Шахтная подъемная установка

 

Использование: в подъемно-транспортном оборудовании, в подъемных установках. Установка содержит гибкий рукав 5, к которому подведена система 2 рабочего агента. Поршень цилиндрического элемента 6, выполненный в виде тора 7, взаимодействует с грузовой емкостью 8. Установка имеет барабан 3 с тяговыми органами 4, охватывающими поршень и закрепленными на цилиндрическом элементе 6 в месте его соединения с гибким рукавом. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, в частности к подъемным установкам.

Известна подъемная установка, содержащая гибкий рукав, к которому подведена система подачи рабочего агента, поршень в виде тора, взаимодействующий с грузовой емкостью.

Отличием предложенного устройства от известного является то, что она снабжена герметично связанными со свободной частью цилиндрическим элементом, в котором размещен тор, и барабаном с тяговыми органами, проходящими через центр поршня с охватом его верхней части, причем одни концы тяговых органов намотаны на барабан, а другие - закреплены на диаметрально противоположных сторонах внутри цилиндрического элемента в месте его соединения с гибким рукавом.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Шахтная подъемная установка состоит из камеры 1, сообщенной с системой 2 подачи рабочего агента. В камере 1 установлен приводной реверсивный барабан 3 с намотанными на него двумя тяговыми органами 4. Гибкий рукав 5 закреплен герметично одним концом по периметру отверстия в камере 1, а другой его конец закреплен герметично на цилиндрическом элементе 6, в котором размещены поршень 7, выполненный в виде тора, и шток 8 с захватом для поднимаемого груза (на чертеже не изображен). Шток 8 имеет на своем основании ролики 9, которые вращаются при работе тора 7. Тяговые органы 4 проходят от барабана 3 через гибкий рукав 5, элемент 6, через середину поршня 7, охватывают последний и закреплены своими концами диаметрально внутри цилиндра 6 в месте его соединения с гибким рукавом 5.

Предлагаемая шахтная подъемная установка работает следующим образом.

Системой 2 подают рабочий агент в камеру 1. Под действием давления рабочего агента гибкий рукав 5, цилиндрический элемент 6, поршень 7 и шток 8 поднимаются вместе с грузом. При этом ролики 9 на штоке 8 служат в качестве амортизаторов. Вращая барабан 3, наматывают на него тяговые органы 4 и опускают в исходное положение гибкий рукав 5, цилиндрический элемент 6, поршень 7 и шток 8. Рабочий агент вытесняется в систему 2 поршнем 7.

Использование изобретения позволяет существенно повысить надежность при подъеме груза, преимущественно из глубоких шахт, за счет наличия в подъемной установке гибкого участка.

Формула изобретения

ШАХТНАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА, содержащая гибкий рукав, к которому подведена система подачи рабочего агента, и поршень в виде тора, взаимодействующий с грузовой емкостью, отличающаяся тем, что она снабжена герметично связанными со свободной частью гибкого рукава цилиндрическим элементом, в котором размещен тор, и барабаном с тяговыми органами, проходящими через центр поршня с охватом его верхней части, причем одни концы тяговых органов намотаны на барабан, а другие закреплены на диаметрально противоположных сторонах внутри цилиндрического элемента в месте его соединения с гибким рукавом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, для подъема и перемещения изделий и грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к пневматическим подъемникам, и может найти применение как для новых, так и для действующих шахт и карьеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к грузоподъемной технике, а точнее к шахтным сооружениям для подъема насыпных грузов контейнерами

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх