Сигнализатор отклонения параметра датчика

 

Изобретение предназначено для построения игровых и охранных, сторожевых устройств, реагирующих на приближение в датчику человека или предметов. Изобретение может быть также использовано в сигнализаторах отклонения технологических параметров, таких как температура, уровень жидкости. Цель изобретения - упрощение сигнализатора при сохранении его высокой стабильности работы - достигается за счет того, что в сигнализатор отклонения параметра датчика, содержащий генератор 1 прямоугольных импульсов, датчик 3, пороговый элемент 7, элемент И 8, блок 9 памяти, введен выполненный в виде двоично-десятичного счетчика распределитель 2 импульсов, что позволило исключить ряд сложных конструктивных узлов и тем самым упростить сигнализатор. 2 ил.

Изобретение предназначено для построения игровых и охранных сторожевых устройств, реагирующих на приближение к датчику человека или предметов. Изобретение может быть также использовано в сигнализаторах отклонения технологических параметров, таких как температура, уровень жидкости.

В качестве аналога взята сигнальная система, чувствительная к изменению емкости. Эта система содержит два генератора синусоидальных колебаний, в колебательный контур одного из которых включен емкостный датчик. Сигналы с двух генераторов подаются на нелинейный элемент, на выходе которого формируется переменное напряжение разностной частоты. Выход нелинейного элемента соединен с фильтром низких частот, который пропускает на выход только низкую частоту. Система настроена так, что при приближении человека к датчику частоты двух генераторов приближаются друг к другу, разностная частота уменьшается, и следовательно на выходе фильтра низких частот появляется переменное напряжение, которое может включать устройства тревожной сигнализации.

Недостаток этой системы состоит в том, что из-за дрейфа частоты каждого из генераторов, система дает ложные срабатывания устройств тревожной сигнализации.

В качестве прототипа взят измеритель емкости, который содержит генератор синусоидального сигнала, подключенный к цепи датчика, которая представляет собой мостовую схему. Выход цепи датчика подключен к амплитудному детектору, выход которого соединен со входом интегратора. Выход интегратора соединен со входом порогового элемента, выход которого соединен с первым входом логического элемента И. Второй вход логического элемента соединен с генератором прямоугольных импульсов. Выход логического элемента соединен с информационным входом блока памяти, а конкретно с одновибратором. Выход одновибратора подключен ко входу сброса интегратора, а также к образцовым мерам емкости, которые находятся в цепи датчика и служат для уравновешивания мостовой схемы.

При разбалансе мостовой схемы амплитудный детектор выпрямляет напряжение разбаланса. Это напряжение интегрируется и, когда на выходе интегратора формируется некоторое пороговое значение, срабатывает пороговый элемент и логический элемент пропускает сигнал от генератора прямоугольных импульсов к одновибратору. Одновибратор подает сигнал на изменение образцовых мер емкости. Периодичность процесса изменения образцовых мер зависит от уровня сигнала разбаланса с мостовой схемы, так как импульс выхода одновибратора производит установку выходного напряжения интегратора в ноль. Измеритель емкости позволяет с высокой точностью и стабильностью производить сигнализацию отклонения параметра датчика.

Недостаток измерителя емкости состоит в его большой сложности и большой стоимости, что не позволяет использовать его в игрушках и в бытовых сторожевых устройствах.

Цель изобретения состоит в том, чтобы упростить сигнализатор, сохраняя его высокую стабильность работы.

Цель достигается тем, что в сигнализатор отклонения параметра датчика, содержащий генератор прямоугольных импульсов, датчик, пороговый элемент, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с информационным входом блока памяти, согласно изобретения введен выполненный в виде двоично-десятичного счетчика распределитель импульсов, вход которого подключен к выходу генератора прямоугольных импульсов, выход старшего разряда соединен со входом датчика, выход которого соединен со входом порогового элемента, а выход одного из младших разрядов распределителя импульсов соединен со вторым входом элемента И.

Достижение поставленной цели по сравнению с прототипом заключается в следующем: - устраняется генератор синусоидального сигнала, который должен иметь сложные цепи автоматической регулировки амплитуды сигнала; - устраняется сложный амплитудный детектор для линейного выпрямления сверхмалых переменных напряжений разбаланса; - устраняется сложный в выполнении интегратор, который должен иметь дополнительную ключевую схему для организации процедуры сбpоса.

Таким образом из сигнализатора удалены сложные по конструкции и настройке аналоговые функциональные блоки. Это достигается введением простого цифрового блока-распределителя импульсов.

На фиг. 1 показана схема сигнализатора; на фиг. 2 - сигналы в различных точках сигнализатора при одном из вариантов конкретного выполнения.

Сигнализатор отклонения параметров датчика (фиг. 1) содержит генератор прямоугольных импульсов 1, который соединен со входом распределителя импульсов 2, выполненного в виде двоично-десятичного счетчика. Распределитель импульсов 2 имеет два выхода: выход старшего разряда с напряжением U1 и выход одного из младшего разрядов с напряжением U5. На этих выходах формируются периодические импульсы или пачки импульсов, которые разнесены во времени. Выход старшего разряда распределителя импульсов 2 соединен со входом датчика 3. Датчик 3 содержит делитель напряжения на элементах 4, 5, причем один из этих элементов представляет собой чувствительный элемент. Чувствительный элемент может быть емкостным, резистивным и индуктивным. При использовании емкостного элемента элемент 4 представляет собой переменный резистор R, а элемент 5 - емкостный чувствительный элемент с емкостью Сх. При использовании резистивного элемента элемент 4 представляет собой резистивный чувствительный элемент Rx, а элемент 5 - переменный конденсатор С. При использовании индуктивного элемента элемент 4 представляет собой индуктивный чувствительный элемент Lx, а элемент 5 - переменный резистор R. В любом случае делитель на элементах 4 и 5 представляет собой фильтр низких частот с постоянными времени RCx, RxC, LxR. Напряжение U2 с элемента 5 подается на выход датчика 3 через разделительный конденсатор 6, который не пропускает постоянную составляющую сигнала. Выход датчика 3 с напряжением U3 соединен со входом порогового элемента 7, который вырабатывает сигнал логической единицы, если U3 > Uп, где Uп - некоторое заданное напряжение, в частности равное нулю. Выходное напряжение U4 порогового элемента 7 подается на первый вход логического элемента U8. Второй вход логического элемента 8 соединен с выходом одного из младших разрядов распределителя импульсов 2. Выход логического элемента 8 с напряжением U6 соединен с информационным входом блока памяти 9, формирующий выходное напряжение U7. В качестве блока памяти 9 можно использовать одновибратор или триггер, который при подаче входного импульса устанавливается в единичное состояние. Это напряжение может включать лампу, звонок, сирену, реле и другие исполнительные механизмы игрушек или сторожевых устройств.

Сигнализатор отклонения параметра датчика работает следующим образом. Рассмотрим случай конкретного выполнения сигнализатора, когда генератор 1 вырабатывает сигнал в виде меандра, а в качестве распределителя импульсов используется стандартная интегральная микросхема, а именно двоично-десятичный счетчик. Этот счетчик имеет выходы с весами 1, 2, 4, 8. Сигналы U1 и U5 на выходе распределителя импульсов 2 будут иметь вид, как показано на фиг. 2, для случая, если напряжение U1 будет сниматься с выхода счетчика, имеющего вес 8, а напряжение U5 - с выхода счетчика, имеющего вес 2. Импульс напряжения U1 после прохождения делителя напряжения на элементах 4, 5 исказится (напряжение U2 на фиг. 2). Степень расширения импульсов зависит от постоянной времени делителя на элементах 4, 5. Если используется емкостный чувствительный элемент, то чем больше емкость элемента, тем будет медленнее проходить процесс его заряжения и разряжения через резистор 4 и выходное сопротивление выхода старшего разряда распределителя импульсов 2. Следовательно, при увеличении емкости чувствительного элемента Сх импульсы напряжения U2 станут более длительными. Чем ближе к электродам чувствительного элемента 5 приближается посторонний предмет, тем больше емкость и тем шире импульс напряжения U2. Начальная ширина импульса напряжения U2 при заданном значении емкости элемента Сх устанавливается переменным резистором (элемент 4). Конденсатор 6 не пропускает постоянную составляющую сигнала U2 и следовательно на выходе датчика 3 сформируется напряжение U3 (фиг. 2), не содержащее постоянной составляющей. Длительность положительных импульсов напряжения U3 пропорциональна емкости Сх и не зависит от амплитуды импульсов U1, что повышает стабильность работы сигнализатора. Пороговый элемент 7 дает прямоугольные импульсы U4, длительность которых равна длительности положительных импульсов напряжения U3 (при Uп = 0). Срез импульса напряжения U4 возникает в момент времени t1 (фиг. 2). Если t1 < t2, где t2 - момент возникновения фронта импульса напряжения U5, то на выходе логического элемента 8 сохранится ноль. Если емкость Сх немного увеличится, то выполнится соотношение t1 > t2. Иначе говоря, на двух входах логического элемента одновременно возникнут напряжения высокого уровня, что приведет к появлению короткого единичного импульса на выходе логического элемента 8 (напряжение U6, фиг. 2). Короткий импульс напряжения U6, возникающий при очень малом увеличении емкости Сх в цепи датчика 3 недостаточен по длительности, чтобы вызвать срабатывание исполнительного механизма (лампы или электромагнита). Поэтому этот импульс подается на одновибратор 9, который вырабатывает более длинный импульс, идущий на исполнительный механизм. Длительность импульса с одновибратора 9 целесообразно делать равным ntо, где n - целое число; tо - период следования импульсов от генератора 1. В том случае, если в качестве блока памяти 9 используется триггер, этот триггер при увеличении Сх установится в единичное состояние, которое будет сохраняться до тех пор, пока на триггер по дополнительному входу не удет подан внешний сигнал сброса.

Простота и высокая стабильность работы сигнализатора дает возможность применять его и в промышленных устройствах автоматического контроля и сигнализации.

Формула изобретения

СИГНАЛИЗАТОР ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРА ДАТЧИКА, содержащий генератор прямоугольных импульсов, датчик, пороговый элемент, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с информационным входом блока памяти, отличающийся тем, что в него введен выполненный в виде двоично-десятичного счетчика распределитель импульсов, вход которого подключен к выходу генератора прямоугольных импульсов, выход старшего разряда соединен с входом датчика, выход которого соединен с входом порогового элемента, а выход одного из младших разрядов распределителя импульсов соединен с вторым входом элемента И.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики и может найти применение в системах автоматической сигнализации о состоянии удаленных объектов

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для передачи аварийных сигналов со скважин

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для обнаружения утечек жидкости из скрытых трубопроводов и может быть использовано для прослеживания трасс

Изобретение относится к элекстросвязи и может быть использовано в контейнерах необслуживаемых усилительных или регенерационных пунктов линейных трактов аналоговых и цифровых систем передачи для сигнализации понижения давления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации о наличии переменного напряжения на боковедущих частях электроустановки в рабочем режиме, а также после подключения к устройству соответствующих датчиков для сигнализации о других режимах работы электроустановки, например о перегреве ее боковедущих частей

Изобретение относится к устройствам контроля работоспособности светосигнального оборудования и может быть использовано в транспортных средствах, имеющих источник питания постоянного тока

Изобретение относится к устройствам техники безопасности, а именно к указателям переменного напряжения Цель изобретения - повышение надежности сигнализации Это достигается тем

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для контроля и сигнализации о ходе различных технологических процессов , в частности, электродуговой сварки| а также в качестве контрольного узла в устройствах охранной и пожарной сигнализации

Изобретение относится к световой сигнализации и может быть использовано в малогабаритных устройствах электрои радиоаппаратуры , питаемых от источников напряжением менее 1,5 В

Изобретение относится к устройствам контроля вращения валов и может быть использовано.для контроля вращения валиков отливочных машин и контроля поддерживающих валиков магазинов запаса сушилок при производстве кинофотоматериалов, Цель изобретения - повышение надежности и расширение области применения устройства

Изобретение относится к устройствам аварийной сигнализации и защиты технологических комплексов

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к системам контроля безопасности канатных дорог, т

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к контролю состояния человека

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения несанкционированно установленных в ограниченном пространстве источников радиоизлучения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для выявления, сигнализации и предотвращения аварийных ситуаций в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и средствам обеспечения безопасности людей в подземных горных выработках, оборудованных секциями крепи очистных забоев
Наверх