Устройство для формирования и расформирования пакетов изделий с центральным отверстием

 

Использование: изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для формирования пакетов и поштучной выдачи изделий, например автомобильных колес. Сущность изобретения: устройство содержит установленные на позиции формирования пакетов подъемно-опускной стол и подающий конвейер, вертикальные штанги, снабженные поворотными упорами для удерживания изделий, и траспортное средство, выполненное в виде кареток, на которых закреплены штанги. Устройство снабжено установленными на позиции расформирования пакетов вторым подъемно-опускным столом, отводящим конвейером. Второй подъемно-опускной стол снабжен подпружиненным толкателем, а каждая штанга снабжена подпружиненным упором. Упор может взаимодействовать с толкателем, при этом закрепленный на верхнем конце упора дисковый толкатель взаимодействует с обращенными внутри штанги наклонными поверхностями поворотных упоров, которые поворачиваются вверх, и нижнее изделие освобождается. Поворотные упоры поворачиваются вниз под действием силы тяжести. В результате применения устройства достигается расширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для формирования пакетов изделий с центральным отверстием, накопления, расформирования пакетов и поштучной выдачи изделий, например автомобильных колес.

Известно устройство для формирования пакетов изделий с центральным отверстием, преимущественно дисков автомобильных колес, содержащее подъемно-опускной стол, подающий конвейер, штанги для формирования пакетов изделий, установленные на транспортном средстве для их горизонтального перемещения и снабженные поворотными упорами для удержания изделий, выполненными с возможностью взаимодействия с отверстиями этих изделий [1].

В этом устройстве транспортное средство для горизонтального перемещения штанг выполнено в виде установленного над подъемно-опускным столом поворотного круга, конструкция которого предусматривает возможность снятия штанг с пакетами изделий для их передачи на другое транспортное средство для последующей обработки и установки на их место свободных штанг. Поворотные упоры каждой штанги выполнены с зубчатыми секторами, посредством которых они через промежуточные шестерни соединены с помещенной внутри штанги подвижной в вертикальном направлении зубчатой рейкой, имеющей на верхнем конце фланец для запирания пакета изделий, снабженный замком-фиксатором.

В известном устройстве не предусмотрены средства для расформирования пакетов изделий и поштучной выдачи их на последующую обработку, чем ограничиваются его эксплуатационные возможности, так как для осуществления этих действий в данном случае необходимо иметь дополнительно подъемно-транспортное устройство и устройство для расформирования пакетов и поштучной выдачи изделий, не соединенные между собой единой транспортной системой, что усложняет процесс транспортирования и накопления изделий, требует дополнительного обслуживающего персонала, в результате чего повышается трудоемкость обслуживания оборудования и возрастают затраты на его изготовление.

Кроме того, известное устройство сложно по конструкции, так как из-за необходимости запирания пакетов изделий на штангах при их передаче с одного транспортного средства на другое штанги снабжены сложными механизмами запирания, включающими в себя зубчатые секторы поворотных упоров, промежуточные шестерни, зубчатую рейку с прижимным фланцем и замком-фиксатором.

Предлагаемое устройство для формирования и расформирования пакета изделий с центральным отверстием, например автомобильных колес, содержащее установленные на позиции формирования пакетов подъемно-опускной стол и подающий конвейер, вертикальные штанги для формирования, транспортирования и хранения пакетов изделий, снабженные поворотными упорами для удерживания изделий, и транспортное средство для размещения и горизонтального перемещения штанг, отличается от прототипа тем, что оно снабжено установленными на позиции расформирования пакетов и поштучной выдачи изделий вторым подъемно-опускным столом и отводящим конвейером для транспортирования выдаваемых из пакетов изделий, причем второй подъемно-опускной стол снабжен установленным сверху подпружиненным толкателем, каждая штанга снабжена помещенным снизу с возможностью взаимодействия с этим толкателем подпружиненным упором, на верхнем конце которого закреплен с возможностью взаимодействия с поворотными упорами штанги дисковый толкатель.

Кроме того, заявляемое устройство отличается тем, что в каждой штанге поворотные упоры установлены с возможностью поворота вниз под действием силы тяжести и снабжены обращенными внутрь штанги наклонными поверхностями для взаимодействия при расформировании пакетов с дисковым толкателем подпружиненного упора.

За счет применения в заявляемом устройстве на позиции расформирования пакетов второго подъемно-опускного стола, снабженного подпружиненным толкателем для взаимодействия с подпружиненным и поворотными упорами штанги, и отводящего конвейера для транспортирования выдаваемых из пакетов изделий расширяются эксплуатационные возможности устройства по сравнению с прототипом, так как обеспечивается выполнение в едином автоматическом цикле формирования пакетов изделий, их транспортирования, хранения и расформирования с поштучной выдачей изделий без применения дополнительного оборудования и без привлечения дополнительного обслуживающего персонала. Кроме того, по сравнению с прототипом заявляемое устройство проще по конструкции, так как в конструкции штанг исключены механизмы запирания пакетов.

На фиг. 1 показан продольный разрез узла, включающего в себя подъемно-опускной стол с подпружиненным толкателем, подающий конвейер и нижний конец штанги с подпружиненным и с поворотными упорами и с дисковым толкателем; на фиг. 2 - штанга с пакетом изделий, установленная на каретке, помещенной на подвесных путях; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1.

Устройство содержит вертикальные штанги 1 для формирования, транспортирования и хранения пакетов изделий (автомобильных колес) 2 (на чертежах показана одна штанга), транспортное средство для размещения и горизонтального перемещения штанг 1, выполненное в виде кареток 3, на каждой из которых установлена одна штанга, помещенных на подвесных путях, соединяющих позиции формирования и расформирования пакетов (на чертежах позиции не показаны), на которых установлены подъемно-опускные столы 5 и конвейеры 6: подводящий для подачи изделий 2 на подъемно-опускной стол 5 на позиции формирования пакетов и отводящий - для снятия изделий 2 со стола 5 на позиции расформирования пакетов (на чертежах показаны один стол 5 и один конвейер 6). Каждая штанга 1 снабжена выполненными с возможностью взаимодействия с отверстиями 7 изделий 2 поворотными упорами 8, установленными посредством пальцев 9 с возможностью поворота вниз под действием силы тяжести. Подъемно-опускной стол 5, установленный на позиции расформирования пакетов, снабжен установленным сверху подпружиненным толкателем 10 (стол 5, установленный на позиции формирования пакетов, выполнен без толкателя 10). Каждая штанга 1 снабжена помещенным снизу подпружиненным упором 11, установленным с возможностью взаимодействия при расформировании пакетов с подпружиненным толкателем 10 стола 5. На верхнем конце упора 11 закреплен с возможностью взаимодействия с обращенными внутрь штанги 1 наклонными поверхностями 12 поворотных упоров 8 дисковый толкатель 13. Подъемно-опускные столы 5 снабжены силовыми цилиндрами 14. Поворотные упоры 8 выполнены с обращенными наружу наклонными поверхностями 15 и 16 для взаимодействия с отверстиями 7 изделий 2. Кроме того, в упорах 8 выполнены нижние упорные торцы 17 для соприкосновения с опорными поверхностями 18 штанги 1 при нижнем положении упоров 8 (положение "в" на фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

На позиции формирования пакетов изделий подача изделий 2 на штангу 1 осуществляется подъемно-опускным столом 5, на который поочередно подаются изделия 2 конвейером 6. При подъеме стола 5 он снимает находящееся на этой позиции изделие 2 с роликов конвейера 6 и поднимает его в крайнее верхнее положение на расстояние "а" (фиг. 1). На конечном этапе подъема изделия (автомобильного колеса) 2 стенки отверстия 7 воздействуют на наклонные поверхности 15 поворотных упоров 8, которые поворачиваются вверх из положения "в" в положение "г" (фиг. 4). В конечный момент подъема стола 5 верхние концы упоров 8 выходят из соприкосновения со стенками отверстия 7 изделия 2 и упоры 8 под действием собственного веса поворачиваются вниз в положение "в". При опускании подъемно-опускного стола 5 колесо 2 опускается на расстояние "б" (фиг. 1) и своим диском "повисает" на упорах 8, нижние торцы 17 которых при этом соприкасаются с опорными поверхностями 18 штанги 1.

При подаче на штангу последующих изделий 2 ранее установленные изделия перемещаются вверх очередным подаваемым изделием, взаимодействие которого с упорами 8 происходит аналогично вышеприведенному описанию. При формировании пакетов изделий упоры 11 с толкателями 13 в работе механизмов не участвуют, так как на позиции формирования пакетов подъемно-опускной стол 5 выполнен без подпружиненного толкателя 10.

После окончания формирования пакета изделий включается механизм перемещения кареток 3 (на чертежах не показан) по подвесным путям 4, штанга 1 со сформированным пакетом ударяется и на позицию формирования пакетов подается очередная свободная штанга. Затем аналогичным образом происходит формирование следующего пакета изделий.

На позиции расформирования пакетов производится поштучный съем изделий 2 со штанг 1 следующим образом. При подъеме стола 5 после его соприкосновения с нижним изделием 2 пакета подпружиненный толкатель 10 стола 5 соприкасается с подпружиненным упором 11 штанги 1. При дальнейшем подъеме стола 5 с изделием 2 происходит опускание толкателя 10 относительно стола 5 и подъем упора 11 с толкателем 13 относительно штанги 1, при этом пружины толкателя 10 и упора 11 сжимаются, а поворотные упоры 8 под воздействием толкателя 13 на их наклонные поверхности 12 поворачиваются вверх и занимают в конце подъема стола 5 положение "г" (фиг. 4), при котором поверхности 15 упоров 8 не выступают за наружную поверхность штанги 1 и не препятствуют опусканию колеса 2 на расстояние "б" от крайнего верхнего положения (фиг. 1). При дальнейшем опускании стола 5 с колесом 2 стенки отверстия 7 диска колеса 2 воздействуют на поверхности 16 упоров 8, которые, по мере опускания упора 11 с толкателем 13, поворачиваются вниз в положение "в" (фиг. 4), после чего вышерасположенное на штанге 1 колесо 2 "повисает" на упорах 8. В результате взаимодействия упора 11 с толкателем 10 и постепенного освобождения их пружин опускание колеса 2 происходит плавно, без рывков и ударов. После соприкосновения опускаемого колеса 2 с роликами конвейера 6 стол 5 с толкателем 10 опускаются ниже нижней плоскости колеса 2, которое удаляется конвейером 6 с позиции расформирования пакетов, затем происходит следующий цикл снятия колеса со штанги 1. После расформирования пакета колес свободная штанга 1 удаляется путем перемещения каретки 3 по путям 4, а на позицию расформирования подается очередная штанга с пакетом колес.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗДЕЛИЙ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ, например автомобильных колес, содержащее установленные на позиции формирования пакетов подъемно-опускной стол и подающий конвейер, снабженные поворотными упорами для удержания изделий, вертикальные штанги для формирования пакетов изделий и их хранения и связанные со штангами транспортное средство для размещения и горизонтального перемещения последних, отличающееся тем, что оно снабжено вторым подъемно-опускным столом и отводящим конвейером, установленными на позиции расформирования пакетов, причем каждая штанга снабжена помещенным снизу подпружиненным упором, на верхнем конце которого закреплен с возможностью взаимодействия с поворотными упорами штанги дисковый толкатель, а второй подъемно-опускной стол снабжен подпружиненным толкателем, установленным на верхней поверхности стола с возможностью взаимодействия этого толкателя с указанным подпружиненным упором штанг для отвода поворотных упоров дисковым толкателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждой штанге поворотные упоры установлены с возможностью поворота вниз под действием силы тяжести и выполнены с обращенными внутрь штанги наклонными поверхностями для взаимодействия с последними дискового толкателя при формировании пакетов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов преимущественновэлектронной промышленности и может быть использовано в технологическом оборудовании, например , при изготовлении интегральных микросхем Цель изобретения - повышение производительности - достигается за счет того что механизм шагового перемещения кассет 10 выполнен с возможностью синхронного перемещения кассеты с заготовками и кассеты с готовыми изделиями под схватами 32 и 33 манипулятора, поэтому захват заготовок и укладка готовых изделий производятся одновременно

Изобретение относится к оборудованию для механизации /югрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для формирования слоев цилиндрических изделий, и позволяет расширить функциональные возможности путем обеспечения разборки слоев изделий

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Питатель // 1650537
Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для подачи штучных материалов, в частности в деревообработке для подачи заготовок (брусковых , досковых, профильных) из пакета с прокладками к деревообрабатывающим станкам

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов , а именно к устройствам для поштучного отделения от стопы листовых или плитных изделий, например асбестоцементных цементно-стружечных и подобных им листов или плит, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик за счет расширения зоны действия захвата

Изобретение относится к устройству для формирования и расформирования штабелей поддонов, в особенности плоских поддонов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в производстве сварочных электродов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и направлено на повышение надежности работы устройства для выгрузки керамических изделий из шахтной печи, при сохранении высокого качества готовой продукции. Устройство для выгрузки керамических изделий из шахтной печи содержит механизм снижения садки в виде подъемно-опускного стола с выступающими элементами, механизм фиксации садки и отводящий конвейер. При этом механизм фиксации садки включает совокупность параллельных брусьев, соединенных с одного конца поперечиной и установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и размещения в сквозных каналах садки с опорой свободных концов брусьев на опорные элементы. Отводящий конвейер выполнен в виде совокупности параллельных дорожек, приводимых синхронно и в одном направлении. Причем отводящий конвейер смонтирован на подъемно-опускном столе. Дорожки конвейера размещены на выступающих элементах стола, выполненных балочной формы, ориентированных вдоль брусьев механизма фиксации и проходящих между ними при подъеме стола. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства и сокращение времени выгрузки. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх