Очистной комбайн

 

Изобретение относится к оборудованию для механизированной выемки угля с системой пылеподавления и служит для повышения надежности работы комбайна. На корпусе комбайна(КК) 2 шарнирно закреплены поворотные редукторы(ПР) 1 с рабочими органами, перемещаемые гидродомкратами(ГД) 3. Каждый ГД 3 закреплен при помощи проушин 12 и осей одним концом на КК 2, а другим - на ПР 1. Комбайн имеет систему пылеподавления с блоками 6 орошения и форсунками. Каждая ось выполнена с осевыми и радиальными каналами для подвода воды в системе пылеподавления. Оси крепления ГД 3 к КК 2 и к ПР 1 являются одновременно блоками 6 орошения системы пылеподавления. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для механизированной выемки угля, в частности к очистным комбайнам со средствами пылеподавления.

Цель изобретения - повышение надежности работы комбайна.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый очистной комбайн; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вариант оросительного блока, закрепленного в проушине корпуса.

Очистной комбайн включает поворотные редукторы 1, шарнирно закрепленные на корпусе 2 и перемещаемые тяговыми гидродомкратами 3, рабочие органы 4, систему пылеподавления 5 с блоками орошения 6. Каждый блок орошения 6 включает ступенчатую ось 7 с осевым 8 и радиальным 9 каналами для подвода воды к форсунке 10, расположенной в той части блока орошения 6, которая обращена в забойное пространство и может иметь форму сферы, конуса и выбираемую в соответствии с конструктивными особенностями комбайна для наиболее полного охвата зон разрушения и погрузки горной массы.

Каждый гидродомкрат 3 одним концом связан с поворотным редуктором 1, а другим - с корпусом 2 таким образом, что одна проушина 11 гидродомкрата 3 связана с проушиной 12 поворотного редуктора 1, а другая проушина 13 гидродомкрата 3 связана с проушиной 14 корпуса 2 и в отверстиях проушин установлены оси 7 блока орошения 6. Оси 7 блоки орошения 6 в данной конструкции являются одновременно элементами крепления, заменяя крепление пальца.

Очистной комбайн работает следующим образом. При включении комбайна его движение вдоль груди забоя с одновременным разрушением и погрузкой исполнительным органом горной массы сопровождается подачей под высоким давлением воды в системы пылеподавления 5. В форсунках 10, установленных в блоках орошения 6, формируются факелы орошения, которые направлены в зоны разрушения и погрузки горной массы. Высокое давление воды в форсунках 10 позволяет свести до минимума количества мест их установки, так как высокая энергетика факела орошения при его полном раскрытии позволяет эффективно бороться с угольной и породной пылью, образующейся при работе комбайна.

Такое конструктивное выполнение позволяет повысить эффективность пылеподавления за счет использования высоконапорного орошения.

Расположение форсунок в указанных устройствах способствует наиболее полному раскрытию эффективного сечения факела, оптимально сориентированного на режущие органы, и обеспечивает постоянную эффективность работы форсунок при любых технологических схемах работы очистного комбайна.

Формула изобретения

ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН, включающий корпус, на котором шарнирно установлены поворотные редукторы с рабочими органами и гидродомкраты, каждый из которых закреплен при помощи проушин и установленных в них осей одним концом на поворотном редукторе, а другим - на корпусе комбайна, и систему пылеподавления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы комбайна, каждая ось выполнена с радиальным и осевым каналами для подвода воды в систему пылеподавления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в забоях подготовительных выработок, проходимых комбайнами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подачи жидкости, в частности холодной воды, для форсуночного орошения зубков внутри режущего барабана, привод вращения которого имеет по меньшей мере одну ступень понижающей передачи внутри полого режущего барабана

Изобретение относится к горной про- : мышленности и служит для повышения надежности его работы, В полости приводного ч ЧЧХЧЧЧЧЧЧХХ Х 1 1 И А 77 N 1 / 3 813 П /MLJ п вала 16 каждого шн тановлена полая де воды

Изобретение относится к технике добычи угля поземным способом и может быть использовано для удержания креп выемочных механизмов при отработке угольных пластов крутого падения по простиранию

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для механизации процессов и укладки электрических кабелей, пневматических и гидравлических шлангов, подводимых к выемочной машине, работающей в очистной выработке

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подачи жидкости, в частности холодной воды, для форсуночного орошения зубков внутри режущего барабана, привод вращения которого имеет по меньшей мере одну ступень понижающей передачи внутри полого режущего барабана

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости, трещиноватости и обводненности и любой ориентации (горизонтальных, вертикальных и наклонных выработок)

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к очистным комбайнам для тонких пластов угля с размещением корпуса комбайна перед забойным конвейером (в уступе забоя)
Наверх