Автомат совмещенной вырубки

 

Использование: в штамповочном оборудовании. Технический результат: упрощение конструкции и удобство эксплуатации. Сущность изобретения: автомат содержит размещенную на основании неподвижную монтажную плиту с закрепленным в ней штырем, на котором консольно установлены центральное зубчатое колесо и съемная монтажная плита. Сменный штамп совмещенного действия для пробивки отверстий и вырубки контура смонтирован на съемной монтажной плите и связан приводом с центральным зубчатым колесом. Пуансономатрицы установлены непосредственно на одном ползуне привода и имеют возможность их быстрой замены при переходе на другой тип изготовляемых деталей. Сменный штамп в виде жестко связанных между собой пуансонодержателя с пробивными пуансонами, вырубной матрицы и съемника смонтирован в установочном гнезде направляющего элемента второго ползуна. Направляющими для пуансономатриц служат окна съемника. Удаление деталей осуществляется подачей импульса сжатого воздуха через продольный канал внутри консольного штыря и паз в съемнике. Ползун выполнен с косым пазом для удаления отходов. 3 ил.

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий.

Наиболее близким к изобретению является автомат совмещенной вырубки, содержащий установленную на основании неподвижную монтажную плиту с закрепленным в ней штырем, на котором консольно установлены центральное приводное зубчатое колесо и съемная монтажная плита, штамповочный узел, смонтированный на съемной монтажной плите и связанный посредством кинематических пар и зубчатых передач с центральным зубчатым колесом, узел подачи отрабатываемого материала [1].

Недостатком известного автомата является его сложность.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в создании автомата для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура и пробивки отверстий, характеризующегося простотой и компактностью сменного штамповочного инструмента, быстрой компоновкой узлов и блоков автомата на монтажных плитах базового блока, удобством эксплуатационного обслуживания.

Это достигается тем, что предлагаемый автомат снабжен двумя направляющими элементами, закрепленными на фронтальной плоскости съемной монтажной плиты по обе стороны от подачи обрабатываемого материала, двумя ползунами привода штамповочного узла, установленными в направляющих элементах с возможностью синхронного возвратно-поступательного движения, толкающими штоками, установленными на одном ползуне, и пневмосистемой. Штамповочный узел выполнен в виде сменного штампа совмещенного действия для пробивки отверстий и вырубки контура, содержащего матрицу для вырубки с рабочими окнами, выталкиватели, установленные в этих окнах, пуансоны для пробивки, пуансонодержатель, несущий жестко связанные с ним пуансоны для пробивки и выполненный со сквозными отверстиями для установки толкающих штоков, траверсу, расположенную с возможностью взаимодействия с толкающими штоками и выталкивателями, съемник, имеющий продольный паз для прохода обрабатываемого материала, перпендикулярный ему паз и окна с направляющими поверхностями, соосные с рабочими окнами матрицы, и пуансонматрицы, установленные в окнах съемника и свободно связанные с другим ползуном.

Этот ползун выполнен с косым пазом для удаления отходов, направляющий элемент этого ползуна также выполнен с пазом для удаления отходов, продолжающим паз ползуна. Направляющий элемент ползуна, несущего штоки, выполнен с гнездом для фиксированной установки сменного штампа. Штырь выполнен со сквозным продольным каналом для периодической подачи сжатого воздуха, один конец которого связан с пневмосистемой, а другой - с рабочей зоной сменного штампа через паз, перпендикулярный пазу для прохода обрабатываемого материала.

На фиг. 1 изображен автомат с частичным разрезом рабочей зоны, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2 (фрагмент).

Автомат содержит установленную на основании 1 неподвижную монтажную плиту 2, в которой консольно закреплен штырь 3. На штырь поочередно смонтированы центральное зубчатое колесо 4 и съемная монтажная плита 5. На фронтальной плоскости последней по сторонам линии подачи материала (направление по стрелке В, фиг. 1) закреплены два направляющих элемента 6 и 7, в которых установлены с возможностью синхронного возвратно-поступательного движения два ползуна 8 и 9 привода штампа совмещенного действия, каждый из которых кинематически связан с центральным зубчатым колесом 4.

Направляющий элемент 6 ползуна 8 выполнен с гнездом для установки штампа совмещенного действия для вырубки контура и пробивки отверстий, представляющего собой (см. фиг. 3) жестко соединенные между собой держатель 10 пробивных пуансонов 11, вырубную матрицу 12 и съемник 13. В рабочих окнах матрицы 12 установлены выталкиватели 14, связанные через траверсу 15 с толкающими штоками 16 ползуна 8.

Съемник 13 выполнен с продольной выборкой 17 для прохождения ленты обрабатываемого материала и перпендикулярным ей пазом 18, связанным со сквозным продольным каналом 19, выполненным внутри штыря 3 и с тыльной стороны неподвижной монтажной плиты 2 связанным с системой 20 подачи сжатого воздуха. В установочном гнезде элемента 6 штамп удерживается посредством рычага 21.

В Т-образном пазу вырубного ползуна 9, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения в направляющем элементе 7, посредством пуансономатрицедержателя 22 свободно смонтированы пуансономатрицы 23 вырубки контура и пробивки отверстий, при этом в ползуне 9 выполнен косой паз 24 для удаления отходов, продолженный в направляющем элементе 7. Направляющими движения пуансономатриц служат окна съемника 13, соосные с рабочими окнами вырубной матрицы 12. На направляющем элементе 6 установлены раздвижные линейки 25 для направления полосы материала. Узел 26 подачи материала смонтирован на съемной монтажной плите 5 и кинематически связан с центральным зубчатым колесом.

Автомат работает следующим образом.

При выведенных из зоны продольной выборки 17 пуансономатрицах 23 и соответствующем при этом положении вырубного ползуна 9 подающим узлом 26 происходит подача материала в рабочую зону штампа. При дальнейшем движении вырубного ползуна 9 к матрице штампа происходит соприкосновение пуансономатриц 23 с поверхностью материала, а затем взаимодействием рабочих кромок подвижных пуансономатриц 23, неподвижных матриц 12 и пробивных пуансонов 11 одновременная пробивка окон и вырубка контуров деталей. Ползун 8 при этом синхронно движется в том же направлении, выводя толкающие штоки из полости матрицы 12 и давая возможность выталкивателям 14 под действием пуансономатриц 23 свободно перемещаться в осевом направлении.

Отходы от пробитых окон через полости пуансономатриц 23 выпадают в угловой паз 24 вырубного ползуна 9, а его продолжение в направляющем элементе 7 этого ползуна обеспечивает вывод их наружу. При обратном ходе вырубного ползуна 9 пуансономатрицы 23 выводятся из рабочих окон матрицы 12 и зоны продольной выборки 17, лента материала при этом снимается плоскостью съемника 13 с пуансономатриц 23, а толкающие штоки 16 ползуна 8, воздействуя через траверсу 15 на выталкиватели 14, выталкивают готовые детали в рабочую зону штампа, откуда они импульсом сжатого воздуха, поданным через паз 18 съемника 13, удаляются наружу. В дальнейшем цикл повторяется.

Формула изобретения

АВТОМАТ СОВМЕЩЕННОЙ ВЫРУБКИ, содержащий размещенную на основании неподвижную монтажную плиту с закрепленным на ней штырем, на котором консольно установлены центральное приводное зубчатое колесо и съемная монтажная плита, штамповочный узел, смонтированный на съемной монтажной плите и связанный посредством кинематических пар и зубчатых передач с центральным зубчатым колесом, узел подачи обрабатываемого материала, отличающийся тем, что автомат снабжен двумя направляющими элементами, закрепленными на фронтальной плоскости съемной монтажной плиты по обе стороны от подачи обрабатываемого материала, двумя ползунами привода штамповочного узла, установленными в направляющих элементах с возможностью синхронного возвратно-поступательного движения, толкающими штоками, установленными на одном ползуне, и пневмосистемой, штамповочный узел выполнен в виде сменного штампа совмещенного действия для пробивки отверстий и вырубки контура, содержащего матрицу для вырубки с рабочими окнами, выталкиватели, установленные в этих окнах, пуансоны для пробивки, пуансонодержатель, несущий жестко связанные с ним пуансоны для пробивки и выполненный со сквозными отверстиями для установки толкающих штоков, траверсу, расположенную с возможностью взаимодействия с толкающими штоками и выталкивателями, съемник, имеющий продольный паз для прохода обрабатываемого материала, перпендикулярный ему паз и окна с направляющими поверхностями, соосные с рабочими окнами матрицы, и пуансон матрицы, установленные в окнах съемника и свободно связанные с другим ползуном, который выполнен с косым пазом для удаления отходов, направляющий элемент этого ползуна также выполнен с пазом для удаления отходов, продолжающим паз ползуна, направляющий элемент ползуна, несущего штоки, выполнен с гнездом для фиксированной установки сменного штампа, а штырь выполнен со сквозным продольным каналом для периодической подачи сжатого воздуха, один конец которого связан с пневмосистемой, а другой конец - с рабочей зоной сменного штампа через паз, перпендикулярный пазу для прохода обрабатываемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к твердосплавным разделительным штампам, предназначенным для изготовления тонколистовых деталей, имеющих конструктивные элементы сложных конструкций, размеры которых сопоставимы с толщиной материала (0,1-0,4 мм), повышенной точности размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, штампуемых скоростной штамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вырубки металлов на прессе

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к обработке деталей и может быть использовано для пробивки отверстий в боковых стенках полых деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения листовых материалов на заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых просечных профилей проката

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх