Способ наполнения волокнистым материалом чехлов швейных изделий

 

Использование: в швейной промышленности, в частности при разработке способов наполнения легким материалом чехлов швейных изделий. Сущность изобретения: разрыхленный материал у входа в чехол формируется в непрерывную, разделяемую зигзагообразно струю прямоугольного сечения, образуя равномерные слои. Масса каждого слоя определяется по формуле mсл= (MиздVсл0,95)/Vизд, где Mизд масса изделия, г; Vизд - объем изделия, м3; Vсл - объем слоя, м3, 0,95 - коэффициент заполнения.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления швейных изделий бытового назначения.

Известен способ изготовления ватной подушки, заключающийся в разрыхлении и насыщении воздухом синтетической ткани. Горловину чехла, который набивают полученной ватой, надевают на выходное сопло воздуходувного канала и подают воздух.

Одновременно с этим внутрь чехла вводят вату. Край чехла, расположенный напротив его горловины, перемещают с постоянной скоростью.

Известен также способ изготовления подушек с волокнистой набивкой, заключающийся в размещении между двумя расположенными друг против друга регулируемыми пластинами чехла и вдувании вместе со сжатым воздухом в него разрыхленного короткого волокна с одновременным колебательным движением пластины. Подачу волокна осуществляют посредством трубопровода, передний конец которого вставляют в чехол и по мере наполнения постепенно убирают.

Недостатком известных способов является неравномерность наполнения, что недопустимо при наполнении одеял и наматрацников и требует дополнительных операций по распределению наполнителя в чехле изделия.

Целью настоящего изобретения является улучшение равномерности наполнения чехлов швейных изделий разрыхленным волокнистым материалом.

Указанная цель достигается тем, что разрыхленный материал у входа в чехол формируется в непрерывную струю прямоугольного сечения, распределяемую зигзагообразно, образуя равномерные слои массой 45-75 г каждый и высотой 8-70 мм, при этом масса каждого слоя определяется следующей зависимостью: mсл= , где Мизд - масса изделия, г; Vизд - объем изделия, м3; Vсл - объем слоя, м3; 0,95 - коэффициент заполнения.

П р и м е р осуществления предлагаемого способа наполнения волокнистым материалом чехлов швейных изделий.

Перед наполнением чехлов, в зависимости от назначения изделия (одеяло, матрац и т.п.), его объема и массы задаются геометрическими размерами одного слоя и определяют его массу, устанавливают режимы, обеспечивающие формирование слоя необходимых размеров и массы.

В процессе наполнения разрыхленный материал у входа в чехол формируется в непрерывную струю прямоугольного сечения и укладывается снизу вверх зигзагообразно, образуя необходимое количество равномерных слоев, после чего чехол, наполненный волокнистым материалом, снимается, зашивается и простегивается.

Цикл повторяется.

Пределы числовых значений массы и высоты слоев получены экспериментальным путем.

Наполнение чехлов швейных изделий предлагаемым способом обеспечивает равномерное распределение по объему волокнистых материалов, обеспечивая высокую производительность и хорошее качество.

Формула изобретения

СПОСОБ НАПОЛНЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫМ МАТЕРИАЛОМ ЧЕХЛОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий закрепление посредством ограничителей на устройстве для заполнения чехла изделия с обращением его открытой части в сторону сопла устройства и подачу в его полость посредством воздушного потока предварительно разрыхленного, волокнистого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности наполнения, разрыхленный материал у входа в чехол формируется в непрерывную струю прямоугольного сечения, распределяемую зигзагообразно с образованием равномерных слоев массой от 45 до 75 г и высотой от 8 до 70 мм каждый, при этом масса каждого слоя рассчитывается по формуле где Mизд - масса изделия, г; Vизд - объем изделия, м3; Vсл - объем одного слоя, м3;
0,95 - коэффициент заполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить достоверность и сократить время испытаний

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к креплению обивки подголовника сиденья
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для изготовления всякого рода профилактических изделий, в которых в качестве набивочного материала используется растительный наполнитель

Изобретение относится к области изготовления мягкой мебели, постельных принадлежностей (подушек, одеял), мягких игрушек, а также спортивного инвентаря

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано для регенерации волокнистого материала и набивки им наматрацников
Изобретение относится к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве традиционной подушки под голову, подушки под поясницу, в качестве валика под ноги
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении постельных принадлежностей или опорных средств

Изобретение относится к способу и оборудованию для регулировки давления в матрасе и направлено на упрощение регулировки давления матраса под определенного пользователя. Способ включает в себя первый этап измерения внутреннего давления до того, как пользователь лег на матрас, имеющий по меньшей мере две зоны, в которых выполнены ячейки, имеющие замкнутое внутреннее пространство, заполненное текучей средой; второй этап измерения увеличения внутреннего давления в каждой ячейке, когда пользователь ложится на матрас, и этап регулировки среднего давления для регулировки количества текучей среды, введенной в каждую ячейку матраса, на основе изменения давления, обусловленного разностью между внутренним давлением, измеренным для каждой ячейки на первом этапе, и внутренним давлением, измеренным для каждой ячейки на втором этапе. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх