Прибор для трехкоординатного определения формы объекта

 

На платформе прибора расположено средство для обмера объекта в трех плоскостях, на конце рычага которого установлен с возможностью вращения съемный щуп. Платформа выполнена прозрачной и на ней нанесены базовые оси со шкалами. На каждой оси выполнено соответствующее установочное отверстие для начала отсчета шкалы съемного угломера, расположенного в плоскости платформы. Кроме того, имеется второй угломер, размещенный в месте соединения его с платформой перпендикулярно к прозрачной плоскости с возможностью вращения съемного первого угломера со средством для обмера объекта. Прозрачная платформа выполнена поворотно-сочлененной по оси симметрии с внутренним осевым пазом и наружными боковыми стенками. Средство для обмера имеет две симметричные оси с угломером, раздвижную линейку со шкалой и фиксатором положения. 5 ил.

Изобретение относится к приборам и устройствам для обмера и контроля формы и размеров объекта, преимущественно стоп. Прибор предназначен для получения координат любых точек стопы, а также поперечных и вертикальных сечений стопы, имеющей патологические отклонения, для выявления видов и размеров отклонений, а также может быть использован для обмера стандартных стоп.

Известен прибор для обмера стоп в виде прозрачной платформы-решетки с подсветкой, в которой выполнена шкала, измеряющая размеры стопы в одной плоскости [1]. Прибор позволяет обмерять одновременно обе стопы.

При достаточной простоте прибора и быстроте снятия показателей, но только в одной плоскости, прибор обладает существенным недостатком: не дает достаточной информации о размерах стопы, на нем невозможно установить размеры патологических отклонений. Подготовка к обмеру стопы клиента предполагает дополнительно готовить прозрачную платформу (протирание дезинфицирующими средствами) в целях обеспечения гигиенических требований.

Известен прибор для обмера стопы, содержащий мобильную прозрачную платформу с фиксированными отверстиями для съемных штырьковых средств для обмера в трех плоскостях и пяточный упор, выполненный в форме чаши [2].

Несмотря на возможность получения размеров в трех плоскостях прибор обладает рядом недостатков: не обеспечивается точность снимаемых размерных данных стопы из-за наличия в платформе фиксированных отверстий, таким образом подгонка размера осуществляется по первому близлежащему отверстию от стопы. Прибор не позволяет получать размерные данные о продольно-поперечных сечениях стопы, а также из-за отсутствия возможности одновременно установить обе стопы происходит искажение размеров обмеряемой стопы. Из-за непрозрачности платформы нет возможности одновременно получать плантограмму стопы.

Наиболее близким к предлагаемому является прибор для трехкоординатного определения формы объекта [3]. Прибор состоит из непрозрачной платформы с жестко закрепленной на ней стойкой, средством для обмера угломера и щупа. Средство для обмера представляет собой двуплечий рычаг, каждое плечо которого соединено друг с другом через угломер. Плечи рычага расположены под углом друг к другу, который фиксирует угломер. Средство для обмера на конце закончено съемным щупом, который соединен со средством через угломер, что позволяет ему поворачиваться относительно средства для обмера в вертикальной плоскости относительно плоскости платформы. На конце щупа расположена плоская пластина, посредством которой происходит контакт с обмеряемым объектом.

Наряду с определенным достоинством, таким, как получение трех координат точки объекта, прибор обладает существенными недостатками: 1). Из-за невозможности расположения обеих стоп на платформе одновременно не обеспечивается точность обмера, так как при обмере одной стопы происходит перераспределение давления на обмеряемую стопу, что ведет к искажению ее формы и размеров; 2). Из-за отсутствия базовых осей со шкалами в плоскости платформы нет возможности зафиксировать установку стопы на платформе; 3). Сложная конструкция щупа, заканчивающегося плоской пластиной, имеющей определенные размеры, не позволяет получить размерные данные о точках на стопе, расположенных на латеральной и медиальной поверхностях; 4). Существенным недостатком является сложная конструкция прибора, содержащая пять угломеров и два плеча рычага и требующая значительных преобразований для определения координат точек объекта; 5). В приборе не выдержаны гигиенические требования, так как щуп необходимо вручную устанавливать на каждую обмеряемую точку объекта, таким образом происходит контакт щупа с руками персонала.

Целью изобретения является повышение точности обмера стопы, в том числе с патологическими отклонениями, за счет увеличения диапазона снимаемых параметров стопы при одновременном упрощении конструкции прибора.

Для достижения этой цели в приборе для трехкоординатного определения формы объекта, содержащем прозрачную платформу, в плоскости которой нанесены базовые оси со шкалами, в конце которых расположены установочные отверстия, являющиеся началом отсчета для угломеров, лежащих в плоскости платформы, и местом соединения перпендикулярно расположенного с возможностью вращения съемного угломера со средством для обмера, состоящим из раздвижной линейки со шкалой и фиксатором положения, щуп, установленный на конце, выполнен, например, в форме шара, а платформа выполнена поворотно-сочлененной по оси симметрии с внутренним осевым пазом и наружными боковыми стенками, причем средство для обмера объекта в трех плоскостях имеет две симметричные относительно оси симметрии шкалы с угломером, раздвижную линейку со шкалой и фиксатором положения.

На фиг. 1 изображен прибор и обмеряемый объект (стопа) в прямоугольной системе координат; на фиг.2 - прибор для трехкоординатного определения формы объекта, в аксонометрии; на фиг.3 - определение координаты х; на фиг.4 - определение координаты h; на фиг.5 - вид поперечного сечения стопы А-А'.

Прибор для трехкоординатного определения формы объекта состоит из прозрачной пластины 1, в плоскости которой нанесены базовые оси со шкалами 2, которые выполняют функцию ориентира при установке стоп. В конце каждой оси расположено установочное отверстие 3 для установки и съема средства 6 для обмера. Установочное отверстие является одновременно началом отсчета для угломера 4, лежащего в плоскости платформы, и угломера 5, расположенного перпендикулярно к плоскости платформы с возможностью вращения вместе со средством для обмера.

Средство для обмера состоит из раздвижной линейки 7 со шкалой и фиксатором 8 положения, расположенным на ней. Щуп 9, выполненный с возможностью вращения, может быть в форме цилиндра (фиг.2) либо в форме шара. В зависимости от характера получаемых данных используют щуп в форме шара для получения координат любых точек на поверхности стопы, а также продольных сечений стопы. Щуп в форме цилиндра используют для получения поперечных сечений стопы. Прозрачная платформа позволяет одновременно с получением размерных данных о стопе снять плантограмму стопы, что является крайне необходимым для обмера стоп с патологическими отклонениями.

Кроме того, платформа выполнена поворотно-сочлененной с внутренним осевым пазом 10 и наружными боковыми стенками с ручками 11 для удобства при переносе прибора.

Прибор работает следующим образом.

Обе стопы пациента устанавливают на прозрачную пластину 1 так, чтобы базовая ось со шкалой 2 проходила между первым и вторым пальцами и центром пятки. Затем щуп 9 располагают на любую точку на стопе в зависимости от решаемой задачи, координаты которой необходимо знать. Щуп 9 выполнен в форме вращающегося вокруг своей оси цилиндра для получения поперечных сечений стопы. Количество точек на сечении выбирается произвольно. Наличие двух съемных щупов необходимо и удобно для определения размеров патологических отклонений на стопах, что не предусмотрено в прототипе.

При установке щупа на обмеряемую точку происходит совместный поворот угломера 5 со средством 6 для обмера по угломеру 4 с фиксацией значения угла и одновременная установка средства 6 для обмера по угломеру 5 с фиксацией угла, а также движение раздвижной линейки 7 с щупом 9 на конце до искомой точки на стопе с закреплением ее в этом положении с помощью фиксатора 8 положения.

Прибор удобен в эксплуатации, так как можно получить координаты любых точек на стопе. Для получения координат точек, лежащих в области предплюсны, стопу необходимо установить предплюсной в сторону установочного отверстия 3 под средства для обмера. Для получения координат точек на плюсневой части стопы ее располагают плюсной в сторону установочного отверстия.

Для расчета координат точек необходимы значения двух углов, а также значение длины средства для обмера. После определения координат по множеству полученных точек строят сечения стопы, которые используют при подгонке колодок для стоп с патологическими отклонениями.

Прибор гигиеничен при использовании, так как не требует прямого контакта рук персонала со стопой заказчика, а также с щупом прибора.

Удобством при эксплуатации прибора является наличие съемных средств для обмера и выполнение платформы поворотно-сочлененно, что позволяет ее складывать и делает ее мобильной. Таким образом, появляется возможность обмерять стопы с патологическими отклонениями на дому у заказчика.

Формула изобретения

1. ПРИБОР ДЛЯ ТРЕХКООРДИНАТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ ОБЪЕКТА, на платформе которого установлено средство для обмера объекта в трех плоскостях, на конце рычага которого установлен с возможностью вращения съемный щуп, закрепленный через индикатор измерения угла, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обмера стопы, в том числе с патологическими отклонениями, за счет увеличения диапазона снимаемых параметров стопы при одновременном упрощении конструкции прибора, платформа выполнена прозрачной и на ней нанесены базовые оси со шкалами, на каждой оси выполнено соответствующее установочное отверстие для начала отсчета шкалы индикатора измерения угла, расположенной в плоскости прозрачной платформы, и второй индикатор измерения угла, расположенный в месте соединения его с платформой перпендикулярно к прозрачной плоскости и имеющий угловую шкалу, а его рычаг несет раздвижную линейку со шкалой и фиксатор положения измеряемой точки, причем съемный щуп выполнен в форме шара или цилиндра в зависимости от измеряемого параметра.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что прозрачная платформа выполнена поворотно-сочлененной по оси симметрии с внутренним осевым пазом и наружными боковыми стенками, причем средство для обмера объекта в трех плоскостях имеет две симметричные относительно оси симметрии шкалы с индикатором измерения угла с угловой шкалой и раздвижную линейку со шкалой и фиксатором положения измеряемой точки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения и контроля параметров и формы изделий машиностроения, энергомашиностроения с чистотой поверхности, обеспечивающей зеркальный и зеркально-диффузный характер отраженного светового излучения

Изобретение относится к области измерения и контроля точности изготовления изделий с чистотой поверхности, обеспечивающей зеркальный и зеркально-диффузный характер отраженного светового излучения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для контроля непрямолинейности, неплоскостности оптическим методом, и предназначено для контроля поверхностей круногабаритных объектов, а также для установки ряда объектов относительно референтной плоскости в станкостроении, судостроении, энергомашиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к авиационной космической технике, а именно к средствам контроля качества аэродинамической поверхности, и может быть использовано в процессах контроля контура аэродинамических поверхностей, образованных наружными поверхностями двух рядом расположенных элементов теплозащитной изоляции

Изобретение относится к анализу пространственных характеристик объектов, преимущественно к активным способам определения сечений по видеоинформации

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано при контроле радиуса кривизны вогнутых оптических сферических поверхностей , в частности пробных стекол

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и используется для одновременного измерения угловых и линейных перемещений объекта в пространстве относительно неподвижной системы координат

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано при контроле радиуса кривизны оптических сферических поверхностей, в частности пробных стекол

Изобретение относится к измерению размеров и формы стопы и голени человека и может быть использовано для автоматического измерения координат поверхности в системе в ЭВМ

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано для повышения точности и скорости измерения бесконтактного измерения стопы и голени человека

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и мо жет быть использовано при определении давления стопы на опору

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения частичного или полного перекрытия промежуточного слоя крайними слоями, Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку обуви содержит стационарную колодку для размещения затянутой заготовки верха обуви, пару полуколец, охватывающих контур следа колодки и образующих боковые стенки пресс-формы и нижнюю стенку пресс-формы

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных
Наверх