Способ отбора коров-доноров

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве. Сушность изобретения: для анализа сократительной деятельности матки животного регистрируют ее через 72-96 ч. после отела. Определяют количество сокращений в течение часа, время активности матки в течение часа, силу маточных сокращений, единицу Монтевидео, Александрийскую единицу и индекс сократительной деятельности. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров.

Наиболее приближенным способом к предлагаемому является отбор животных в доноры по состоянию половой системы перед обработками на суперовуляцию и по собранному анамнезу признаков в предыдущий межотельный период согласно инструкции по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота: клинически здоровые, имеющие межотельный период 360-380 дней, сервис-период - 70-90 дней, проявление первой охоты - 50-65 дней, легкость отела и неосложненное течение послеродового периода, индекс осеменений 1,2-1,5.

Недостатком данного способа является то, что при современной технологии содержания и кормления животных по этим признакам отбирается не более 40% животных, выделенных в доноры по селекционным признакам, а донорами становятся еще меньше. Во-первых, это зависит от того, что у этих животных наблюдаются осложнения воспроизводительной системы (трудный отел, задержание последа, послеродовые заболевания половых органов); во-вторых, функциональное состояние половой системы изменяется после каждых родов и почти не коррелирует с предыдущими отелами; в-третьих, отмечается индивидуальная чувствительность к гормональным обработкам при суперовуляции. Вследствие этого, как правило, число коров, отобранных в доноры, должно превышать потребность в них в 2-3 раза.

Целью данного изобретения является увеличение числа доноров и снижение затрат на получение эмбрионов.

Цель достигается тем, что у коров через 72-96 ч после отела определяют сократительную деятельность матки (СДМ) методом баллонной гистерографии при помощи датчика давления ДД-АУ и записывающего устройства Н-338. СДМ определяют по следующим показателям: количество маточных сокращений в течение 1 ч, время активности матки в течение 1 ч (мин), сила маточных сокращений (г/см2), Единица Монтевидео, Александрийская Единица, индекс СДМ.

Нормальную сократительную деятельность матки характеризуют следующие показатели: 1. Количество сокращений в течение 1 ч - 20 (от 7 до 33); 2. Время активности матки в течение 1 ч - 16 мин 30 с (от 7 мин 12 с до 39 мин 42 с); 3. Сила маточных сокращений - 16,5 г/см2 (от 7,6 до 42,6 г/см2); 4. Единица Монтевидео - 25 (от 9,1 до 83); 5. Александрийская Единица - 23 (от 8,9 до 103,2); 6. Индекс СДМ - 0,2 (от 0,1 до 0,79).

При снижении сократительной функции матки характеристика СДМ следующая: 1. Количество сокращений в течение часа - 4 (от 1 до 7); 2. Время активности матки в течение часа - 4 мин 24 с (от 1 мин 13 с до 7 мин 46 с); 3. Сила маточных сокращений - 10 г/см2 (от 7 до 16 г/см2);
4. Единица Монтевидео - 5,5 (от 2 до 12,75);
5. Александрийская Единица - 4,6 (от 1,1 до 9,1);
6. Индекс СДМ - 0,04 (от 0,014 до 0,08).

При атонии маточные сокращения полностью отсутствуют. Изобретение иллюстрируется следующими параметрами.

П р и м е р 1. Проведен опыт на коровах черно-пестрой породы с продуктивностью от 6 до 10 тыс. кг молока за лактацию. У животных через 72-96 ч после отела определяли СДМ; Затем коровы были распределены по группам соответственно их состояния сократительной деятельности матки. Через 60-70 дней после отела коров отбирали в доноры эмбрионов по результатам клинических исследований. Результаты представлены в табл.1.

П р и м е р 2. Производственные испытания проводили на животных черно-пестрой породы со средней продуктивностью от 6,5 до 10 тыс. кг молока за лактацию. В опытную группу были отобраны коровы, у которых была зарегистрирована нормальная СДМ через 72-96 ч после отела. В контрольной группе в доноры были отобраны животные согласно инструкции по клиническим признакам через 60-70 дней после отела. Коровы были обработаны на суперовуляцию ФСГ-п "Schering" в дозе 38 мг по общепринятой схеме.

Как видно из табл.2, эмбриопродуктивность коров-доноров, отобранных с помощью регистрации СДМ через 72-96 ч после отела составила 6,5 качественных эмбрионов по сравнению с 5,5 в контроле, увеличилась точность прогнозирования на 12%.


Формула изобретения

СПОСОБ ОТБОРА КОРОВ-ДОНОРОВ, включающий отбор по селекционным признакам и ректальным исследованиям, введение фолликулостимулирующего препарата, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа доноров и снижения затрат на получение эмбрионов, дополнительно через 72 - 96 ч после отела определяют сократительную деятельность матки и отбирают коров в доноры при следующих параметрах: количество сокращений в течение 1 ч не менее 20, время активности матки в течение 1 ч не менее 16 мин 30 с, сила маточных сокращений не менее 16,5 г/см2, единица Монтевидео не менее 25, Александрийская единица не ниже 23, индекс сократительной деятельности - не ниже 0,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воспроизводству животных, в частности к устройствам для нехирургической пересадки эмбрионов репициентам

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к эмбриотрансплантации

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Наверх