Подогреватель варочного раствора

 

Использование: подогрев варочного раствора. Сущность изобретения: подогреватель варочного раствора снабжен дополнительной решеткой с закрепленными в ней термосифонами, смонтированной в нижней части корпуса, при этом конденсаторные участки термосифонов размещены во внутренней полости трубок, а испарительные - в нижней части корпуса. 1 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к подогревателям варочного раствора.

Цель изобретения - повышение эффективности работы подогревателя.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство, общий вид.

Подогреватель состоит из верхнего корпуса 1, имеющего верхнюю 2 и нижнюю 3 трубные решетки, в которых закреплены трубки 4 трубной решетки 5, в которой закреплены термосифоны 6. Конденсаторные участки термосифонов 6 размещены во внутренней полости труб 4. Испарительные участки размещены в нижнем корпусе 7. Верхний корпус 1 имеет крышку 8, патрубки входа 9 и выхода 10 греющей среды. В корпусе распределительной камеры 11 размещены патрубки входа 12 и выхода 13 нагреваемой среды - варочного раствора, а также перегородка 14. Нижний корпус 7 снабжен патрубками входа 15 и выхода 16 греющей среды.

Работа подогревателя осуществляется следующим образом.

Варочный раствор через патрубок 12 поступает в распределительную камеру 11, и затем в кольцевой зазор, образованный трубами 4 и конденсаторными участками термосифонов 6. Проходя по каналам одной половины подогревателя, раствор поступает на верхнюю трубную доску 2, поворачивает и опускается по второй половине подогревателя в кольцевых зазорах и удаляется из подогревателя через патрубок 13. При своем движении варочный раствор нагревается, причем теплота передается как от внутренней поверхности больших труб, так и от наружной поверхности конденсаторных участков термосифонов. Таким образом, имеет место двухсторонний подвод теплоты к нагреваемому варочному раствору.

Греющая среда (пар) подается в нижний корпус 7 через патрубок 15, конденсируется на испарительных участках термосифонов 6 и в виде конденсата отводится через патрубок 16. Теплота конденсации пара через стенки испарительных участков термосифонов передается промежуточному теплоносителю. Образующийся пар промежуточного теплоносителя поступает в конденсаторную зону термосифонов, где конденсируется и в виде пленки стекает в испарительную зону. Теплота конденсации пара промежуточного теплоносителя передается варочному раствору.

Кроме того, греющая среда через патрубок 9 поступает в межтрубное пространство труб 4, где конденсируется на внешних сторонах трубок и в виде конденсата отводится из корпуса 1 через патрубок 10. Теплота конденсации греющего пара через стенки трубок 4 передается варочному раствору.

Формула изобретения

ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ВАРОЧНОГО РАСТВОРА, включающий корпус, верхняя часть которого имеет входной и выходной патрубки для подачи пара и размещенные в ней две параллельные решетки со смонтированными в них трубками, а нижняя часть корпуса имеет патрубки для подачи и отвода варочного раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе подогревателя, он снабжен дополнительными входным и выходным патрубками для подачи пара, размещенными в нижней части корпуса, и дополнительной решеткой с закрепленными в ней термосифонами, смонтированной в нижней части корпуса, при этом конденсаторные участки термосифонов размещены во внутренней полости трубок, а испарительные участки - в нижней части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх