Тюбик

 

Использование: для хранения полужидких продуктов в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: тюбик содержит корпус, головку с отверстием для выпуска продукта, съемную крышку и средство ее фиксации на корпусе. Отверстие для выпуска продукта выполнено в форме щели. Головка имеет сквозной паз для крышки. Крышка выполнена в виде плоской задвижки с возможностью ее продольного перемещения в пазу для закрывания и открывания отверстия для выпуска продукта. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к таре для хранения полужидких продуктов.

Известна тара, выполненная в виде тюбиков для хранения полужидких продуктов, снабженная съемной крышкой. Указанная тара широко используется для хранения и выдачи зубной пасты, клея, кремов и т.п.

К недостаткам ее можно отнести неудобство в пользовании и неполное использование содержимого.

Наиболее близким к изобретению является тюбик, принятый за прототип. Тюбик в этом случае состоит из корпуса, содержащего головку с узлом выпуска содержимого, снабженную съемной крышкой, и узел фиксации крышки. Головка тюбика сплющена с боков, причем узел выпуска содержимого смещен к одному из краев, а узел фиксации крышки расположен на противоположном краю головки.

Недостатками такой конструкции тюбика являются неполное использование содержимого тюбика, сложность его изготовления, а также ограничение дозировки выпуска содержимого, которая в данном случае может осуществляться только изменением усилия нажима на тюбик.

Целью изобретения является повышение удобства пользования тюбиком.

Это достигается тем, что в тюбике, состоящем из корпуса, головки с отверстием для выпуска продукта, крышки и поводка, связывающего крышку с корпусом, отверстие для выпуска продукта выполнено в форме щели, головка имеет сквозной паз для крышки, а крышка выполнена в виде плоской задвижки с возможностью продольного перемещения в пазу для закрывания и открывания отверстия для выпуска продукта.

В тюбике по п. 2 щель расположена по оси симметрии головки. С целью повышения герметичности тюбика по п. 3 снабжен размещенной в головке под сквозным пазом предохранительной крышкой, выполненной в виде тонкой диафрагмы из материала тюбика, а передний торец задвижки имеет острую кромку для разрезания диафрагмы при вскрытии тюбика.

Для обеспечения герметичности при многократных закрываниях тюбика по п. 4 крышка и паз имеют клиновое соединение, а нижние поверхности их контакта имеют выпуклую форму.

При сравнении свойств предложенного технического решения с прототипом не обнаружены признаки, указанные в отличительной части формулы предлагаемого изобретения, следовательно, эти признаки отличают заявляемое техническое решение от прототипа и обусловливают его соответствие критерию "новизна".

Предлагаемый тюбик более технологичен в изготовлении, позволяет более полно использовать содержимое и обеспечивает возможность регулирования выпуска содержимого.

На фиг. 1 показан тюбик с сечением головки; на фиг. 2 - то же, вид сверху с закрытой крышкой при расположении щели симметрично относительно диаметральной плоскости корпуса; на фиг. 3 - разрез головки с предохраняющей крышкой, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез головки тюбика с клиновым соединением крышки и паза; на фиг. 5 - сечение крышки с клиновым соединением.

Тюбик состоит из корпуса 1 с головкой 2, снабженной отверстием для выпуска продукта, выполненным в виде щели 3. Расположение щели 3 на головке 2 может быть произвольным. Головка имеет сквозной паз 4 для крышки 5, а съемная крышка 5 выполнена в виде плоской задвижки с возможностью продольного перемещения в пазу 4. Крышка 5 соединена с корпусом 1 средством фиксации крышки на корпусе 1 в виде гибкой связи 6. У тюбика по п. 2 формулы щель для выпуска продукта расположена симметрично относительно диаметральной плоскости корпуса 1. Тюбик по п. 3 формулы снабжен размещенной в головке под сквозным пазом предохранительной крышкой 7, выполненной в виде тонкой диафрагмы из материала тюбика, а передний торец задвижки имеет острую кромку 8 для разрезания диафрагмы при вскрытии тюбика. У тюбика по п. 4 крышка и паз имеют клиновое соединение 9, а нижние поверхности их контакта имеют выпуклую фоpму 10.

Работа с тюбиком производится в следующей последовательности: выдвигают крышку 5 из паза 4 головки 2, после чего удаляют предохранительную крышку 7 острой кромкой 8 крышки 5. Затем, сдавливая корпус 1 тюбика, извлекают необходимое количество содержимого. После этого крышку 5 вдвигают в паз 4, тем самым закрывая тюбик.

Содержимое из тюбика выдавливается в виде ленты, ширина и толщина которой определяются геометрическими размерами щели. При необходимости ширину ленты можно изменить путем неполного выдвижения крышки 5, что особенно важно, например, при нанесении клея с определенной шириной слоя.

Преимуществами заявляемого тюбика перед прототипом являются более высокое удобство в пользовании, которое заключается в более полном использовании содержимого, возможность регулирования выпуска продукта и более высокая технологичность его изготовления.

Формула изобретения

1. ТЮБИК, содержащий корпус, головку с отверстием для выпуска продукта, съемную крышку и средство ее фиксации на корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, отверстие для выпуска продукта выполнено в форме щели, головка имеет сквозной паз для крышки, а последняя выполнена в виде плоской задвижки с возможностью ее продольного перемещения в пазу для закрывания и открывания отверстия для выпуска продукта.

2. Тюбик по п.1, отличающийся тем, что щель расположена по оси симметрии головки.

3. Тюбик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности, он снабжен размещенной в головке под сквозным пазом предохранительной крышкой, выполненной в виде тонкой диафрагмы из материала тюбика, а передний торец задвижки имеет острую кромку для разрезания диафрагмы при вскрытии тюбика.

4. Тюбик по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметичности при многократных закрываниях, крышка и паз имеют клиновое соединение, а нижние поверхности их контакта имеют выпуклую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Тюбик // 1495237
Изобретение относится к таре для хранения полужидких продуктов

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов

Изобретение относится к емкостям, в частности к тюбику и способу его изготовления
Наверх