Грузоподъемное устройство

 

Использование: в подъемно-транспортном оборудовании. Сущность изобретения: грузоподъемное устройство содержит корпус 1 с перегородкой 2 и теплообменником 3, который подключен к системе 4 подачи хладагента и системе 5 подачи теплоносителя. На корпусе установлен конусный тор 6. Грузозахватные механизмы 11 закреплены на торе посредством лент 9 и 10. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, может найти применение при механизации и автоматизации подачи и при транспортировке штучных заготовок в различных областях машиностроения.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее корпус, к которому прикреплен охваченный тяговым органом грузозахватного механизма тор, сообщенный с источником подвода рабочего агента.

Существо изобретения характеризуется тем, что грузоподъемное устройство снабжено эластичными емкостями, размещенными в торе и заполненными низкокипящей жидкостью, при этом тор выполнен конусным, а тяговый орган грузозахватного механизма - в виде ленты.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из корпуса 1 с перегородкой 2 и теплообменником 3, который подключен к системе 4 подачи хладагента и системе 5 подачи теплоносителя. На корпусе 1 установлен конусный тор 6, заполненный высококипящей жидкостью 7, в котором размещены эластичные емкости 8, заполненные низкокипящей жидкостью. На торе 6 закреплены ленты 9 и 10 с грузозахватными механизмами 11.

Устройство работает следующим образом.

Системой 4 подают хладагент, который охлаждает жидкость 7. Жидкость в эластичных емкостях 8 замерзает и они увеличиваются в обьеме. В торе 6 возникает давление жидкости 7, которая начинает перемещать тор вверх вместе с грузозахватными механизмами 11.

Для возврата тора 6 в исходное положение системой 5 подают теплоноситель, который нагревает жидкость 7 и жидкость в эластичных емкостях 8. Образованный лед тает. Давление жидкости 7 уменьшается и за счет сил гравитации тор 6 вместе с грузозахватными механизмами возвращается в исходное положение.

Предлагаемая конструкция грузоподъемного устройства компактна, безопасна в эксплуатации. Грузоподъемное устройство может быть использовано в складном хозяйстве при подъеме груза (штучных изделий) на разновысотные стеллажи, а также в автоматических линиях, например для загрузки заготовок в холодноштамповочном производстве.

Формула изобретения

ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, к которому прикреплен охваченный тяговым органом грузозахватного механизма тор, сообщенный с источником подвода рабочего агента, отличающееся тем, что оно снабжено эластичными емкостями, размещенными в торе и заполненными низкокипящей жидкостью, при этом тор выполнен конусным, а тяговый орган грузозахватного механизма - в виде ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, для подъема и перемещения изделий и грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к пневматическим подъемникам, и может найти применение как для новых, так и для действующих шахт и карьеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх