Устройство для исполнения аккордов на струнном музыкальном инструменте

 

Изобретение относится к устройству для исполнения аккордов на струнном музыкальном инструменте. Сущность: соединительные элементы упоров выполнены в виде установленных с возможностью поворота планок и упорных тяг, соединенных с упорами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам и может быть использовано в струнных музыкальных инструментах, в частности гитарах, для облегчения получения аккордов, причем исполнителями могут быть инвалиды, имеющие физические повреждения кистей рук и пальцев.

Известно устройство для исполнения аккордов для струнного музыкального инструмента (патент США N 4566356, кл. G 10 D 3/00, 1981). Устройство содержит основание, укрепленное над струнами и грифом, снабженное стойками для его отделения от струн и грифа, узел крепления устройства к грифу, проходящие через основание подпружиненные упоры, служащие для прижатия струн к грифу, объединительные элементы для объединения упоров в аккордные группы и элементы воздействия на объединительные элементы, причем объединительные элементы выполнены в виде планок, имеющих определенную конфигурацию для каждого аккорда в зависимости от места расположения упоров относительно струн, а элементы воздействия на планки выполнены в виде кнопок с плоскими пружинами.

В этом устройстве планки, служащие для объединения упоров в аккордные группы, занимают много места над грифом, и тем больше, чем дальше друг от друга располагаются упоры одного аккорда. Кроме того такой способ объединения упоров в аккорды не позволяет использовать один упор в нескольких аккордах, все это ограничивает возможное количество получаемых с помощью данного устройства аккордов, в особенности содержащих ноты, получаемые прижатием струн к далеко отстоящим друг от друга ладам грифа.

Объединение упоров в аккордные группы с помощью планок определенной конфигурации для каждого аккорда не позволяет перестроить устройство-прототип на другой тональный диапазон.

Расположение кнопок непосредственно над струнами, прямое воздействие от кнопок через плоские пружины и планки на подпружиненные упоры предполагают значительное начальное усилие со стороны исполнителя для преодоления усилия плоской пружины, пружин упоров и усилия натяжения струн, а также невозможность упорядоченного расположения кнопок. Все это создает определенные неудобства при игре на инструменте с использованием устройства-прототипа.

Целью изобретения является увеличение числа аккордов, расширение диапазона звуков в аккордах и обеспечение простоты перестройки на другую тональность звучания, а также повышение удобств игры на инструменте.

На фиг.1 показан общий вид устройства без крышки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - узел I на фиг.2, в объемном изображении; на фиг.4 - фрагмент поворотной планки.

Приведен пример выполнения устройства, установленного на грифе шестиструнной гитары, для облегчения получения аккордов в тональности ля минор с числом одновременно прижимаемых струн в аккорде -2-4. Количество аккордов, получаемых с помощью предлагаемого устройства, в примере выполнения устройства равно 9-ти. Место крепления устройства к грифу определяется местом расположения упоров в соответствии с выбранными аккордами.

Устройство содержит основание 1 с отверстиями 2 для упоров 3, закрепленное на грифе 4 (узел крепления не показан) со струнами 5 и ладами 6, установленное параллельно над рабочей поверхностью грифа 4 и над струнами 5 с помощью стоек 7, боковые стенки 8 с отверстиями 9 для поворотных планок 10.1, 10.2,...,10.9, с отверстиями 11 для клавишной оси 12 и отверстиями 13 для направляющих 14, переднюю стенку 15 и заднюю стенку 16 с окнами 17 для клавишей 18.1, 18.2,...,18.9, установленных с возможностью поворота относительно клавишной оси 12 независимо друг от друга, клавишные тяги 19, упорные тяги 20 и крышку 21.

Приведенный пример выполнения устройства содержит клавиши 18.1, 18.2,.. .,18.9, кинематически соединенные с помощью 9-ти клавишных тяг 19 с соответствующими поворотными планками, а поворотные планки 10 кинематически соединены с упорами 3 с помощью упорных тяг 20. Каждая упорная тяга состоит из планки 22 с усиками 23, имеющими возможность зацепления с соответствующими поворотными планками 10, и гибкой связи 24, огибающей ролик 25 и соединяющей планку 22 с упором 3. Ролик 25 установлен на оси 26, неподвижно закрепленной параллельно основанию 1, например на колодке 27, установленной неподвижно на основании 1. В приведенном устройстве для получения 9-ти аккордов использовано 14 упоров 3, сгруппированных по ладам с помощью 3-х колодок 27 и соответственно 14-и упорных тяг.

Приведенное в примере устройство, воспроизводящее 9 аккордов, позволяет исполнять аккомпанемент практически для любых музыкальных произведений в тональности ля минор.

Упоры 3, подпружиненные пружинами 28, имеют возможность перемещаться в отверстиях 29, 30 колодок 27, в положении, перпендикулярном рабочей поверхности грифа 4, и проходят через отверстия 2 в основании 1. Одни концы гибких связей 24 закреплены с возможностью регулировки на упорах 3 с помощью винтов 31, а другие концы выполнены в виде петель 32 и накинуты на крючки 33 планок 22. К упорам 3 со стороны грифа 4 прикреплены нескользящие прокладки 34, выполненные, например, из твердой резины.

Оси 26 роликов 25 закреплены на колодках 27 и расположены в пазах упоров 3 таким образом, что оси гибких связей 24 оказываются совмещенными с осями упоров 3. Ролики 25 служат для изменения направления усилия, передаваемого от поворотных планок 10 на упоры 3.

Планки 22 установлены в пазах 35 направляющих 14, закрепленных неподвижно в отверстиях 13, и могут перемещаться в этих пазах и пазах 36 планок 10. Взаимодействие планок 22 с поворотными планками 10 происходит с помощью усиков 23. Число усиков в каждой планке 22 равно числу аккордов, в которых использована нота, получаемая с помощью упора 3, связанного с этой планкой. Планки 22 могут изготавливаться штамповкой из тонкого, например, стального листа.

Поворотные планки 10 выполнены универсальными с одинаковым расположением пазов 36 и отверстий 38, 39. Пазы 36 служат для прохода планок 22, отверстия 38 - для прохода клавишных тяг 19, а отверстия 39 - для зацепления поворотных планок 10 крючками 40 клавишных тяг 19. Поворотные планки 10 устанавливаются в отверстия 9 шейками 41 и могут поворачиваться в этих отверстиях вокруг геометрической оси 42. Поворотные планки 10 могут изготавливаться, например, штамповкой.

Клавиши 18 в начальном положении упираются в стенки 43 окон 17. Начальное положение клавишей 18 обеспечивается пружинами 28 упоров 3.

Колодки 27 закреплены неподвижно над грифом на основании 1 и могут, как и упоры 3, изготавливаться, например, прессованием из пластмассы.

В качестве гибкого элемента 24 можно использовать тонкий стальной тросик или леску.

Регулировка упоров 3 с помощью винтов 31 необходима для установки положения упоров 3 относительно струн 5 и грифа 4 таким образом, чтобы при нажатии клавишей 18 струны 5 прижимались к ладам 6 без зазора.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на одну из клавишей 18 она, поворачиваясь вокруг неподвижной оси 12, воздействует на клавишную тягу 19 и кинематически соединенную с этой тягой соответствующую поворотную планку 10, которая, поворачиваясь в отверстиях 9, давит на контактирующие с ней усики 23 планок 22, при этом вышеуказанные планки, перемещаясь параллельно поверхности грифа 4 в пазах 35 направляющих 14 и в пазах 36 поворотных планок 10, незадействованных в аккорде, тянут гибкие элементы 24, соединенные с этими планками с помощью петель 32, накинутых на крючки 33. Гибкие элементы 24, огибая ролики 25, перемещают упоры 3 нормально к рабочей поверхности грифа 4, а упоры, сжимая пружины 28, давят на струны 5, прижимая их к грифу 4 до соприкосновения с ладами 6, изменяя таким образом длины звучащей части струн.

При отпускании клавиши 18 пружины 28 и струны 5, а затем только одни пружины, давят на упоры 3, которые, перемещаясь вертикально от рабочей поверхности грифа 4, освобождают от своего воздействия струны 5 и отходят от них в исходное положение. При этом соединенные с этими упорами гибкие элементы 24, перемещаясь вместе с ними, тянут за собой планки 22, которые, воздействуя своими усиками 23 на контактирующую с ними поворотную планку 10, возвращают ее в исходное положение, а она, в свою очередь, воздействуя на соединенную с ней клавишную тягу 20, поворачивает клавишу 18 в исходное положение до упора этой клавиши в стенку 43 окна 17.

При нажатии другой клавиши для получения другого аккорда процесс повторяется в той же последовательности.

Для перестройки устройства на другую тональность достаточно снять крышку 21, снять планки 37 с направляющих 14, снять петли 32 с соответствующих крючков 33 и заменить планки 22 на другие, соответствующие другой тональности. Таким образом, для перестройки на другую тональность достаточно только поменять планки 22 на такие же планки, но с другим расположением усиков 23.

Усилие со стороны музыканта, необходимое для прижатия струн 5 аккорда, зависит от соотношения плеч АБ и ВГ (фиг.2). Чем больше плечо АБ плеча ВГ, тем меньше необходимое усилие. Уменьшая плечо ВГ или увеличивая плечо АБ, можно уменьшить усилие, прикладываемое музыкантом на клавиши 18, и тем самым повысить удобство игры на инструменте с применением предлагаемого устройства.

Устройство обладает следующими преимуществами перед прототипом: позволяет получать большее число аккордов с расширенным диапазоном звуков в них; более удобно в использовании из-за упорядоченного расположения клавишей 18 по мере убывания частоты использования соответствующих им аккордов в музыкальных произведениях, а также из-за оптимального усилия, необходимого для воздействия на клавиши; проста перестройка устройства, при необходимости на другую тональность, причем последовательность аккордов для одной тональности, соответствующих выбранному расположению клавиш, может быть сохранена и при перестройке на другую тональность.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ АККОРДОВ НА СТРУННОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ, содержащее установленное на грифе инструмента над струнами на стойках основание с подпружиненными упорами, несущее узлы крепления и элементы для воздействия на соединительные элементы упоров, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, соединительные элементы упоров выполнены в виде установленных с возможностью поворота планок и упорных тяг, соединенных с упорами с возможностью зацепления с поворотными тягами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет установленную неподвижно на основании ось с роликом, несущим гибкую связь, упорные тяги выполнены в виде пластин с усиками для обеспечения возможности зацепления с поворотными тягами, а гибкая связь соединена посредством пластины с упорами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы для воздействия на соединительные элементы содержат клавишные тяги и установленные на оси клавиши, соединенные с поворотными планками посредством клавишных тяг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клавишному устройству для извлечения звуков из струнных музыкальных инструментов, преимущественно щипковых
Наверх