Способ оценки уровня молочной продуктивности свиноматок

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в свиноводстве. Сущность изобретения: определение продолжительности молокоотдачи у свиноматок ведут по времени начала и конца непроизвольных интенсивных звуковых проявлений. Определяют также интенсивность молокоотдачи по количеству этих интенсивных звуковых проявлений за определенный период времени. У поросят учитывают поведение при сосании (процент неотрывно сосущих). В зависимости от значений показателей оценивают уровень молочной продуктивности свиноматок. 5 табл.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для определения уровня молочной продуктивности свиноматок.

Цель изобретения - упрощение способа.

У свиноматок определяют продолжительность рефлекса молокоотдачи, интенсивность его проявления и поведение поросят в период сосания, в зависимости от значений показателей судят об уровне молочной продуктивности. Продолжительность рефлекса молокоотдачи у свиноматок определяют через 6-8 ч после опороса по времени непроизвольного, характерного только для свиноматок звукового сопровождения (похpюкивания). Для этого отмечают начало и окончание непроизвольных звуковых проявлений с помощью секундомера или часов. Интенсивность рефлекса молокоотдачи определяют по количеству непроизвольных похрюкиваний за определенный период времени, например за 15 с, с момента начала рефлекса молокоотдачи. Поведение поросят оценивают в процентном выражении по количеству поросят, неотрывно сосущих соски в период сосания, по отношению к общему количеству поросят в помете. Наблюдают за поведением поросят и отмечают количество поросят, оторвавшихся от соска в период сосания и сделавших попытку занять соседний сосок.

Свиноматки, у которых продолжительность рефлекса молокоотдачи при оценке на 1-5 сутки лактации составляет до 30 с, на 10-21-ые сутки лактации - до 30 с, на 22-30-ые сутки лактации - до 27 с, интенсивность проявления соответственно до 15-16 и 13 звуковых проявлений (похрюкиваний) за 15 с и неотрывность сосания поросят составляет на 1-5-ые сутки 100%, на 10-21-ые сутки - более 60% , на 30-ые сутки - менее 60%, оцениваются как имеющие низкий уровень молочной продуктивности.

Свиноматки, у которых продолжительность рефлекса молокоотдачи на 1-5-ые сутки лактации 31-38 с, 10-21-ые сутки - 32-39 с, на 30-ые сутки - 28-35 с, интенсивность проявления соответственно 16-29, 17-31, 14-28 звуковых проявлений на 15 с и неотрывность сосания поросят на 1-5-ые сутки 100%, на 10-21 сутки - 100%, на 30-ые - свыше 60%, оцениваются как имеющие средний уровень молочной продуктивности.

Свиноматки, у которых продолжительность рефлекса молокотдачи на 1-5-ые сутки лактации 39 с, на 10-21-ые сутки - 40 с, и выше, на 30 сутки - 29 с и выше, интенсивность проявления соответственно 30 и чаще, 32 и чаще, 29 и чаще раз звуковых проявлений за 15 с, неотрывность сосания поросят в течение всего периода лактации 100%, оцениваются как имеющие высокий уровень молочной продуктивности.

П р и м е р 1. На свинокомплексе у свиноматок крупной белой породы, находившихся в подсосном состоянии после первого опороса по массе помета поросят, на 21-ые сутки была определена молочная продуктивность. Свиноматки, имевшие помет массой 48 кг и выше, относили к высокомолочным, так как с таким уровнем молочности свиноматок относят к первому классу и элите, 44-48 кг - среднемолочным, до 44 кг - низкомолочным. После второго опороса из числа свиноматок с установленной молочной продуктивностью сформировали три группы, в каждой по 10 голов: 1-ая группа - высокомолочные, 2-ая среднемолочные, 3-я - низкомолочные. У всех свиноматок на 1-ые, 2-ые, 5-ые, 10-ые, 21-ые и 30-ые сутки определяли продолжительность рефлекса молокоотдачи, интенсивность проявления и поведение поросят в период сосания. При наступлении первой фазы кормления (массажа) с момента начала непроизвольных, интенсивных похрюкиваний включают секундомер и считают количество голосовых проявлений за 15 с и ведут наблюдение за пометом. После прекращения похрюкиваний включают секундомер и записывают количество похрюкиваний за 15 с, количество поросят, оторвавшихся от соска, в период сосания и продолжительность рефлекса молокоотдачи. В зависимости от установленных показателей определяют уровень молочной продуктивности.

Результаты опыта представлены в табл.1,2 и 3. Из полученных результатов видно, что у свиноматок, имеющих высокий уровень молочной продуктивности, исследуемые показатели достоверно выше, чем у свиноматок со средней и низкой молочностью. Анализ результатов опытов свидетельствует о том, что показатели-продолжительность рефлекса молокоотдачи, интенсивность его проявления, поведение (неотрывность) поросят в период сосания соответствует уровню молочной продуктивности свиноматок.

П р и м е р 2. На свинокомплексе производительностью 108 тыс. свиней в год на участке опороса свиноматок крупной белой породы в двух секторах, которые обслуживаются одним оператором, после опороса на первые-вторые сутки определили уровень молочной продуктивности по продолжительности рефлекса молокоотдачи, его интенсивности и неотрывности поросят при сосании.

В зависимости от установленных показателей сформировали три группы свиноматок. В первую группу в количестве 10 голов были включены свиноматки, у которых продолжительность рефлекса молокоотдачи 39 с и выше, интенсивность похрюкивания 30 и более, неотрывность поросят при сосании 100%. Во вторую группу в количестве 10 голов включили животных, у которых продолжительность молокоотдачи 31-38 с, интенсивность похрюкиваний 16-29, неотрывность поросят при сосании 100%. В третью группу в количестве 10 голов включили животных, у которых продолжительность рефлекса молокоотдачи 33 с, интенсивность проявления рефлекса до 15 раз за 15 с, интенсивность поросят при сосании 100%.

У свиноматок во всех группах определяли продуктивность по многоплодности, качеству родившихся поросят, массе гнезда и одного поросенка после рождения и перед отъемом, сохранности, молочности.

Качество поросят после рождения оценивали по количеству физиологически зрелых и незрелых поросят, перед отъемом по количеству деловых поросят и отставших в росте и развитии (заморышей). Молочную продуктивность определяли общепринятым методом путем взвешивания помета поросят на 21-ые сутки лактации свиноматки. Результаты исследований представлены в табл.4. Из полученных результатов видно, что установленные параметры, характеризующие продолжительность рефлекса молокоотдачи, его интенсивность и поведение поросят в период сосания достоверно соответствуют молочной продуктивности свиноматок, которая в основном обуславливает продуктивность после опороса.

Предлагаемый способ распределения свиноматок по уровню молочной продуктивности был реализован следующим образом.

На товарном свинокомплексе производительностью 108 тыс.свиней в год, совхоза им. 60-летия СССР., Еткульского района, Челябинской области в двух секторах для опороса обслуживаемых одним оператором согласно существующей технологии было размещено по 36 голов супоросных свиноматок крупной белой породы. После опороса, который осуществлялся в секторе в течение трех суток, проводили бонитировку, т.е. определение продуктивной ценности свиноматок на основании оценки их по комплексу хозяйственно-полезных признаков путем непосредственного осмотра животных и анализа зоотехнических записей в станковой карточке свиноматки (форма 8-св). В соответствии с требованиями существующей технологии комплекс хозяйственно-полезных признаков для оценки продуктивной ценности включает в себя материнский инстинкт, молочность, многоплодность, наличие пороков, состояние здоровья.

Наличие материнского инстинкта устанавливали по отношению свиноматки к поросятам. Если свиноматка сразу после опороса вела спокойно и кормила поросят, констатировали наличие инстинкта. Если свиноматка после опороса проявила беспокойство и не кормила поросят, констатировали отсутствие материнского инстинкта. Многоплодность определяли у проверяемых свиноматок по количеству живых поросят в первом опоросе, у основания - по средним данным из многих опоросов, исключая аварийные опоросы. Свиноматок, у которых в помете было 9 и более поросят,оставляли менее 9 выбраковывали.

Наличие пороков константировали в случаях, когда свиноматки имели кратерные соски, менее 12 сосков, сильную иксообразность передних ног, резкий перехват за лопатками или в пояснице, провисшую спину, мопсовидность, криворылость, неправильный прикус.

Здоровье оценивали по поведению свиноматки, состоянию половых органов, выделений из них, общей температуры тела.

Уровень молочной продуктивности в каждом секторе оценивали разными способами. В контрольном секторе оценку молочности проводили в соответствии с требованиями способа, что использует существующая промышленная технология. У основных свиноматок по данным станковой карточки, в которой записаны результаты предыдущих опоросов: масса помета при рождении, на 21-ые сутки, перед отъемом. У проверяемых свиноматок оценивали только по многоплодности. Согласно технологии низкомолочными считали свиноматок, у которых пометы на 21-ые сутки жизни имели массу менее 44 кг, у проверяемых в помете менее 9 поросят.

В контрольном секторе после проведенной бонитировки 6 свиноматок, имеющих самую низкую молочную продуктивность, плохой материнский инстинкт, какие-либо пороки и патологию, выбраковывали. Согласно технологии поросят из под выбракованных свиноматок разместили под другими, оставленными для кормления. Так, под 30-ю свиноматками было размещено 330 голов поросят по 11 под каждой.

В опытном секторе уровень молочной продуктивности оценивали предлагаемым способом. Для этого на 1-ые и 2-ые сутки после опороса у них определяли продолжительность и интенсивность проявления рефлекса молокоотдачи, неотрывность поросят в период сосания. Свиноматок, у которых продолжительность рефлекса молокоотдачи была 39 с и выше, количество похрюкиваний за 15 с и выше, неотрывность поросят при сосании 100% относили к высокомолочным. Свиноматок, у которых продолжительность рефлекса молокоотдачи была 31-38 с, частота похрюкиваний за 15 с 16-29 раз, неотрывность поросят при сосании 100% , относили к среднемолочным. Свиноматок, у которых продолжительность рефлекса была до 30 с, количество похрюкиваний до 14 раз за 15 с, неотрывность поросят при сосании 100%, относили к низкомолочным.

В опытном секторе после проведенной бонитировке 6 свиноматок, имеющих самую низкую молочность, плохой материнский инстинкт, какие-либо пороки и патологию, выбраковывали. Под остальными сформировали пометы в зависимости от уровня молочной продуктивности. Так, под высокомолочными размещали по 12, под среднемолочными по 11, низкомолочными - по 9 поросят. Всего в секторе было сформировано 30 пометов с общим числом поросят 333 головы.

У свиноматок в обоих секторах определяли продуктивность: по многоплодности, количеству родившихся поросят, массе гнезда и одного поросенка после рождения и перед отъемом сохранности. Количество поросят оценивали по количеству в пометах физиологически зрелых и незрелых. Результаты исследований представлены в табл.5.

Из полученных результатов видно, что в секторе, где проводилась выбраковка свиноматок и формирование пометов с учетом молочной продуктивности, установленный предлагаемым способом, сохранность и качество поросят к отъему были значительно выше, чем в контрольном секторе. Так, сохранность поросят была выше на 8,8% или на одного поросенка на каждую свиноматку, масса гнезда на 18,2, одного поросенка - 10,6%, заморышей меньше на 17% или 1,4 поросенка на каждую свиноматку.

Предлагаемый способ основан на определении генетически обусловленных признаков, которые в меньшей степени зависят от факторов содержания. Поэтому он обладает высокой точностью, нетрудоемок, прост в исполнении, не требует специальной подготовки кадров, оборудования и химреактивов, может легко применяться в условиях крупных ферм и комплексов. Внедрение его позволяет повысить в подсосный период сохранность поросят на 8,8%, массу гнезда на 18,2% , одного поросенка - на 10,6%, снизить количество заморышей на 17,8%.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЦЕНКИ УРОВНЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНОМАТОК путем исследования свиноматок и помета, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, у свиноматок определяют продолжительность рефлекса молокоотдачи по времени начала и конца непроизвольных, интенсивных звуковых проявлений и интенсивность молокоотдачи по количеству этих интенсивных звуковых проявлений и интенсивность молокоотдачи по количеству этих интенсивных звуковых проявлений за определенный период времени, а у поросят учитывают поведение при сосании - процент неотрывно сосущих и в зависимости от значений показателей оценивают уровень молочной продуктивности свиноматок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для прерывания половой охоты у самок кошек

Изобретение относится к сельскому хозяйству/ в частности к животноводству и может быть использовано для стимулирования воспроизводительной функции и роста животных

Изобретение относится к звероводству, а конкретно к норководству, и может быть использовано в промышленном норководстве, для производства шкурок новых оригинальных окрасок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пушному звероводству, и может быть использовано в промышленном звероводстве для улучшения качества меха норок

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству и направлено на физиологическую оптимизацию условий содержания, эксплуатации и кормления продуктивных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мясному скотоводству, и может быть использовано при выращивании молодняка крупного рогатого скота на племя и на мясо

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх