Герметичная упаковка для сыпучих и жидких материалов

 

Использование: в упаковке для хранения сыпучих и жидких материалов. Сущность изобретения: упаковка состоит из корпуса с узкой горловиной и отбортовкой и крышки из полимерного материала в виде колпака с буртиком по краю его внутренней стороны и кольцевым выступом, в котором образована канавка, имеющая в поперечном сечении форму дуги окружности. Горловина имеет отбортовку в виде тора, а канавка служит для взаимодействия выступа с отбортовкой и обжатия ее. Канавка разделяет нижнюю часть выступа на наружный и внутренний кольцевые элементы, а буртик крышки служит для взаимодействия с отбортовкой корпуса. Для обеспечения надежной герметизации внутренняя поверхность наружного элемента образована последовательно расположенными цилиндрическим участком, сопряженным с поверхностью канавки на участке дуги в пределах угла от до и коническим участком, переходящим в наружную поверхность элемента. Внутренняя поверхность внутреннего элемента выполнена конической и сопряжена с внутренней поверхностью канавки на участке дуги в пределах угла от 0°С до и с наружной поверхностью элемента. Канавка выполнена в выступе на расстоянии от дна крышки, равном не менее 2R канавки. 1 ил.

Изобретение касается упаковки сыпучих и жидких материалов, свойства и характеристики которых должны сохраняться при их эксплуатации и транспортировке, и может быть использовано для упаковки лаков, красок, охотничьих и спортивных порохов.

В настоящее время в стране для упаковки охотничьих порохов применяются картонные коробки и металлические банки объемом до 1 дм3.

Известна условно герметичная металлическая банка объемом 325 см3, в которую упаковывают охотничьи пороха, например порох марки "Сокол" [1].

В настоящее время к упаковке охотничьих и спортивных порохов предъявляются повышенные требования по герметичности, так как разработаны пористые пороха типа "Сунар", которые обладают повышенной гигроскопичностью.

Известны упаковки с узкой гоpловиной, в которых уменьшена поверхность контакта пороха с атмосферой при открытой упаковке.

Известна упаковка, в которой пластмассовая крышка устанавливается на узкую горловину корпуса и фиксируется буртиком горловины. Герметичность в данной упаковке условная, и поэтому такая упаковка неприемлема из-за низкой герметизирующей способности [2].

Известна также упаковка, представляющая собой цилиндрический металлический корпус с узкой горловиной и с полимерной эластичной крышкой в виде колпака, имеющей на внутренней стороне края кольцевой буртик, взаимодействующий с отбортовкой на наружной поверхности корпуса, и кольцевой выступ внутри крышки, взаимодействующий своей наружной поверхностью с внутренней поверхностью узкой горловины корпуса [3].

Недостатками данной упаковки являются низкая эксплуатационная надежность, недостаточная степень герметизации.

Ввиду того, что порох имеет в своем составе летучие компоненты, последние в такой упаковке могут изменять свое процентное отношение из-за контакта с окружающей средой, что может привести к изменению свойств и характеристик порохов, что особенно недопустимо при снаряжении спортивных патронов. Все это являются существенным недостатком объекта.

Целью изобретения является обеспечение надежной герметизации упаковки. Это делает возможным использовать ее для хранения охотничьих и спортивных порохов.

Цель достигается тем, что в известной упаковке, содержащей корпус с узкой горловиной и отбортовкой и крышку из эластичного полимерного материала в виде колпака с буртиком по краю его внутренней стороны для взаимодействия с отбортовкой корпуса и внутренним кольцевым выступом для взаимодействия с горловиной корпуса, последняя имеет отбортовку в форме тора, в кольцевом выступе образована кольцевая канавка для охвата отбортовки горловины, имеющая в поперечном сечении форму дуги окружности и разделяющая нижнюю часть выступа на два кольцевых элемента - внутренний и наружный, внутренняя поверхность наружного элемента образована последовательно расположенными цилиндрическим участком, сопряженным с внутренней поверхностью канавки на участке дуги в пределах угла от 1 до 1 относительно горизонтальной плоскости, проходящей через центр стенки тора, и коническим участком, соединенным с наружной поверхностью элемента, а внутренняя поверхность внутреннего элемента выполнена конической и сопряжена с внутренней поверхностью кольцевой канавки на участке дуги в пределах угла от 0о до - относительно упомянутой выше горизонтальной плоскости и с наружной поверхностью элемента, при этом канавка выполнена в выступе на расстоянии от дна крышки, равном не менее двум радиусам канавки.

На чертеже изображена герметичная упаковка.

Герметичная упаковка состоит из корпуса 1 с отбортовкой 2 на наружной поверхности, с узкой горловиной, имеющей отбортовку в форме тора 3, крышки 4 из эластичного полимерного материала в виде колпака, имеющего буртик 5 по краю с внутренней стороны для взаимодействия с отбортовкой 2 и кольцевой выступ 6, в котором образована кольцевая канавка 7, имеющая в поперечном сечении форму дуги окружности. Канавка 7 разделяет нижнюю часть выступа 6 на два кольцевых элемента - наружный элемент 8 и внутренний элемент 9.

Внутренняя поверхность наружного элемента 8 состоит из последовательно расположенных цилиндрического участка (поверхности) 10, сопряженного с внутренней поверхностью канавки 7 на участке дуги 11 в пределах угла от 1 до 1 относительно горизонтальной плоскости, проходящей через центр боковой шейки тора, и конического участка (поверхности) 12, соединенного с наружной поверхностью 13.

Внутренняя поверхность 14 внутреннего элемента 9 выполнена конической и сопряжена с внутренней поверхностью канавки 7 на участке дуги 15 в пределах угла от 0о до - относительно упомянутой выше горизонтальной плоскости и с наружной поверхностью 16 выступа.

Канавка 7 выполнена в выступе 6 на расстоянии от дна крышки 4, равном не менее 2 R канавки.

Герметизация производится за счет плотного обжатия кольцевой канавкой 7 выступа 6 крышки 4 горловины корпуса 1 и фиксации крышки 4 на горловине наружным 8 и внутренним 9 кольцевыми элементами с одновременным заведением за отбортовку 2 корпуса 1 буртика 5 на внутреннем крае крышки 4.

При этом за счет эластичности полимера происходит раздвижение наружного элемента 8 и внутреннего элемента 9 выступа 6, и конический участок 12 и поверхность 14 этих элементов способствуют заведению отбортовки 3 горловины в кольцевую канавку 7 выступа 6. Цилиндрический участок 10 обеспечивает жесткость и хороший обжим отбортовки 3 горловины корпуса 1 за счет того, что толщина цилиндрического участка наружного кольцевого элемента 8 превышает толщину основной части этого элемента.

Вынос канавки 7 от дна крышки на расстояние не менее 2R канавки придает дополнительную жесткость выступу, что дает возможность исключить остаточную деформацию в нем при закрывание и открывании, что важно для обеспечения повторной герметизации. Расстояние менее 2R канавки не обеспечивает необходимой жесткости выступа, а более 2R нецелесообразно.

Взаимодействие буртика 5 на внутреннем крае крышки 4 с отбортовкой 2 на корпусе 1 усиливает герметизирующий эффект упаковки.

Узкая горловина по сравнению с сечением корпуса уменьшает площадь контакта пороха с окружающей средой.

Переход внутренней поверхности канавки 7 в цилиндрическую 10 и конические поверхности 12 и 14 на участке дуги в пределах углов от 1 до 1 и от 0о до 1 является наиболее оптимальным.

При переходе на участке дуги, характеризующейся углом менее 1 и более 0о, не будет достаточно плотного обжатия канавкой 7 отбортовки 3 и ее фиксации. При переходе внутренней поверхности канавки 7 в цилиндрическую поверхность 10 на угле более 1 и внутренней поверхности канавки 7 в коническую поверхность на угле менее - будут затруднены установка и извлечение крышки при эксплуатации или вообще невозможно ее будет установить.

Формула изобретения

ГЕРМЕТИЧНАЯ УПАКОВКА ДЛЯ СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая корпус с узкой горловиной и отбортовкой и крышку из эластичного полимерного материала в виде колпака с буртиком по краю его внутренней стороны для взаимодействия с отбортовкой корпуса и с внутренним кольцевым выступом для взаимодействия с горловиной корпуса, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной герметизации упаковки, горловина корпуса имеет отбортовку в форме тора, в кольцевом выступе образована кольцевая канавка для охвата отбортовки горловины, имеющая в поперечном сечении форму дуги окружности и разделяющая нижнюю часть выступа на два кольцевых элемента - внутренний и наружный, внутренняя поверхность наружного элемента образована последовательно расположенными цилиндрическим участком, сопряженным с внутренней поверхностью канавки на участке дуги в пределах угла от 1 до 1 относительно горизонтальной плоскости, проходящей через центр стенки тора, и коническим участком, сопряженным с наружной поверхностью элемента, а внутренняя поверхность внутреннего элемента выполнена конической и сопряжена с внутренней поверхностью кольцевой канавки на участке дуги в пределах угла от OoC до - относительно упомянутой выше горизонтальной плоскости и с наружной поверхностью элемента, при этом канавка выполнена в выступе на расстоянии от дна крышки, равном не менее чем двум радиусам канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к затворам для укупорки стеклянных банок при консервировании

Заглушка // 1138351

Изобретение относится к устройствам для закрывания таких контейнеров, как банка, бутылка и т.п

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании

Затвор // 2084383

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды, например, одноразовой. Способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключается в формовании боковой части 1 крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента 3, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части 1 крышки с последующей завальцовкой 5 ее верхней части. Покрывной элемент 3 до его установки во внутреннюю полость боковой части 1 крышки формуют с боковым загибом 4. Нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части 1 крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части 4 покрывного элемента 3 с последующим их жестким соединением. Такое выполнение крышки повышает ее жесткость. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пластиковым беспрокладочным крышкам, в частности к беспрокладочной крышке, включающей улучшенную укупорочную конструкцию для герметизирующего взаимодействия с соответствующей емкостью. Беспрокладочная крышка содержит цельный одиночный корпус крышки, имеющий верхнюю стеночную часть и кольцевую юбочную часть, продолжающуюся от верхней стеночной части. Крышка содержит также кольцевой наружный уплотнительный элемент, продолжающийся от верхней стеночной части для запечатывающего зацепления с обращенной по существу наружу уплотнительной поверхностью соответствующей емкости, и множество разнесенных по окружности усиливающих уплотнение элементов, расположенных на внутренней поверхности юбочной части, выступающих от нее ниже и смежно верхней стеночной части. Указанные усиливающие элементы выполнены с возможностью зацепления наружным уплотнительным элементом, удерживая при этом ударную нагрузку от воздействия на дугу уплотнительной поверхности для ограничения изгиба наружу наружного уплотнительного элемента, усиливая герметизирующее взаимодействие наружного уплотнительного элемента с соответствующей емкостью. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх