Регулятор температуры

 

Изобретение относится к техническим средствам для регулирования температуры, преимущественно жидких сред, и может быть использовано по своему назначению в системе отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений. Цель изобретения - упрощение конструкции регулятора. Регулятор содержит корпус с входными и выходным патрубками, в центральной части которого размещен термочувствительный элемент с клапаном. Новым в конструкции регулятора является то, что термочувствительный элемент выполнен в виде прямого стержня, смонтированного на дисковом основании шарнирно, а свободный его конец снабжен шаровидным клапаном, что позволяет выполнить термочувствительный элемент как из материала с эффектом памяти формы, так и из биметаллов. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для регулирования температуры, преимущественно жидких сред, и может быть использовано по своему назначению в системе отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений.

Цель изобретения - упрощение конструкции регулятора.

На фиг. 1 изображен регулятор температуры, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Регулятор температуры содержит корпус 1 с отъемной крышкой 2, двумя входными 3 и одним выходным 4 патрубками, в центральной части последнего размещен термочувствительный элемент 5, выполненный из материала с эффектом памяти формы или из биметаллов в виде прямого стержня с шаровидным клапаном 6 на свободном конце. Стержень закреплен шарнирно на дисковом основании 7 с отверстиями 8 для протока жидкости. Исходное положение шаровидного клапана 6 относительно входных патрубков 3 задается настроечными винтами 9.

Регулятор температуры работает следующим образом.

Винтами 9 задается температура теплоносителя на выходе Т3, которая, воздействует на термочувствительный элемент 5, вызывает его изгиб и изменение положения клапана 6 относительно входных патрубков, увеличивая или уменьшая сопротивление потокам теплоносителя Т1 и Т2.

Формула изобретения

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ, содержащий корпус с входными и выходным патрубками, в центральной части которого размещен термочувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, термочувствительный элемент выполнен в виде биметаллического стержня, закрепленного одним концом шарнирно на дисковом основании с отверстиями, закрепленном в выходном патрубке, а на свободном конце биметаллического стержня установлен шаровидный клапан, расположенный между соосно расположенными входными патрубками, при этом биметаллический стержень со стороны закрепленного конца находится в контакте с настроечными винтами, установленными в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Термостат // 1289544
Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к системам стабилизации температуры, и может быть использовано в термометрии, метрологии и для термостатирования различных радиоэлектронных устройств, .Цель изобретения - повышение надежности

Термостат // 798760

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих при своей работе значительные мощности

Изобретение относится к устройствам для автоматизации производственных процессов и может быть использовано при производстве графитированных изделий из углеродных материалов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в бытовых холодильниках

Изобретение относится к клапанному устройству (1). Техническим результатом является обеспечение быстрого управления клапаном при подходящей характеристике регулирования. Клапанное устройство содержит клапан, регулирующий расход теплоносителя в теплообменном аппарате, имеющий первичный контур и вторичный контур, и устройство управления клапаном, имеющее термостатический элемент, на который воздействует температура во вторичном контуре и на который может воздействовать устройство изменения температуры и/или давления, причем на указанное устройство (14, 30) изменения температуры и/или давления влияет физическая величина, получаемая от клапана (2) или теплообменного аппарата (22), при этом теплообменный аппарат выполнен в виде водонагревателя (22), имеющего первичный подводящий трубопровод (25) и первичный отводящий трубопровод (26) в первичном контуре (23), а также вторичный подводящий трубопровод (27) и вторичный отводящий трубопровод (28) во вторичном контуре (24), причем через вторичный отводящий трубопровод (28) можно осуществлять забор воды, имеющей повышенную температуру, при этом на устройство (14, 30) изменения температуры и/или давления воздействует температура первичного подводящего трубопровода (25). 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх