Устройство для поддержания прямолинейности базы крепи

 

Использование: поддержание прямолинейности базы крепи при добыче полезных ископаемых на пластах со сложной гипсометрией. Сущность изобретения: секции имеют направляющие с продольным пазом для размещения в нем троса. Направляющие жестко закреплены под перекрытиями секции, перпендикулярно линии забоя. Длина паза направляющей соответствует шагу передвижки крепи. Натяжное устройство содержит демпфер, закрепленный на концевой секции, а в пазах направляющих установлены концевые выключатели. 3 ил.

Изобретение относится к подземной разработке угольных месторождений очистными комплексами и агрегатами, а именно к поддержанию прямолинейности базы крепи.

Известно устройство для автоматического поддержания прямолинейности базы механизированной крепи, задающий элемент которого выполнен в виде пакетов металлических лент, размещенных в направляющих на валиках каретки [1] . Недостатком этого устройства является невысокая надежность работы вследствие сложности конструкции.

Известно также устройство автоматического контроля прямолинейности механизированной крепи, содержащая базовую балку, гидродомкраты ее передвижки, задающий элемент прямолинейности базовой балки в виде гибкой нити с опорами, концы которой закреплены на крайних секциях крепи, а опоры выполнены в виде консольных поворотных рычагах с установленными на них датчиками угла поворотов и поворотными каретками на концах, с размещенными в них направляющими роликами, через которые проходит натянутая нить [2]. К недостаткам этого устройства также можно отнести невысокую надежность работы и затруднительное применение на пластах со сложной гипсометрией.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выравнивания фронта крепи, включающее задающий элемент в виде металлического троса, закрепленного на концевых секциях крепи с помощью натяжного устройства, состоящего из гидродомкрата, шарнирно закрепленного между секциями гидроцилиндра, у которых корпуса соединяются с верхними секциями, а штоки посредством кронштейнов соединяются с нижними секциями крепи. Кроме того, концы штоков подвижно соединяются с тросом при помощи втулок. В гидроцилиндрах устанавливаются компенсаторы, выполненные в виде дифференциальных поршней. Гидрозамки предназначены для фиксации любых промежуточных положений дифференциального поршня. Передвижение троса производится при подаче жидкости одновременно в поршневую и штоковую полости гидроцилиндров вместе с концевыми секциями крепи. После выдвижения штоков производится натяжение троса. При наличии секций, отстающих от линии фронта крепи, усилие натяжения троса через втулки и штоки гидроцилиндров перемещает дифференциальные поршни на величину шаговых ошибок секции. При последующем передвижении секций компенсация шаговых ошибок секций, отстающих от линии крепи, происходит автоматически за счет дополнительного хода гидроцилиндров [3]. Недостатком данного устройства является возрастание сопротивления извлечению штока и цилиндра гидродомкрата при изгибе очистного комплекса по гипсометрии пласта за счет перекосов, вследствие чего существенно нарушается прямолинейность натянутого троса. Кроме того, наличие гидродомкратов с дифференциальными поршнями значительно усложняет конструкцию и соответственно снижает надежность устройства.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет работы на пластах со сложной гипсометрией и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается с помощью устройства для поддержания прямолинейности базы крепи, содержащее гибкий элемент в виде троса, натянутого вдоль фронта крепи и пропущенного через сквозные пазы направляющих, связанных с секциями, и соединенного с одной из концевых секций и с гидродомкратом натяжения троса, установленным на другой концевой секции, в котором каждая направляющая жестко закреплена под перекрытием секции и снабжена концевыми выключателями, установленными в пазы вытянутому вдоль продольной оси секции, длина равна шагу передвижки, а соединение троса с одной из концевых секций выполнено с демпфером.

На фиг. 1 показано устройство, вид в плане; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство состоит из задающего элемента 1, являющегося гибким тросом и натягивающимся гидродомкратом 2 с одной концевой секции крепи 3 и удерживающимся пружинным механизмом 4 с другой концевой секции крепи 5. На линейных секциях 6 устанавливаются направляющие 7 с пазами 8, в которых помещается задающий элемент 1. Продольные геометрические оси направляющих 7 ориентированы перпендикулярно линии забоя, а длина паза 8 соответствует шагу передвижки очистного комплекса, а следовательно, и шагу передвижки крепи.

Устройство работает следующим образом. Концевые секции крепи 3 и 5 передвигаются на величину шага передвижки крепи, после чего задающий элемент 1 натягивается усилием гидродомкрата 2 и пружинного механизма 4. При этом задающий элемент 1 займет в пазу 8 направляющей 7 одно из своих крайних положений, наиболее близкое к забою. По мере прохода очистного комбайна к забою подтягиваются линейные секции крепи. При этом разгружается секция крепи, у нее опускается перекрытие, которое деформирует (натягивает) задающий элемент 1 и секция, передвигаясь, скользит своей направляющей 7 по задающему элементу 1, который опирается на аналогичные направляющие соседних секций. После того, как задающий элемент 1 достигает второго крайнего положения в пазу 8 направляющей 7, наиболее дальнего от забоя, то передвижка секции прекращается. После передвижки всех секций крепи цикл повторяется.

Таким образом, устройство для поддержания прямолинейности базы крепи позволяет совместить операции передвижки крепи и обеспечить прямолинейность, а расположение задающего элемента в замкнутых пазах 8 направляющих 7 позволяет применить это устройство на пластах со сложной гипсометрией.

Надежность работы устройства достигается за счет устранения ошибок шага передвижки, отсутствия сложного и дорогостоящего гидравлического или другого оборудования, а также за счет исключения возможности заштыбовки устройства, так как направляющие и трос располагаются в верхней части крепи непосредственно под перекрытием.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ БАЗЫ КРЕПИ, содержащее гибкий элемент в виде троса, натянутого вдоль фронта крепи, пропущенного через сквозные пазы направляющих, связанных с секциями, и соединенного с одной из концевых секций и с гидродомкратом натяжения троса, установленным на другой концевой секции, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения возможности работы на пластах со сложной гипсометрией и упрощения конструкции, каждая направляющая жестко закреплена под перекрытием секции и снабжена концевыми выключателями, установленными в пазу, вытянутом вдоль продольной оси секции, длина которого равна шагу передвижки, а соединение троса с одной из концевых секций выполнено с демпфером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для автоматизации управления гидрофицированными крепями

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к очистному оборудованию механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных комплексах и агрегатах для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых шахтным способом, а именно к гидравлическому приводу самоходных гидрофицированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в средствах управления самоходными гидрофицированными крепями в шахтах угольной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться в гидросистемах механизированных крепей очистных забоев
Наверх