Устройство для продольного гофрирования ленты

 

Использование: для продольного гофрирования ленты. Сущность изобретения: опорные 1 и прижимные 2 формующие элементы установлены на пантографах 3 соосно с их шарнирами 4 в шахматном порядке относительно друг друга и размещены на расстоянии один от другого меньшем двух их радиусов. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольного гофрирования ленты.

Известно устройство для непрерывного продольного гофрирования лент, содержащее опорные и прижимные формирующие элементы, подвижные друг относительно друга по высоте с образованием зазора для протягивания гофрируемого материала и установленные наборами в несколько рядов с последовательным увеличением количества их в каждом ряду.

Недостатком известного устройства является то, что оно обеспечивает возможность получения одного типоразмера гофр, определяемого формой и взаимным положением опорных и прижимных роликов, а также невысокая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей за счет получения разных по высоте гофров.

Это достигается тем, что опорные и прижимные формующие элементы установлены на пантографах соосно с их шарнирами в шахматном порядке относительно друг друга и размещены на расстоянии один от другого, меньшем двух их радиусов.

На фиг. 1 показано устройство для продольного гофрирования ленты, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, план; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

Устройство для продольного гофрирования ленты содержит опорные 1 и прижимные 2 формующие элементы, подвижные относительно друг друга по высоте, установленные наборами в несколько рядов с последовательным увеличением количества их в каждом ряду, смонтированные на пантографах 3 соосно с их шарнирами 4 в шахматном порядке относительно друг друга и размещенные на расстоянии один от другого меньшем двух их радиусов.

Винтовая пара 5 служит для регулирования взаимного положения опорных 1 и прижимных 2 формующих элементов, которое определяет высоту гофр. Лента 6 сматывается с барабанов 7, подается между опорными 1 и прижимными 2 формующими элементами и протягивается в направлении увеличения количества формующих элементов 1, 2, которые осуществляют непрерывную формовку гофр.

Применение данного устройства позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности за счет получения разных по высоте гофр.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО ГОФРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ, содержащее опорные и прижимные формующие элементы, подвижные относительно друг друга по высоте, установленные наборами в несколько рядов с последовательным увеличением количества их в каждом ряду, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения технологических возможностей за счет получения разных по высоте гофров, опорные и прижимные формующие элементы установлены на пантографах соосно с их шарнирами в шахматном порядке относительно друг друга и размещены на расстоянии один от другого, меньшем двух их радиусов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке листового материала давлением и предназначено для использования при производстве гнутых профилей проката, получаемых методом профилирования на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых сортовых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться для непрерывного перепрофилирования материала с волнообразным профилем

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства гофрированных профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться при изготовлении элементов легких металлических конструкций гофрированного профиля. Стан содержит установленные по его краям две вертикально замкнутые тяговые цепи, шарниры которых устроены в виде роликов-вальцев, предназначенных во взаимодействии с верхними стационарными неприводными контрроликами и для профилирования кромок. При этом гофропрофилирующие формующие элементы расположены между верхними ветвями цепей и выполнены неприводными в виде полозьев, изготовленных из самосмазывающегося антифрикционного металлографитового композита. Cнижается металлоемкость. 3 ил.

Группа изобретений относится к обработке давлением листового металла и может быть использована для формовки листовых профилей с периодически повторяющимися продольными гофрами. Формообразование продольных гофр на листе мерной длины осуществляют на стане при заходе формирующих выступов первого формирующего устройства, выполненного в виде валка, в ручьи второго формирующего устройства при продольном перемещении листа вдоль оси стана. Лист устанавливают с закреплением на второе формирующее устройство. В качестве второго формующего устройства используют плоскую платформу-матрицу, взаимосвязанную с валком, сообщающим платформе-матрице реверсивное перемещение вдоль оси стана. При этом плоская платформа-матрица содержит нижний опорный холостой валок и ряд поддерживающих валков, а также средства крепления листа. Уменьшается металлоемкость, а также снижаются энергозатраты. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх