Кабельная муфта

 

Сущность изобретения: муфта содержит корпус стаканчивого типа, верхняя часть которого выполнена с возможностью нарушения герметичности. Во внутренней полости корпуса размещены изолированные друг от друга компоненты герметизирующего компаунда холодного отверждения, а именно жидкий отвердитель и жидкий каучук, в качестве которого использован маслонаполненный каучук диеновой природы с концевыми изоцианатными группами, содержащий 100-400 мас.ч. на 1 мас.ч. отвердителя. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации линий из кабелей, имеющих пластмассовые оболочку и изоляцию жил, в том числе во взрывоопасной среде.

Известная кабельная муфта, принятая за прототип, содержит закрытый корпус стаканчикового типа из полиэтилена, в котором помещены два изолированных друг от друга компонента жидкого герметизирующего компаунда холодного отверждения. Оба компонента могут сохраняться раздельно до тех пор, пока не будут перемешаны друг с другом для осуществления химической реакции. В качестве компонентов, помещенных изолированно в корпусе муфты, использованы жидкая эпоксидная резиновая масса (на основе жидкого каучука) и жидкий отвердитель, которые при перемешивании друг с другом вступают в реакцию и затвердевают на воздухе без применения дополнительного разогрева.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления муфты за счет создания герметизирующего быстрополимеризующегося компаунда холодного отверждения для сращивания элементов кабеля, имеющего высокую адгезию к корпусу муфты при сохранении диэлектрических характеристик.

Цель достигается благодаря тому, что в кабельной муфте, предназначенной для кабелей с пластмассовой оболочкой, содержащей закрытый корпус стаканчикового типа из полиэтилена, верхняя часть которого выполнена с возможностью нарушения герметичности, во внутренней полости которого размещены изолированные друг от друга компоненты герметизирующего изоляционного компаунда холодного отверждения, а именно жидкий отвердитель и жидкий каучук, предложено в качестве жидкого каучука использовать маслонаполненный каучук диеновой природы с концевыми изоцианатными группами, содержащий 100-400 мас. ч. на 1 мас. ч. отвердителя.

На фиг. 1 приведена муфта-контейнер в состоянии поставки (до монтажа), представляющая собой корпус 1 в виде полиэтиленового стакана, снабженного полиэтиленовой крышкой 2 с патрубками для ввода и фиксации кабелей. В верхней части стакана размещена предохранительная прокладка 3 из пластмассы или резины, уплотняемая крышкой 2. Внутри корпуса 1 расположены полиэтиленовые капсулы с отвердителем 4 и заполнителем 5, изолированные друг от друга.

На фиг. 2 изображена смонтированная муфта, где 1 - корпус муфты, 2 - полиэтиленовая крышка, 6 - оболочка кабеля, 7 - компаунд, 8 - экранная проволока, 9 - сросток жил кабеля.

Технологией монтажа предусмотрены следующие операции: снятие крышки 2, отрезание патрубков на уровне, обеспечивающем плотное (без зазора) соединение с оболочкой кабелей 6, введение монтируемых кабелей 6 в отверстия в крышке 2 и надвигание крышки 2 на кабели 6 обычным способом (см. Инструкцию по монтажу кабелей битумными компаундами на линиях СТС, М.: Связь, 1977), удаление герметизирующей прокладки 3 (см. фиг. 1), нарушение острым предметом, например металлическим или пластмассовым, с заостренным концом герметичности полиэтиленовых капсул 4 и 5 с компонентами компаунда и их перемешивание в муфте (или во вспомогательной емкости, впоследствии заливаемой в муфту), введение сростка 9 жил кабеля 6 в муфту, заполненную компаундом 7, надвигание и фиксация крышки 2 на корпус 1 стакана.

Смонтированная муфта, расположенная вертикально, крепится в установленном порядке в зависимости от вида прокладки кабелей. Процесс полимеризации компаунда, продолжающийся после закрепления муфты, не отражается на эксплуатационных параметрах смонтированной кабельной линии.

Предлагаемая конструкция муфты на фиг. 1 выполнена со съемной крышкой, что удобно для работы монтера, а также для фиксации кабельного сростка и сохранения заливочной массы. Однако это не обязательно. Муфта может быть выполнена в заводских условиях в виде стакана-контейнера, заполнена указанными компонентами, изолированными друг от друга (по объему составляющими не менее 2/3 от объема корпуса муфты ) и загерметизирована.

В таблице приведены эксплуатационные характеристики герметизирующих компаундов, пригодных для заливки стаканчиковых муфт кабелей связи и содержащих жидкие компоненты в виде заливочной массы и отвердителя в соотношении 100-400 мас. ч. заполнителя на 1 мас. ч. отвердителя. Из таблицы видно, что за границей предлагаемых соотношений компонентов свойства состава ухудшаются.

В качестве примера герметизирующего компаунда может быть использована заливочная масса, представляющая собой раствор сополимера бутадиена с пипериленом с содержанием изоцианатных групп 2% в индустриальном масле типа И-8А и отвердитель, соотношения между которыми приведены в таблице. Оба компонента предлагаемого вещества являются достаточно жидкими и перемешиваются в течение 1 мин, после чего начинается химическая реакция.

Предлагаемый к использованию герметизирующий компаунд обладает хорошими заливочными свойствами. Процесс заливки муфт осуществляется самотеком. Общее время заливки компаунда в муфту, введения сростка и герметизации муфты путем надвижения крышки сокращено до минимума и составляет не более 3 мин при нормальной температуре воздуха, например t=20oC, а по достижении достаточного навыка может быть сокращено за счет перемешивания компонентов компаунда непосредственно в корпусе муфты (полиэтиленовом стакане). При этом не требуется использование дополнительных приспособлений и энергетических источников, таких как газовая горелка, паяльная лампа или электронагревательные приборы.

Предлагаемая муфта обладает достаточной стойкостью к климатическим воздействиям и сохраняет высокие эксплуатационные параметры после воздействия влаги и знакопеременных температур.

Благодаря особенности конструкции муфты-контейнера, предполагающей размещение дозированных порций компонентов герметизирующего компаунда, изолированных один от другого, непосредственно в корпусе муфты в состоянии поставки снижается вероятность ошибки при монтаже, качество которого, в конечном итоге, определяется надежностью и долговечностью работы кабельных линий связи.

Формула изобретения

КАБЕЛЬНАЯ МУФТА, предназначенная для кабелей с пластмассовой оболочкой, содержащая закрытый корпус стаканчикового типа из полиэтилена, верхняя часть которого выполнена с возможностью нарушения герметичности, во внутренней полости которого размещены изолированные друг от друга компоненты герметизирующего изоляционного компаунда холодного отверждения, а именно жидкий отвердитель и жидкий каучук, отличающаяся тем, что в качестве жидкого каучука использован маслонаполненный каучук диеновой природы с концевыми изоцианатными группами, содержащий 100 - 400 мас.ч. на 1 мас.ч. отвердителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным муфтам для соединения концов высоковольтных и низковольтных кабелей с металлической и пластмассовой оболочками

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к способам получения покрытия на длинномерном кабельном изделии

Изобретение относится к электротехнике, именно к кабельной арматуре

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединительным устройствам, и может быть использовано для монтажа разветвительных муфт кабелей связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже кабельной арматуры

Изобретение относится к антенно-фидерному тракту и предназначено для защиты соединителя радиочастотного, состоящего из розетки и вилки, и заделки кабелей в розетку и вилку

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к разъемному соединителю для соединения концов силовых кабелей при их укладке

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение как при создании изделий ракетно-космической технологии (РКТ), так и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники, в частности соединительной кабельной, в том числе концевой муфте

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к способу соединения обратных проводников в соединительном участке между питающими коаксиальными кабелями постоянного тока
Наверх