Устройство стабилизации температуры

 

Использование: автоматическое поддержание температуры с заданной точностью. Устройство стабилизации температуры содержит сообщенные между собой камеру термостабирования 1, испарительную камеру 3, конденсатор 5 и соединенную с его полостью герметичную емкость 6, заполненную неконденсирующимся газом. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам нагрева и охлаждения либо поддержания температуры нетермостабильных устройств и деталей, и может быть использовано, например, в оборудовании для переработки полимерных материалов, где требуется поддержание заданной температуры.

Известно устройство регулирования температуры экструдера, в котором корпус выполнен полым и заполнен охлаждающей жидкостью, снаружи корпуса установлены нагреватели, а охлаждающая полость соединена с конденсатором, охлаждаемым проточной высокотемпературной жидкостью, расход которой регулируется соленоидным клапаном. Устройство снабжено датчиком температуры корпуса, регулятором мощности электронагревателя и регулятором расхода охлаждающей жидкости. Устройство имеет следующие недостатки: необходимость использования приборов измерения и регулирования температуры, которые в свою очередь обладают иногда значительными погрешностями, а также применения для охлаждения высокотемпературных жидкостей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство стабилизации температуры, содержащее сообщенные между собой камеру термостатирования, испарительную камеру, конденсатор и соединенную с его полостью емкость.

Недостатком устройства является невозможность автоматически поддерживать заданную температуру.

Техническим результатом изобретения является создание простого, компактного устройства, способного автоматически поддерживать температуру с заданной степенью точности в процессе работы, что позволило бы применять его автономно на устройствах с минимальными затратами на обслуживание либо и вовсе без них.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве стабилизации температуры емкость, соединенная с конденсатором, выполнена герметичной и заполнена конденсирующимся газом.

Устройство поясняется чертежом, где изображена его схема.

Устройство стабилизации температуры содержит камеру термостатирования 1, смонтированную на корпусе экструдера 2, к которой присоединена испарительная камера 3 с нагревателем 4, конденсатор 5, установленный на испарительной камере 3 и герметичную емкость 6, заполненную неконденсирующимся газом (НГ) и соединенную с конденсатором 5. Испарительная камера 3 заполнена жидким теплоносителем, например водой, а в качестве НГ использован, например, азот. Точность поддержания температуры выполняется при условии превышения объемом емкости 6 объема конденсатора 5. Температура в камере термостатирования 1 определяется давлением ненасыщенных паров теплоносителя, и изменение этого давления зависит от соотношения рабочего объема конденсатора 5 и объема камеры 6 с НГ.

Устройство работает следующим образом.

До начала работы устройства азот заполняет весь объем до жидкого теплоносителя. В стартовом режиме нагреватель 4, установленный в испарительной камере 3, разогревает жидкий теплоноситель. Образовавшийся пар, вытесняя азот, поступает в камеру термостатирования 1 и разогревает при этом корпус экструдера 2. Избыток пара теплоносителя поступает в конденсатор 5, где конденсируется. Конденсат возвращается в камеру термостатирования 1, где, в случае повышения температуры корпуса экструдера 2 выше заданной, частично испаряется на нем и охлаждает его. Оставшаяся часть конденсата возвращается в испарительную камеру 3. В процессе работы отвод избыток тепловой энергии осуществляется частью поверхности конденсатора 5. Изменение количества потребляемой тепловой энергии вызывает изменение количества пара и давления в устройстве, следовательно, изменение объема азота. При этом соответственно меняется поверхность конденсации и соответственно обратно изменяется количество пара, чем достигается стабилизация температуры. При достаточном объеме емкости 6 изменение давления, а следовательно, изменение температуры будет незначительным.

Таким образом, устройство способно автоматически без применения специальных измерительных и регулирующих приборов поддерживать заданную температуру с необходимой точностью. Устройство автономно, его можно применять с наименьшими затратами на обслуживание. Отсутствие измерительных приборов и следящих систем значительно снижает его стоимость, габариты и металлоемкость, повышая при этом его надежность. Устройство вследствие своей автономности и автоматической работы широко применимо, его можно использовать для регулирования и поддержания температуры любых нетермостабильных объектов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ, содержащее сообщенные между собой камеру термостатирования, испарительную камеру, конденсатор и соединенную с его полостью емкость, отличающееся тем, что емкость выполнена герметичной и заполнена неконденсирующимся газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м.б

Изобретение относится к полимерному машиностроению, а именно к устройствам барабанного типа для термообработки длинномерных полимерных изделий

Изобретение относится к технологии переработки армированных пластиков горячего отверждения методом автоклавного формования и может быть использовано в машиностроении и других областях

Изобретение относится к переработке вулканизованной резины и может быть использовано для измельчения изношенных покрытий

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, резинстросовых лент

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для охлаждения после экструзии полимерных изделий, в частности шлангов, кабелей и труб, Цель изобретения - интенсификация процесса охлаждения

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для охлаждения ленточного полимерного материала

Изобретение относится к области переработки полимерного материала

Изобретение относится к способу охлаждения материала в форме пластин или полотна, в частности пластин или лент из пластмассы, а также к устройству для охлаждения такого материала

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства
Изобретение относится к способу различного охлаждения пленочного шланга, экструдированного из выдувной головки

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности для получения изделий остекления самолетов, вертолетов и других средств с одинарной кривизной поверхности. Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение оптических характеристик и геометрических параметров получаемого изделия. Технический результат достигается устройством для формования ударопрочных прозрачных недеформирующихся полимерных материалов, представляющих собой стекло, содержащее сплошную форму с заданной кривизной формующей поверхности и вакуумную систему. При этом устройство дополнительно содержит металлическую пластину, имеющую размеры формуемого стекла, закрепленную на одной из сторон формы и расположенную внутри гибкой герметичной камеры, соединенной с вакуумной системой. 1 ил.

Группа изобретений относится к установке для микрорепликации и системе для охлаждения ленты. Установка включает блок охлаждения (110), который включает нижний слой (111), множество боковых стенок (112) и промежуточный слой (113). Нижний слой имеет внешний периметр, а внешний периметр нижнего слоя окружен множеством боковых стенок. Промежуточный слой расположен между нижним слоем и верхней частью боковых стенок. Промежуточный слой включает множество отверстий (116, 117, 118), в которых может быть закреплено устройство, дозирующее охлаждающие агенты, или они могут быть использованы для отвода охлаждающих агентов. Эту установку применяют в системе для охлаждения ленты для микрорепликации после нагревания и прессования полимерной пленки во время выполнения микрорепликации. Технический результат использования установки по изобретению заключается в том, чтобы обеспечить заданное охлаждение структурированного изделия с определенной топографией поверхности для эффективности его производства.2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности для получения изделий остекления самолетов, вертолетов и других средств с одинарной кривизной поверхности. Техническим результатом изобретения является улучшение оптических характеристик и геометрических параметров получаемого изделия. Устройство для формования ударопрочных прозрачных полимерных материалов, представляющих собой стекло, содержит сплошную форму с заданной кривизной формующей поверхности, металлическую пластину, закрепленную на одной из сторон формы и систему нагружения. Форма установлена на валу, горизонтально закрепленном на опорных стойках, с возможностью поворота ее вокруг вала. Система нагружения представляет собой груз, зафиксированный на стороне металлической пластины, противоположной от закрепленной, которая выступает за границу формы. 1 ил.

Группа изобретений содержит способы инжекционного формования при низком, в сущности, постоянном давлении расплава. В частности, способ, содержащий этапы: (a) заполнения не находящейся под давлением полости формы устройства инжекционного формования порцией расплавленного термопластического материала, порция которого имеет давление расплава, которое после впрыска порции в полость формы превышает давление порции расплавленного термопластического материала до впрыска, и (b) поддержания постоянного и составляющего менее, чем 6000 фунтов/дюйм2 давления расплава во время заполнения всей полости формы порцией расплавленного термопластического материала. При этом внутренняя часть полости формы, отстоящая по меньшей мере на 2 мм от поверхности полости формы, которая первой вступает в контакт с порцией расплавленного термопластического материала, поддерживается при температуре, меньшей, чем примерно 100°С, и термопластический материал имеет показатель текучести расплава от 0,1 г/10 мин до примерно 500 г/10 мин. Технический результат, достигаемый при использовании способов по изобретениям, заключается в снижении толщины граничного слоя в форме, сокращении времени цикла формования одной детали и повышении производительности машины. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх