Способ лечения в эксперименте рака почки

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при терапии почечно-клеточного рака. Цель: предупреждение осложнений. Сущность изобретения: на фрагменты опухолевой ткани, полученные из удаленной злокачественной опухоли человека и помещенные в диффузионные камеры, имплантированные внутрибрюшинно экспериментальным животным, воздействуют 17-оксипрогестеронкапронатом (ОПК). ОПК вводят методом субоксипитальной пункции в ликвор в дозе 4,5 - 6,25 мг/кг в объеме 0,01 мл с интервалом в 3 - 4 дня. Положительный эффект: использование предлагаемого способа позволяет достигнуть торможения роста опухолевых клеток в 76,3% случаев, избежать угнетения гемотологической и иммунологической систем, исключить такие осложнения, как торможение роста костной ткани.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при терапии почечно-клеточного рака.

Известен способ лечения почечно-клеточного рака, когда в качестве противоопухолевого средства используется гормоноцитостатик кортифен.

Рак почки, светло-клеточный вариант, полученный из операционного материала (штамм Pпоч. 1), был перевит бесстимусным мышам, которым затем вводили кортифен подкожно однократно в дозе 45 мг/кг. Авторы отмечают торможение роста опухоли в 70% случаев даже при однократном введении препарата.

Однако широкое применение столь эффективного противоопухолевого препарата затрудняется его многочисленными побочными проявлениями. Как отмечают сами авторы, гематологические исследования показали, что общее количество лейкоцитов под влиянием кортифена снизилось до 74%, лимфоцитов до 75%, нейтрофилов до 88%.

Кроме того, в опытной группе животных имелись нарушения функции желудочно-кишечного тракта, иммунодепрессия. Пагубно отражалось применение препарата на структуре соединительной ткани, тормозилась регенерация костной ткани, останавливался рост трубчатых костей.

Средняя продолжительность жизни животных опытной группы по сравнению с контрольной увеличилась не более чем на 50%.

Это приводит к тому, что даже при относительно высоком непосредственном противоопухолевом эффекте применение кортифена в широкой лечебной практике очень ограничено, а проблема лечения рака почки продолжает оставаться достаточно значительной и заставляет искать новые пути ее решения.

Целью изобретения является предупреждение осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

Лабораторное животное (белая крыса) с имплантированной внутрибрюшинно ДК фиксируют в стереотоксическом аппарате, посредством субокципитальной пункции микрошприцем МШ-10 вводят 0,008-0,01 мл масляничного раствора, 4,5 мг/кг - 6,25 мг/кг 17-оксипрогестеронкапроната (ОПК). Через три-четыре дня вводят повторно такое же количество ОПК.

П р и м е р 1. Кусочки опухоли почечно-клеточного рака (светлоклеточный вариант), полученный 15.02.91 г. в результате нефрэктомии, помещены в диффузионные камеры (ДК), которые затем были имплантированы в брюшную полость лабораторным белым крысам.

19.02.91 осуществили 1-е субокципитальное введение масляного раствора оксипрогетеронкапроната (ОПК) в следующих дозах, мг/кг: 3,0;3,8;4,5.

22.02.91 было проведено 2-е субокципитальное введение ОПК в тех же дозах, 26.02.91 ДК извлечены, зафиксированы и окрашены гематоксилином.

В результате морфологического исследования трансплантатов опухолевой ткани было установлено, что введение ОПК в дозе 3,0 мг/кг массы тела животного существенного противоопухолевого влияния не оказало. Введение ОПК в дозе 3,8 мг/кг вызвало незначительное торможение роста злокачественных клеток. Введение ОПК в дозе 4,5 мг/кг оказало наиболее выраженный противоопухолевый эффект: нарушились межклеточные связи в монослое почечно-клеточного рака, отсутствовали сфероиды и митозы, появилось значительное число дистрофически измененных клеток и полей детрита.

П р и м е р 2. Операционный материал почечно-клеточного рака (светло-клеточный вариант), полученный после нефрэктомии 18.03.91. Кусочки опухоли в ДК имплантированы белым крысам.

22.03.91 провели 1-е субокципитальное введение ОПК в дозах 5,5 мг/кг, 6,25 мг/кг.

26.03.91 провели 2-е субокципитальное введение ОПК в тех же дозах.

30.03.91 - животные забиты, ДК извлечены и приготовлены гистологические препараты.

Результаты исследования показали, что наиболее выраженный противоопухолевый эффект наблюдался при дозе препарата 6,25 мг/кг.

Проведенный анализ полученных данных позволил выбрать в качестве оптимальных дозы, указанные в формуле предлагаемого способа 4,5-6,25 мг/кг.

Введение ОПК было осуществлено 6-ти группам животных. Общее их количество составляло 510 голов.

Использование предлагаемого способа терапии рака почки позволяет избежать побочных отрицательных проявлений химиопрепаратов. Осложнения в виде лейкопении, нефрита, тромбоцитопении не только ухудшают состояние больного, но на длительное время вынуждают прервать противоопухолевую терапию. Перечисленные побочные проявления ухудшения гематологического характера исключают предлагаемый способ.

Введение гормонального препарата по предлагаемому способу позволяет достигнуть положительного эффекта в 76,3% случаев, провести противоопухолевую терапию, не прерывая ее, за более короткое время без осложнений.

Проведенный анализ гистологических препаратов показал, что опухолевые клетки, подвергнутые воздействию 17-ОПК методом субокципитальной пункции отставали в росте, повышалась цитотоксическая реактивность лимфоцитов, что свидетельствует о стимуляции местного клеточного иммунитета, активности так называемых туморингибирующих лимфоцитов.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ РАКА ПОЧКИ, включающий введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что, с целью предупреждения осложнений, вводят в ликвор путем субокципитальной пункции масляный раствор 17-оксипрогестеронкапролата в дозе 4,5-6,25 мг/кг объемом не более 0,01 мл с интервалом 3-4 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области терапии злокачественных новообразований, а именно к опухолеразрушающим средствам

Изобретение относится к области клинической аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при профилактике кризов отторжения кератотрансплантата

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения иммуногемосорбента
Адъювант // 1297285
Изобретение относится к иммунологии, а именно к препаратам, стимулирующим антителообразование

Изобретение относится к области медицины , в частности к детской аллергологии, и предназначено для профилактики аллергических заболеваний дыхательных путей, Целью изобретения является повышение эффективности профилактики

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам регулирования воспроизводительной функции у коров в послеотельный период

Изобретение относится к гинекологической эндокринологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к животноводству, и может быть использовано для стимуляции половой охоты и овуляции и ускорения сроков плодотворного осеменения коров после отела

Изобретение относится к области медицины, в частности, психиатрии

Изобретение относится к медицине , точнее к способам получения ле- , карственных средств

Изобретение относится к медицине, касается гинекологии

Изобретение относится к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к новому стабильному препарату эритропоэтина и может быть использовано в медицине для лечения анемий
Наверх