Элемент исключающее или

 

Использование: изобретение относится к микроэлектронной технике, в частности к применению оптоэлектронных элементов в качестве логических устройств в составе аппаратуры. Сущность изобретения: элемент содержит 2 светодиода /1,2/, 2 фототранзистора /3,4/, нагрузочный резистор /5/. 1 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к применению оптоэлектронных элементов в качестве логических устройств.

Известно устройство, содержащее элемент И-НЕ с открытым коллектором, который через резисторы соединен с входами устройства [1]. Недостатком этого устройства является отсутствие гальванической развязки входов от выходной цепи, а также малая величина амплитуды выходных импульсов. Единичный уровень здесь не может быть более половины напряжения питания.

Известно также устройство, содержащее блок совпадения на двух транзисторах, коллекторы которых соединяются друг с другом, эмиттер одного соединен с базой другого, базы их соединены через диоды со входами А и Б [2]. Недостатком этого устройства является отсутствие гальванической развязки между входными и выходными цепями, а также отсутствие возможности варьировать напряжение питания в больших пределах.

Целью изобретения является достижение гальванической развязки между входными и выходными цепями, а также увеличение диапазона изменения амплитуды выходных сигналов.

Для этого в элементе ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, содержащем диоды, подключенные к его входам и транзисторы, коллекторы которых соединены между собой и подключены через нагрузочный резистор к источнику питания. В качестве диодов использованы светоизлучающие диоды, включенные встречно-параллельно. В качестве транзисторов использованы фототранзисторы, эмиттеры которых подключены к общей шине, а коллекторы - к выходной шине.

Устройство содержит входы Х1 и Х2, светодиоды 1 и 2, оптически связанные с фототранзисторами 3 и 4, коллекторы которых через резистор 5 соединены с источником питания, а также ограничительные резисторы 6 и 7.

На чертеже представлена схема устройства.

Работа устройства происходит следующим образом. При поступлении на входы Х1 и Х2 логического нуля или единицы светодиоды 1 и 2 не светят и на выходе Y будет высокий уровень. При поступлении на входы Х1 и Х2 противофазных потенциалов один из диодов будет светить и отдавать свою световую энергию в базу соответствующего транзистора. При этом на выходе Y будет нулевой потенциал.

Устройство обладает гальванической развязкой входов Х1 и Х2 от выхода Y и источника Е , величина Е может быть изменена в пределах от 5 до 30 в и более, при этом меняется амплитуда выходных импульсов без дополнительного подбора номинала резистора 5. Резисторы 6 и 7 могут быть подобраны и при необходимости ограничить ток через диоды 1 и 2.

Формула изобретения

ЭЛЕМЕНТ ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, содержащий диоды, подключенные к его входам, и транзисторы, коллекторы которых соединены между собой и подключены через нагрузочный резистор к источнику питания, отличающийся тем, что, с целью гальванической развязки входных и выходных цепей и увеличения диапазона изменения амплитуды выходных сигналов, в качестве диодов использованы светоизлучающие диоды, включенные встречнопараллельно, в качестве транзисторов - фототранзисторы, эмиттеры которых поключены к общей шине, а коллекторы соединены с выходной шиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для формирования на выходе сигнала определенной полярности только в тех случаях, когда на его входах имеются логические сигналы - напряжение одной полярности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики, в измерительных и вычислительных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для сравнения многоразрядных двоичных чисел

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании дискретных систем с высокой достоверностью функционирования, работа которых основана на использовании парафазной логики

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в импульсных и логических устройствах различного назначения

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в цифровых устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и может использоваться в различных цифровых структурах и системах автоматического управления, передачи информации. Техническим результатом является повышение быстродействия и создание элементной базы вычислительных устройств, работающих на принципах многозначной линейной алгебры. Устройство содержит коммутаторы квантов тока I0 с соответствующими токовыми выходами, источники входных логических сигналов, управляющих состоянием соответствующих коммутаторов квантов тока I0, токовые зеркала, согласованные с шиной источника питания, выходы токовых зеркал соединены друг с другом, каждое из токовых зеркал имеет инвертирующий и неинвертирующий токовые входы. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение предназначено для реализации логических функций и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство обработки двоичных кодов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет реализации любой из логических функций x1~x2~x3~x4, x1⊕x2⊕x3⊕x4, const 0, const 1. Устройство содержит четырнадцать ключей (111, …, 142). 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к двоичныму вычитателю, который формирует двоичный код разности двух двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами, а также формирования бита, определяющего ее знак. Технический результат заключается в обеспечении обработки трехразрядных двоичных чисел. Двоичный вычитатель содержит шесть элементов НЕ (11, …, 16), восемь элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (21, …, 28) и шесть элементов И (31, …, 36). 1 ил., 1 табл.
Наверх