Устройство для воспроизведения магнитной записи с промышленных конструкций

 

Изобретение относится к приборостроению и используется для воспроизведения магнитных меток, нанесенных на такие промышленные конструкции, как трубы, канаты, рельсы, прокат, борта шахтных вагонеток и др. Цель изобретения - повышение достоверности воспроизведения информации. Сущность изобретения: устройство для воспроизведения магнитной записи с промышленных конструкций содержит генератор 1 импульсов возбуждения, транзистор 2 усилителя мощности, магнито-модуляционный датчик 3, элемент 4 задержки, триггер 5. 1-2-3, 2-4-5, 3-5. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике цифровой магнитной записи на массивные неспециальные носители.

Известны способы и устройства воспроизведения сигналов цифровой информации с носителя магнитной записи [1].

Известные технические решения сложны и, как правило, не предназначены для считывания информации, записанной на неспециальные носители, например, канаты, тросы, рельсы, борта шахтных вагонеток.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, которое свободно от указанных недостатков [2].

Прототип состоит из магнитомодуляционного датчика с импульсным возбуждением, имеющего обмотки возбуждения и сигнальную, генератора импульсов с транзисторным усилителем мощности, питающим обмотку возбуждения датчика, разделительных диодов и триггера, причем крайние выводы сигнальной обмотки через диоды подключены к входам триггера, а средняя точка - к коллектору нормально закрытого транзистора усилителя мощности.

Недостатком известного устройства является низкая достоверность считывания информации, особенно одиночных однополярных магнитных меток в условиях колебаний зазора носитель-датчик. Это связано с использованием триггера с разделительными входами и разделительными диодами, переключение которого чередующимися знакопеременными импульсами сигнальной обмотки гарантируется только при наличии определенной и примерно одинаковой амплитуды импульсов сигнальной обмотки обеих полярностей. Выполнение указанных требований в условиях колебаний зазора носитель-датчик и непостоянства качества записанной метки на неспециальный носитель проблематично.

При записи однополярных магнитных меток на промышленной конструкции с равномерным шагом и достаточно высокой плотностью достоверность считываемой информации увеличивается за счет образования между соседними метками зон с информационными сигналами увеличенной амплитуды. Однако, даже в этом случае, она в значительной степени также зависит от указанных выше мешающих факторов.

Цель изобретения - повышение достоверности считывания информации.

Цель достигается тем, что в устройство введен элемент задержки, подключенный между коллектором транзистора и С-входом триггера, D-вход которого соединен с одним выводом сигнальной обмотки магнитомодуляционного датчика, другой вывод которой и эмиттер транзистора подключены к общей шине.

На фиг.1 изображена схема устройства; на фиг.2 - диаграммы, поясняющие его принцип действия.

Устройство содержит генератор импульсов возбуждения 1, транзистор 2 усилителя мощности с обмоткой возбуждения магнитомодуляционного датчика 3, элемент задержки 4 и D-триггер 5.

Устройство работает следующим образом.

Генератор импульсов возбуждения 1 вырабатывает кратковременные, например, отрицательной полярности импульсы напряжения, усиливаемые усилителем мощности, собранном на транзисторе 2, в коллекторную цепь которого включена обмотка возбуждения датчика 3 (эпюра U2, фиг.2). Элемент задержки 4 задерживает импульсы напряжения возбуждения на время, примерно равное половине их длительности (эпюра U4, фиг.2).

При взаимном перемещении магнитомодуляционного датчика 3 и промышленной конструкции, на которой нанесены магнитные метки, подлежащие воспроизведению, с сигнальной обмотки на информационный вход D-триггера подается сигнал U3 (фиг. 2). Здесь изображен общий случай: внешние магнитные поля отпечатков 1 и 2 не перекрываются, а отпечатки 2 и 3 сильно взаимодействуют между собой. При превышении сигналом U3 порога "+ ", что соответствует уровню логической "1", D-триггер переводится в единичное состояние по заднему фронту импульса U4 (импульс 1 эпюры "Вых", фиг.2). Именно в этот момент информационный полезный сигнал имеет максимальное значение. В дальнейшем состояние триггера не изменяется до прихода информационного сигнала, меньшего, чем порог "+ ". После этого триггер автоматически переключается в нулевое состояние. Аналогично работает устройство при поочередном считывании меток 2, 3 и т.д. (эпюра "Вых", фиг.2), правильно идентифицируя информацию, независимо от плотности записи меток.

Прототип достоверно считывает магнитные метки только в случае их сильного взаимного влияния (метки 2 и 3, фиг.2), когда между метками образуется зона с информационными сигналами, превышающими порог "- ".

Предложенное построение схемы устройства обеспечивает существенное (на 15-25% ) повышение достоверности воспроизведения магнитной записи на неспециальные массивные носители.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ С ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, содержащее магнитомодулированный датчик с сигнальной обмоткой, обмотка возбуждения которого включена между шиной питания и коллектором транзистора, цепь базы которого соединена с выходом генератора импульсов, триггер, выход которого является выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности воспроизведения, в него введен элемент задержки, подключенный между коллектором транзистора и С-входом триггера, D-вход которого соединен с одним выводом сигнальной обмотки магнитомодуляционного датчика, другой вывод которой и эмиттер транзистора подключены к общей шине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении широкополосных магнитных головок записи с высокой плотностью для бытового и специального назначения

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления двух- и многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к технологии обработки поверхности магнитных головок

Изобретение относится к способам магнитной записи, основанным на относительном перемещении преобразователя и носителя магнитной записи, и может быть использовано в профессиональных и бытовых устройствах накопления информации

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании и производстве блоков магнитных головок, предназначенных для применения в многодорожёчных аппаратах магнитной записи звуковых сигналов, например в магнитофонах или в звуковых каналах видеомагнитофоноы

Изобретение относится к магнитной записи , в частности к способам изготовления ,износостойких кЬмбииированных сердечниковi и магнитных голойок с повышенной .индукцией насыщения, предназнач енных для раббты с высокЬэрцитивныМи носителями

Изобретение относится к магнитной записи , в частности к видеозаписи, и может быть использовано в видеомагнитофонах
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к технике магнитной записи

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления видеоголовок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи
Наверх