Способ определения длины материала при навивке на оправку

 

Изобретение относится к методам измерения длины при намотке проволоки на оправку в метизной отрасли промышленности. С целью повышения надежности измерения при навивке на оправку предварительно замеряют диаметр оправки и шаг навивки, в процессе навивки измеряют длину путем перемещения укладчика проволоки и вычисляют длину навитого материала как линейную функцию перемещения укладчика.

Изобретение относится к метизной отрасли и может быть использовано для измерения длины проволоки при изготовлении щелевых сит цилиндрической формы, а также в других областях промышленности при намотке материалов на барабан.

Известен способ измерения длины движущихся полосовых изделий, состоящий в измерении скорости по времени прохождения концом изделия датчиков положения, установленных на базовом расстоянии, вычислении базового расстояния и сравнении его с фактическим; по разности определяют поправку к скорости и фактическую скорость изделия и длину изделия по его фактической скорости [1].

К недостатку этого известного способа следует отнести сложность измерения с использованием базового расстояния и метода сравнения.

В качестве прототипа выбран способ измерения длины материала при намотке на барабан и устройство для его реализации, заключающийся в том, что измеряют линейное перемещение материала измерительным роликом, угловое перемещение барабана и вычисляют длину материала как линейную функцию начальной длины материала, углового положения переднего конца материала и наружного радиуса рулона [2].

К недостаткам этого способа относятся сложность измерений и вычислений, вследствие этого недостаточная надежность результатов.

Целью изобретения является повышение надежности измерения длины при навивке на оправку проволоки при изготовлении щелевых сит.

Это достигается тем, что при навивке на оправку предварительно замеряют диаметр оправки и шаг навивки, в процессе навивки измеряют длину пути перемещения укладчика, движущегося параллельно оси оправки, и вычисляют длину материала как линейную функцию перемещения укладчика.

Кроме того, предложенный способ отличается тем, что длину материала вычисляют по формуле: L = cl, где c=const ; l - длина пути перемещения укладчика проволоки; D - диаметр оправки; d - диаметр проволоки; S - шаг навивки.

Повышение надежности происходит благодаря тому, что упрощается порядок замеров и вычислений.

Сущность предложенного способа иллюстрируется следующим примером.

Перед навивкой на разборную цилиндрическую оправку диаметром D замеряют ее диаметр и диаметр проволоки, а также задают шаг навивки S. Закрепляют передний конец проволоки и устанавливают нулевое положение измерительного устройства, например измерительного ролика.

В процессе навивки укладчик проволоки перемещается параллельно оси оправки в сторону навивки в соответствии с заданным шагом, одновременно измерительное устройство измеряет длину пути перемещения укладчика относительно начального положения. Результаты измерения подставляют в формулу и вычисляют точную длину материала.

При предложенном способе измерения длины материала при навивке на оправку повышается простота и надежность измерений за счет измерения в процессе навивки одного параметра - перемещения укладчика проволоки и повышается простота и надежность вычислений за счет исключения подсчета числа витков как дополнительного параметра.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИНЫ МАТЕРИАЛА ПРИ НАВИВКЕ НА ОПРАВКУ с использованием укладчика, заключающийся в том, что замеряют диаметр D оправки, шаг s навивки и определяют длину L материала, отличающийся тем, что дополнительно измеряют длину l пути перемещения укладчика, а определение длины L материала осуществляют с учетом этого пути по формуле L = Cl, где c = const ;
d - диаметр материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам с гибкой измерительной лентой со шкалой для измерения периметра тел, имеющих в измеряемом сечении выпуклый контур

Изобретение относится к измерительной технике, в частности может быть использовано для определения расхода проводов при изготовлении кабельных жгутов из набора проводов различных по марке , сечению и расцветке, а также при прокладке кабельных трасс и сетей с проводным монтажом

Изобретение относится к измерениям при разделке стальных канатов различного диаметра на заготовки различной длины и позволяет повысить надежность и точность измерения длины каната

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано в системах управления перемещением органов машин различного назначения

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению, Б частности к устройствам для поворота плоскости поляризации

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к инструменту для измерения линейных размеров, в частности ширины боковых полок гофрированных листов

Изобретение относится к дистанционному контролю и измерению с подвижного состава стрелы провеса волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований скважин и может быть использовано для контроля параметров каротажа скважин при проведении спускоподъемных операций

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к измерительной технике при производстве длинномерных материалов и может быть использовано в текстильной, металлургической, химической и других отраслях промышленности. Устройство для измерения длины движущегося материала, содержащее мерильный ролик и обкатной ролик, контактирующие через измеряемый материал, датчик длины, кинематически жестко связанный с мерильным роликом, и регистрирующий прибор, дополнительно содержит дифференцирующее устройство, блок задания давления, сумматор, нажимное устройство, установленное с возможностью создания давления на обкатной ролик, при этом выход датчика длины соединен с входами регистрирующего прибора и дифференцирующего устройства, подключенного своим выходом к первому входу сумматора, второй вход которого соединен с выходом блока задания давления, а выход подключен к входу нажимного устройства. Технический результат: повышение точности измерения длины движущегося материала. 1 ил.
Наверх