Секция сборно-разборного здания

 

Использование: в строительстве при возведении зданий и сооружений сборно-разборного типа. Сущность изобретения: секция сборно-разборного здания содержит две складные полусекции из шарнирно соединенных кровельных и стеновых панелей. Ригели кровельной панели имеют переходные косынки для соединения с затяжками, а также фасонки для соединения с наклонными стойками стеновых панелей. Переходные косынки и фасонки жестко соединены с ригелями, а наклонные стойки и затяжки - друг с другом. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении мобильных зданий и сооружений сборно-разборного типа.

Известна секция сборно-разборного здания по а.с. N 1013636 от 1983 г. МКИ Е 04 В 1/343, включающая две полусекции, содержащие стеновые панели, наклонные кровельные панели и затяжки. Недостатком этой конструкции является повышенная трудоемкость монтажа и демонтажа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является секция сборно-разборного здания (авт. св. N 1270245, кл. Е 04 В 1/343, 1983), состоящая из двух складных полусекций, каждая из которых включает наклонную кровельную панель, шарнирно соединенную со стеновой панелью, а также разъемные затяжки и наклонные стойки, шарнирно соединенные с несущими элементами кровельной панели. Недостатком известной конструкции является необходимость присоединения затяжки к несущему элементу панели покрытия в верхней части его стенки. Такое приспособление затяжки приводит к ее эксцентричному расположению в рабочем положении по отношению к узлу пересечения осей ригеля и колонны, вызывает появление в этом узле дополнительного вертикального изгибающего момента, догружающего ригель. При этом уменьшается высота треугольной несущей конструкции покрытия в ее средней части, что увеличивает прогибы. Кроме того, затяжка расположена с горизонтальным смещением от центра тяжести сечения ригеля, что вызывает появление горизонтального изгибающего момента в ригеле в месте присоединения затяжки и приводит к увеличению его материалоемкости.

При монтаже секции для сборки каждой полусекции требуется последовательно приподнять кровельную панель, повернуть наклонную стойку, опустить затяжку, соединить их болтами между собой. Это приводит к увеличению трудозатрат на стройплощадке.

Задачей предлагаемого изобретения являются улучшение условий работы секции за счет исключения дополнительных изгибающих моментов в элементах конструкции и упрощения процесса монтажа секции в проектное положение.

Сущность изобретения заключается в том, что ригели кровельной панели снабжены переходными косынками с отверстиями, а наклонные стойки и затяжки жестко соединены друг с другом и снабжены по свободным концам пластинами, связанными с ригелями кровельной панели шарнирно, оси шарниров размещены на одной прямой параллельно оси ригеля кровельной панели. В затяжках и стойках образованы отверстия, оси котоpых перпендикулярны осям шарниров, а стойки и затяжки установлены с возможностью поворота и совмещения их отверстий с отверстиями переходных косынок в проектном положении секции. Переходная косынка, смонтированная на конце ригеля кровельной панели, примыкающем к колонне стеновой панели, выступает за его нижнюю грань на величину, не превышающую разности между расстояниями от шарнира соединения кровельной и стеновой панели до наружной грани колонны стеновой панели и нижней грани ригеля кровельной панели. Отверстия в переходной косынке, расположенной на конце ригеля кровельной панели, размещены в проектном положении секции на продольной оси затяжки ниже точки пересечения продольных осей ригеля и колонны. В переходных косынках, расположенных на конце ригеля кровельной панели, образованы отверстия для крепления крановых путей.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что предложенная секция отличается конструкцией узлов соединения затяжки и стойки с несущим элементом кровельной панели, наличием и расположением осей шарниров, наличием переходных косынок и конструктивным решением узлов фиксации затяжки и стойки в проектном положении, а также расположением переходной косынки, смонтированной на несущем элементе кровельной панели в зоне примыкания к несущему элементу стеновой панели, относительно несущих элементов и конструктивным обеспечением возможности ее использования для крепления крановых путей. Кроме того, конструктивное взаиморасположение затяжки, одной из переходных косынок и точки пересечения продольных осей несущих элементов панелей также отлично от подобного решения в прототипе. Все приведенное позволяет сделать вывод о наличии новизны заявленной секции.

Сравнение предлагаемой конструкции с другими известными техническими решениями аналогичного назначения указывают на соответствие предложенного изобретения уровню техники.

Технический результат от применения изобретения выражается в упрощении процесса развертывания секции из транспортного в проектное положение, улучшении условий работы узлов сопряжения секции друг с другом, исключая возникновения изгибающих напряжений за счет эксцентричного соединения элементов в узлах, что в конечном счете приводит к сокращению расхода стали на каркас на 6-8% и снижению трудоемкости по монтажу секции на стройплощадке.

На фиг. 1 показан общий вид сборно-разборного здания, вид с торца; на фиг. 2 - то же, с дополнительными стойками; на фиг. 3 - узлы крепления затяжки и стоек; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3, элементы секции в проектном положении; на фиг. 5 - то же, элементы секции в сложенном положении; на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг. 3, элементы секции в проектном положении; на фиг. 7 - то же, элементы секции в сложенном положении; на фиг. 8 - вид с торца, секция в сложенном положении; на фиг. 9 - фрагмент разреза В-В на фиг. 8; на фиг. 10-12 - стадии развертывания и монтажа секции в здание.

Секция сборно-разборного здания (фиг. 1) содержит две складные полусекции, каждая из которых состоит из соединенных друг с другом при помощи шарнира 1 стеновой 2 и кровельной 3 панелей с несущими элементами: колоннами 4 и ригелями 5. На ригеле закреплены фасонка 6 для крепления стойки 7 и переходная косынка 8 для крепления затяжки 9. К переходной косынке могут быть подвешены пути 10 грузоподъемного крана 11, для чего в ней устроены отверстия 12. На ригеле на консолях 13, 14 закреплены шарниры 15, 16, на которых навешены на Г-образных пластинах 17, 18 свободные концы стоек и затяжки. Оси шарниров расположены на одной прямой, параллельно продольной оси ригеля. В фасонке 6 и переходной косынке 8 выполнены отверстия 19, 20, оси которых перпендикулярны осям шарниров 15, 16. На затяжке и на стойке образованы соответственно отверстия 21 и 22, при совмещении отверстий 19 с 21 и 20 с 22 сквозь них пропускают болты 23 для крепления затяжки и стоек в проектное положение. Панель кровельная снаружи имеет защитное покрытие 24, а стеновая - покрытие 25.

В предлагаемом техническом решении переходная косынка 8 располагается таким образом, что продольная ось затяжки 9 проходит через точку 26 пересечения осей ригеля 5 и колонны 4, что исключает появление дополнительных изгибающих моментов в этом узле. Расположение затяжки 9 и стойки 7 на одной вертикальной плоскости с ригелем 5 позволяет избежать появления горизонтальных изгибающих моментов, что обеспечивает рациональную работу несущих элементов конструкции. Затяжка 9 и стойка 7 соединены друг с другом в месте их пересечения жестко. Стоек 7 может быть несколько (фиг. 2), но все они свободными концами закреплены на шарнирах 16, соосных шарниру 15 и снабжены Г-образными пластинами 18 для фиксации на фасонках 6.

Переходная косынка 6 выступает за нижнюю грань ригеля 5 на величину, не превышающую разности "С" между расстояниями "А" от шарнира 1 соединения ригеля 5 с колонной 4 до наружной грани колонны 4 и "В" от шарнира 1 до нижней поверхности ригеля 5: такая геометрия позволяет расположить переходную косынку 8 между колонной и ригелем в транспортном положении секции (фиг. 9).

В случае необходимости (например, повышение несущей способности конструкции покрытия секции) в узле крепления затяжки 9 к переходной косынке 8 может быть приложен отрицательный изгибающий момент, действующий противоположно изгибающему моменту от эксплуатационных нагрузок (например, снеговая нагрузка). Для этого отверстия 12 переходной косынки 8, расположенной на конце ригеля, размещаются в проектном положении секции на продольной оси затяжки 9 ниже точки 26 пересечения продольных осей ригеля 5 и колонны 4.

Работа с секцией производится в следующей последовательности.

Секция поступает на строительную площадку в виде двух пакетов, в которых внизу располагается стеновая панель 2 ограждающим покрытием 25 вниз, над ней - кровельная панель 3 ограждающим покрытием 24 вверх. Поворотные элементы - затяжка 9 и стойка 7 повернуты вокруг шарниров 15, 16 к плоскости кровельной панели 3 и размещены в пространстве между панелями 3 и 2. Для перевозки они могут быть привязаны временными проволочными креплениями (на чертежах не показаны) к кровельной панели 3.

На месте сборки кровельная панель 3 приподнимается со стороны конькового узла 27, а стойки 7 и затяжка 9 соединяются от нее и опускаются, поворачиваясь вокруг шарниров 15, 16 и занимая вертикальное положение. В этом положении сквозь отверстия 19, 21 и 20, 22 при их совмещении пропускаются болты 23 и происходит фиксация затяжки 9 и стоек 7 в проектном положении. Затем ту же операцию производят с ответной полусекцией, объединяют их в единую секцию и в собранном виде поднимают. Стеновые панели 2 занимают вертикальное положение и в таком виде устанавливаются на фундаменты 28. Колонны 4 жестко крепятся к ним анкерными болтами 29.

Формула изобретения

1. СЕКЦИЯ СБОРНО-РАЗБОРНОГО ЗДАНИЯ, содержащая две складные полусекции, каждая из которых образована шарнирно соединенными между собой кровельной и вертикальной стеновыми панелями с несущими соответственно ригелями и колоннами, наклонной стойкой и разъемной затяжкой, отличающаяся тем, что ригели кровельной панели снабжены переходными косынками с отверстиями для соединения с затяжкой и фасонками с отверстиями для соединения с наклонными стойками, переходные косынки и фасонки жестко соединены с ригелями, а наклонные стойки и затяжки - друг с другом и снабжены по свободным концам пластинами, шарнирно связанными с ригелями кровельной панели с размещением осей этих шарниров на одной прямой, расположенной параллельно оси ригеля кровельной панели, при этом в затяжках и стойках образованы отверстия, оси которых перпендикулярны к осям шарниров, а стойки и затяжки установлены с совмещением этих отверстий с соответствующими отверстиями фасонок и переходных косынок в проектном положении и с возможностью поворота относительно шарниров на пластинах при складывании, причем каждая переходная косынка, смонтированная на конце ригеля кровельной панели, примыкающем к колонне стеновой панели, выступает за его нижнюю грань на величину, не превышающую разности между расстояниями от шарнира соединения кровельной и стеновой панелей до наружной грани колонны стеновой панели и нижней грани ригеля кровельной панели.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что отверстия в переходной косынке, расположенной на конце ригеля кровельной панели, размещены в проектном положении секции на продольной оси затяжки ниже точки пересечения продольных осей ригеля и колонны.

3. Секция по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в переходных косынках, расположенных на конце ригеля кровельной панели, образованы отверстия для крепления крановых путей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстро монтируемым строительным конструкциям как временного, так и длительного укрытия оборудования, материалов, зерновых буртов и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения панелей разборных строений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве быстровозводимого здания различного назначения

Изобретение относится к строительству, а частично - к средствам инженерного вооружения (СИВ), например, к конструкциям из унифицированных модулей, и может быть использовано для многократного возведения фортификационных, мостовых и других инженерных сооружений из модульных конструктивных элементов

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений
Наверх