундаментом несущей опоры. Анкерные элементы в виде трубы выполнены из полимерного материала, сохраняющего повышенную упругость при зимних температурах грунта, на заглубленных концевых участках анкерных элементов выполнены перфорации, через которые посредством трубопроводов, вводимых в трубчатые анкерные элементы, нагнетают твердеющий состав с образованием на дне скважин объемных противовесов в результате расширенной зоны взаимодействия и сцепления твердеющего состава с грунтом, анкерными элементами и со свайным фундаментом. Соединение надземных концов анкерных элементов в виде труб со свайным фундаментом несущей опоры производят путем формирования из твердеющей массы монолитной соединительной платформы, частично заглубленной в поверхностный грунт. Технический результат состоит в повышении эффективности противодействия силам морозного пучения грунта, обеспечении стабильности и надежности проектных параметров строительства и эксплуатации опор, исключить случаи отклонения их от вертикального положения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх