Пневмодвижитель транспортного средства

 

Использование: в активных колесных движителях транспортных средств высокой проходимости. Сущность изобретения: узел, составляющий ступицу с установленными на ней элементами пневмодвижителя, выполнен из секций 2, установленных на оси 1 и связанных между собой крепежными элементами 4. 1 ил.

Изобретение относится к активным колесным движителям транспортных средств высокой проходимости.

Известен пневмодвижитель транспортного средства, содержащий установленную в корпусе неподвижную ось, на которой шарнирно смонтирована ступица с распределенными по ее внешней поверхности выдвигающимися опорными элементами, установленными на силовых элементах, сообщенных каналами в ступице и установленным на оси с возможностью поворота распределителем с источником текучей среды под давлением и отводящей среду магистралью.

Недостатком указанного движителя является то, что в процессе изготовления и эксплуатации затруднены сборка, настройка, регулирование, обслуживание и ремонт движителя в целом, особенно системы воздухораспределения. В частности, при выходе из строя одного из клапанов или при обслуживании, регулировке внутренних узлов необходимо полностью разобрать движитель для доступа к механизму воздухораспределения.

Новым в пневмодвижителе является то, что распределитель образован копирами, взаимодействующими с подпружиненными клапанами, которые установлены в каналах ступицы, разделенной на две полости, одна из которых соединена с источником текучей среды под давлением, а другая - с отводящей магистралью, при этом узел, образованный ступицей с установленными на ней силовыми элементами и клапанным механизмом, выполнен из связанных между собой уплотнительными и крепежными элементами однотипных секций со смежными поверхностями, расположенными в радиальных плоскостях, проходящих через ось вращения движителя.

На чертеже представлена схема пневмодвижителя, вариант выполнения.

Пневмодвижитель содержит полую ось 1, установленную неподвижно в воздуховодах корпуса транспортного средства. На оси 1 установлены секции 2, связанные между собой уплотнительными элементами 3, выполненными в виде прокладок, и крепежными элементами 4, состоящими, например, из проушин, выполненных на торцах ступичных частей 5, и болтовых соединений.

На ступичных частях секций установлены силовые элементы 6, выполнены отверстия 7, которые перекрываются клапанами 8, взаимодействующими с кулачками 9, которые связаны с механизмом их вращения.

Кроме показанного на чертеже варианта выполнения секций, их клапаны могут иметь любую иную конструкцию. Например, они могут быть выполнены в виде шиберных заслонок с торцевыми кулачками, установленными на оси. Клапаны любого иного типа могут иметь и электромагнитный привод с электрической системой управления их работой, например, через установленный на оси коллектор.

При изготовлении предложенной конструкции движителя вначале собирается и регулируется кулачковый или иной механизм управления клапанами, затем устанавливаются и скрепляются между собой однотипные секции. При этом возможно, не устанавливая одну-две секции, произвести необходимую регулировку системы воздухораспределения.

При необходимости проведения работ по обслуживанию пневмодвижителя или проведения ремонта в случае повреждения одной из секций после рассоединения крепежных элементов 4 секций, которые подлежат осмотру или замене, вынимаются из общего набора секции и по выполнении необходимых работ вставляются обратно и скрепляются крепежными элементами.

Формула изобретения

ПНЕВМОДВИЖИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащий установленную в корпусе неподвижную ось, на которой шарнирно смонтирована ступица с распределенными по ее внешней поверхности выдвигающимися опорными элементами, установленными на силовых элементах, сообщенных каналами в ступице, установленным на оси распределителем с источником текучей среды под давлением и отводящей среду магистралью, отличающийся тем, что распределитель образован копирами, взаимодействующими с подпружиненными клапанами, которые установлены в каналах ступицы, разделенной на две полости, одна из которых соединена с источником текучей среды под давлением, а другая - с отводящей магистралью, при этом узел, образованный ступицей, установленными на ней силовыми элементами с клапанным механизмом, выполнен из связанных между собой уплотнительными и крепежными элементами однотипных секций со смежными поверхностями, расположенными в радиальных плоскостях, проходящих через ось вращения движителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к полноприводным колесным автомобилям с шарнирной рамой

Изобретение относится к шагающим ходовым устройствам горно-транспортных машин, применяемых на открытых горных разработках

Изобретение относится к транспортным системам, а именно к прицепным шагающим устройствам, предназначенным для движения по бездорожью

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости, преимущественно с автоматическим управлением, в частности к планетоходам

Изобретение относится к шагающим движителям транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, более конкретно к ходовым частям транспортных средств

Изобретение относится к ходовым устройствам сельскохозяйственных, землеройных, транспортных и других машин

Изобретение относится к конструкции транспортных средств, преимущественно к крупногабаритным дорожно-транспортным машинам и вездеходам

Колесо // 1792376
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в автомобилях , погрузчиках, тележках, самоходных кранах и т.п

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в автомобилях , погрузчиках, судовозных тележках , самоходных кранах и т д и позволяет обеспечивать перемещение его в любом задакном направлении, Цель изобретения - улучшение условий движения транспортного средства по неровной поверхности

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к гусеничным движителям
Наверх