Устройство световой сигнализации автомобиля

 

Использование: для устройств световых сигналов. Сущность изобретения: указатели поворотов выполнены в виде световодов, расположенных по обеим сторонам периметра кузова, и размещены в его верхней части заподлицо. Указатели стоп-сигнала установлены на задней панели и также выполнены в виде единого световода. Указатели сигналов соединены через световоды с источником света, расположенным в салоне автомобиля. 1 ил.

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано в других областях техники для устройств световых сигналов.

Известно устройство световой сигнализации автомобиля, содержащее указатели поворота и стоп-сигнала с источниками света и связанные с ними реле-прерыватели.

Недостатки устройства - невысокая безопасность автомобиля из-за малой площади излучения светового сигнала, плохие аэродинамические характеристики автомобиля из-за плафонов на его боковой поверхности, дополнительные аэродинамические сопротивления.

Цель изобретения - повышение безопасности автомобиля, улучшение его аэродинамических характеристик.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее указатели поворота и стоп-сигнала с источниками света и связанные с ними блоки включения, снабжено световодами, одними из которых, выполненными в виде единых лент, устанавливаемых заподлицо на поверхности обеих боковых сторон периметра кузова в его верхней части и на задней панели автомобиля, образованы соответственно указатели поворота и стоп-сигнала, а через другие световоды связаны указанные выше световоды с соответствующими источниками света, размещенными в салоне автомобиля.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Устройство содержит световоды 1 и 2 указателей поворота и указателей стоп-сигнала, соединенные с источниками 3 и 4 света и блоками 5 и 6 включения через световоды 7 и 8. Световоды 1 указателей поворотов размещаются по периметру автомобиля в его верхней части, а световоды 2 указателей стоп-сигнала установлены на задней панели автомобиля.

Устройство работает следующим образом. При включении блока включения сигнала поворота загорается источник 3 света и по световоду 7 световой сигнал передается к световодам указателей поворота, которые расположены по обеим боковым периметрам автомобиля. При срабатывании блока включения стоп-сигнала зажигается источник света и по световоду 8 передается сигнал к световодам 2 стоп-сигнала.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет эксплуатировать автотехнические средства с достаточно высокой безопасностью, а также значительно снизить потерю мощности на аэродинамическое сопротивление потоку воздуха при движении автомобиля.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЯ, содержащее указатели поворота и стоп-сигнала с источниками света и связанные с ними блоки включения, отличающийся тем, что оно снабжено световодами, одними из которых, выполненными в виде единых лент, устанавливаемых заподлицо на поверхности обеих боковых сторон периметра кузова в его верхней части и на задней панели автомобиля образованы соответственно указатели поворота и стоп-сигнала, а через другие световоды связаны указанные выше световоды с соответствующими источниками света, размещенными в салоне автомобиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортного средства и может быть использовано в устройствах сигнализации об изменении направления движения

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано в устройствах для сигнализации об изменении маневра и аварийного режима

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств, снабженных гидравлическим приводом тормозов, и может быть использовано в устройствах для сигнализации об изменении маневра и аварийного режима

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано в устройствах для сигнализации об изменении маневра и аварийного режима

Изобретение относится к светосигнальным огням транспортных средств и может быть применено для светосигнальных систем с изменением цветности
Изобретение относится к области автомобилестроения

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в системах сигнализации транспортных средств

Изобретение относится к устройствам переключения указателей поворота транспортных средств и может применяться в автотранспортных средствах, тракторной и иной подвижной наземной технике для индикации предполагаемого маневра или аварийного режима транспортного средства
Наверх