Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке

 

Использование: изобретение относится к устройствам для закрепления мешков на загрузочном патрубке расфасовочной машины и может найти применение в различных отраслях промышленности при расфасовке сыпучих сильнопылящих грузов в мешки. Сущность изобретения: мешок надевают на патрубок расфасовочной машины, нажимают педаль. При этом воздух под давлением нагнетается в пневмокамеру. За счет повышения давления объем пневмокамеры увеличивается, в результате чего мешок закрепляется на загрузочном патрубке. При этом кольцо не позволяет верхней части камеры расширяться, что при обжатии мешка предохраняет его верхнюю кромку от разрывов. При расширении пневмокамеры кольцо поднимается и, воздействуя на выключатель, сигнализует о готовности мешка к приему расфасовываемого материала. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрепления мешков на загрузочном патрубке расфасовочной машины и может найти применение в различных отраслях промышленности при расфасовке сыпучих сильно пылящих грузов в мешки.

Известно устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке [1]. Это устройство содержит пневмокамеру, закрепленную на загрузочном патрубке и выполненную в виде двух отдельных концентрических пневмоколец, изготовленных из эластичного материала, например резины. На трубе загрузочного патрубка установлено приспособление для прижатия мешков к кольцам, выполненное в виде жесткой металлической обоймы.

В обойме со стороны, обращенной к загрузочному патрубку, закреплена дополнительная эластичная пневмокамера, соединенная с системой повышенного давления.

К недостаткам известного устройства относится сложная конструкция приспособления для прижатия мешков. Кроме того, это устройство не удобно в обслуживании, т.к. перемещение кольцевой обоймы и фиксация ее между пневмокольцами пневмокамеры на время заполнения мешка осуществляются вручную. Как недостаток можно отметить также несовершенную систему сброса сжатого воздуха в атмосферу, т.к. в предложенном варианте сброса воздуха из дополнительной пневмокамеры не будет. Эти недостатки не позволяют без существенной переработки использовать указанное устройство при расфасовке сыпучих материалов.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является приспособление для закрепления мешков, используемое в загрузочном патрубке к расфасовочной машине по авт. св. N 342823. Это приспособление выполнено в виде охватывающей загрузочный патрубок камеры из эластичного материала, соединенной с системой повышенного давления. Мешок надевают на патрубок расфасовочной машины, подают воздух в эластичную камеру. Камера расширяется и плотно обжимает мешок на загрузочном патрубке. Мешок готов к заполнению [2].

Это устройство имеет простую конструкцию, но недостаточно удобно в обслуживании, т.к. требует постоянной занятости оператора для подключения камеры к системе повышенного давления, для поддержания мешка до его обжатия. Кроме того, при обжатии мешков разрываются его верхние кромки, что также является недостатком известного устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и улучшение условий его обслуживания.

Это достигается с помощью устройства, содержащего укрепленную на загрузочном патрубке эластичную пневмокамеру, соединенную с системой повышенного давления, которое снабжено сигнализатором закрепления мешков, включающим конечный выключатель и закрепленное под ним замкнутое кольцо с кольцевым сечением, подвижно установленное в верхней части загрузочного патрубка с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, при этом эластичная камера соединена с системой высокого давления посредством пневмопедали, выполненной в виде статора, внутри которого помещен золотник, имеющий два отверстия - диаметрально сквозное и радиальное.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2, 4 - патрубок и пневмопедаль в исходном положении; на фиг. 3, 5 - патрубок и пневмопедаль в рабочем положении.

На загрузочном патрубке 1 закреплена пневмокамера 2 из эластичного материала, например резины. Пневмокамера 2 соединена с системой повышенного давления посредством магистрали 3 и пневмопедали 4. В верхней части пневмокамеры 2 на петлях 5 подвешено кольцо 6 с кольцевым сечением, взаимодействующее с конечным выключателем 7. Корпус пневмопедали 4 представляет собой статор 8, внутри которого вмонтирован золотник 9. Золотник 9 имеет два отверстия - диаметрально сквозное отверстие 10 и радиальное отверстие 11.

Устройство работает следующим образом.

Мешок 12 надевают на патрубок расфасовочной машины, нажимают педаль 13. При этом воздух под давлением нагнетается в пневмокамеру 2. За счет повышения давления объем пневмокамеры 2 увеличивается, в результате чего мешок 12 закрепляется на загрузочном патрубке. При этом кольцо 6 не позволяет верхней части камеры расширяться, что при обжатии мешка предохраняет его верхнюю кромку от разрывов. При расширении пневмокамеры 2 кольцо 6 поднимается и, воздействуя на выключатель 7, сигнализирует о готовности мешка к приему расфасовываемого материала.

После окончания загрузки нажимают педаль 13 в обратную сторону, при этом воздух из пневмокамеры 2 через магистраль 3 и отверстие 10 пневмопедали сбрасывается в атмосферу, а наполненный мешок 12 под собственным весом опускается на конвейер.

Заявляемое устройство более надежно в работе, т.к. предотвращает разрывы верхних кромок мешков и исключает загрузку материала в незакрепленный на патрубке мешок.

Кроме того, это устройство более удобно в обслуживании, т.к. управление подачей и сбросом воздуха в пневмокамеру осуществляется с помощью пневмопедали.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МЕШКОВ НА ЗАГРУЗОЧНОМ ПАТРУБКЕ, содержащее укрепленную на патрубке эластичную пневмокамеру, соединенную с системой повышенного давления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий обслуживания, оно снабжено сигнализатором закрепления мешка, включающим конечный выключатель и закрепленное на них замкнутое кольцо с кольцевым поперечным сечением, подвижно установленное в верхней части пневмокамеры с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, при этом пневмокамера соединена с системой повышенного давления посредством пневмопедали, выполненной в виде статора, внутри которого вмонтирован золотник, имеющий два отверстия - диаметральное сквозное и радиальное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозирования и упаковки порошкообразных и зернистых материалов, в том числе муки, крупы, минеральных удобрений в пищевой, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использо-• 2 .,вано для наполнения кpyпнoгaбapитньfx мешков

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для упаковки порошкообразных и зернистых материалов

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию и может быть использовано для наполнения сыпучими материалами мешкотары в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозирования в упаковки порошкообразных и зернистых материалов, в том числе муки, крупы, минеральных удобрений в пищевой, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к упаковке и розливу жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть испольэоно, например., при затаривании сельскохозяйственной продукции в мешки типа сеток с затягивающейся бечевкой горловиной

Изобретение относится к способам и оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих и пылящих продуктов в бумажные и полимерные мешки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для крепления эластичных мешков на патрубке машин для дозирования , фасовки и упаковки сыпучих, сильно пылящих материалов.Целью изобретения является повышение надежности работы

Изобретение относится к устройствам для крепления мешков на патрубке машин для дозирования, фасовки и упаковки сыпучих сильно ИЫЛЯ1ЦИХ материалов

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки сыпучих продуктов в мешки из различных материалов, в частности к устройствам для захвата, раскрытия и удержания мешков, например к расфасовочным машинам, и может быть использовано в легкой, пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Держатель содержит гнутый металлический каркас 1 в виде двух П-образных стоек 3, соединенных в нижней части пластиной 5 с отверстием и сферическим участком 7, примыкающим к отверстию. В бетонном основании 2 замоноличен металлический стержень 9 с выступающим резьбовым участком 10. При этом поверхность основания 2, примыкающая к стержню 9 в месте его выхода из основания 2, имеет сферическую форму. Изобретение обеспечивает возможность плавного регулирования положения каркаса относительно бетонного основания и снижение трудозатрат при монтаже и эксплуатации держателя пакета. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх