(2-n,n-диэтиламиноэтил)-4- окси -3,5 -ди-трет- бутилбензилсульфид в качестве коагулянта эмульсионных каучуков

 

Изобретение касается замещенных бензилсульфидов, в частности (2-N,N-диэтиламиноэтил)-4-окси -3,5- ди-трет-бутилбензилсульфида, обладающего коагулирующей активностью, что может быть использовано в производстве синтетических эмульсионных каучуков. Цель - создание нового более эффективного вещества указанного класса. Синтез ведут обработкой основания Манниха 2-диэтиламиноэтилмеркаптаном при 120 - 130°С и 2 мм рт.ст. с отгонкой избытка амина. Выход 98%; мол.м. 346. Новое вещество используют в процессе коагуляции латекса каучука СКС-30 АРКП при 60% с последующим подкислением водным раствором серной кислоты. Расход коагулянта снижается с 3,7 до 2,9 кг/т. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к производству синтетических каучуков методом эмульсионной полимеризации.

Известно, что в настоящее время в производстве СК на стадии выделения каучуков из латексов расходуется 200-250 кг поваренной соли или 30-90 кг солей алюминия или кальция на 1 т каучука. Использование большого количества солей при выделении каучуков из латексов вызывает засоление ценнейших пресных водоемов, которое приводит к необратимым изменениям их биоценозов и нарушает экологическое равновесие окружающей среды.

Известен коагулянт метацид, позволяющий сократить или исключить засоление пресных водоемов.

Однако, во-первых, метацид обладает высоким бактерицидным и фунгицидным действием, поэтому его накопление в серуме и промывных водах приводит к нарушению биологической очистки сточных вод.

Во-вторых, коагуляция каучуков с помощью метацида проводится в условиях, отличных от промышленной технологии выделения каучуков с помощью известных коагулянтов - белков, NaCl и предлагаемого нового коагулянта ВМС-80.

Известен белковый коагулянт ВМС-100А.

При использовании белковых коагулянтов в промышленности СК обнаружились следующие недостатки: белковые гидролизаты в жаркое время года и в теплых регионах страны подвергаются бактериальному заражению и в последствии загнивают, образуя продукты метаболизма с неприятным запахом; для исключения заражения оборудования при получении, складировании, транспортировке и применении белковых гидролизатов необходима его тщательная промывка водой, длительная обработка острым паром и обработка дезинфицирующим раствором формалина; белковые гидролизаты не являются самостоятельными стабилизаторами каучуков, они применяются только в присутствии дополнительных стабилизаторов, оказывая положительное воздействие на их эффективность.

Целью изобретения является получение продукта, обладающего одновременно способностью эффективного коагулянта и стабилизатора каучуков.

Поставленная цель достигается использованием (2-N,N-диэтиламиноэтил)-41-ок-си-31, 51-ди-трет-бутилбензилсульфида формулы (I) в качестве коагулянта каучуков (I) Соединение формулы (I) в литературе не описано. Оно обладает следующими преимуществами; имеет простой способ получения; является одновременно эффективным коагулянтом и стабилизатором каучуков; предлагаемый продукт не подвергается бактериальному заражению и не требует необходимости применения консервантов; предлагаемый продукт может использоваться как самостоятельно, так и в смеси с известными коагулянтами из ряда белков, синтетических аминов.

Изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами.

П р и м е р 1. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником и термометром, загружают 52,6 г (0,2 моль) основания Манниха (ТУ 38.103368-87) и 29,2 г (0,22 моль) 2-диэтиламиноэтантиола [Catalog Handbook of Fine Chemicals Aldrich Chemical Company. 1986-1987 г., р. 465; Sigma Price List, 1987 г., 508].

Реакционную смесь нагревают до температуры 120-130оС в течение 5 ч и затем отгоняют избыток 2-диэтиламиноэтилмеркаптана при 2 мм рт.ст. В колбе остается готовый продукт, представляющий собой маслянистую легко подвижную прозрачную массу слабо-желтого цвета. Выход 98%.

Полученный продукт (2-N,N-диэтиламиноэтил)-41-окси-31, 51-ди-трет-бутилбензилсульфид) представляет собой прозрачную маслянистую жидкость с показателем преломления (nD20), равным 1,5100.

Найдено, %: С 72,1; Н 10,4; N 4,1; S 8,8.

Мол. масса 346.

Вычислено, %: С 71,8; Н 10,5; N 4,0; S 9,1.

Мол. масса 351.

ПМР-спектр, показанный на чертеже снят на спектрометре
ЕМ-390 "Vаrian"; рабочая частота 90 МГц.

Внутренний эталон тетраметилсилан (т.м.с.).

В дальнейшем для упрощения соединение - 2-N,N-диэтиламиноэтил-41-окси-31, 51-ди-трет-бутилбензилсульфид, будет представлено под шифром ВМС-80.

П р и м е р 2. В 100 мл бутадиенстирольного (-метилстирольного) латекса, предварительно нагретого до 60оС, при перемешивании сначала вводят коагулянт ВМС-80, а затем подают 1%-ный водный раствор H2SO4 до рН 3. Через 10 мин перемешивания происходит полная коагуляция латекса, серум прозрачный.

В контрольных опытах используют известный белковый коагулянт ВМС-100А и известный метацид. Коагуляция проводится в тех же условиях.

Выделенные каучуки промывают, сушат и подвергают испытаниям в условиях теплового старения при 140оС в течение 30 мин с последующим измерением индекса сохранения пластичности (ИСП) на пластометре Уоллеса.

ИСП = 100%.

Результаты по расходу коагулянтов и по их способности стабилизировать каучуки в условиях теплового старения приведены в табл. 1.

Результаты табл. 1 подтверждают, что продукт ВМС-80 является одновременно эффективным коагулянтом и стабилизатором каучуков.

П р и м е р 3. В 100 мл производственных бутадиенстирольных латексов каучуков СКС-30АРКП и СКС-30АРКМ-15 вводят разные дозировки предлагаемого продукта ВМС-80 и докоагуляцию проводят добавлением необходимого количества белкового коагулянта ВМС-100А с подкислением 1%-ным раствором Н2SO4 до рН3.

Полученный каучук промывают, сушат и подвергают испытаниям на устойчивость к тепловому старению (ИСП) и определяют содержание геля в полимере.

В табл. 2 приводятся результаты испытаний.

В табл. 2 показано, что предлагаемый продукт вызывает значительное сокращение коагулянта ВМС-100А, а в дозировке ВМС-80 3 кг/т каучука не требуется дополнительного введения белкового коагулянта. Устойчивость каучуков к тепловому старению при совместном применении продуктов ВМС-100А и ВМС-80 находится на высоком уровне.

П р и м е р 4. В 100 мл бутадиенстирольного латекса каучука марки СКС-30АРКП, полученного с разным содержанием диспергатора лейканола, вводят предлагаемый коагулянт ВМС-80. Латекс нагревают до 60оС и выделяют дополнительным введением коагулянта ВМС-100А с подкислением 1%-ной Н2SO4 или без коагулянта ВМС-100А только с помощью 1%-ного раствора серной кислоты.

Контрольные опыты проводят с продуктом ВМС-100А и 1%-ной Н2SO4.

Результаты расхода коагулянтов приведены в табл. 3.

В табл. 3 показано, что с уменьшением диспергатора лейканола в латексе существенно снижается расход коагулянта ВМС-80 на выделение каучука как при его самостоятельном применении, так и в сочетании с коагулянтом ВМС-100А.

П р и м е р 5. В 100 мл бутадиеннитрильного и полибутадиенового латекса, синтезированных в присутствии эмульгатора калиевого мыла СЖК (фракции С1016) и диспеpгатора лейканола, сначала вводят необходимое количество продукта ВМС-80 и 1%-ной Н2SO4 до рН 3. Каучук выделялся полностью, серум прозрачный. Контрольные опыты проводят с коагулянтом ВМС-100А и метацидом.

Готовые каучуки подвергают испытаниям на стабильность к тепловому старению (ИСП).

Результаты по расходу коагулянтов и ИСП приведены в табл. 4.

П р и м е р 6. В подогретый до 60оС латекс при перемешивании сначала подают 1% -ную водную Н2SO4 до рН 2, а затем вводят коагулянты ВМС-80 и метацид до полного выделения каучука.

Эти условия выделения являются оптимальными только для коагулянта метацида.

В табл. 5 приведены сравнительные данные по расходу коагулянтов - метацида и ВМС-80.

Представленные результаты подтверждают, что расход предлагаемого коагулянта ВМС-80, в отличие от метацида, не зависит от способа и места ввода его в латекс.


Формула изобретения

(2-N,N-ДИЭТИЛАМИНОЭТИЛ)-4'-ОКСИ-3',5'-ДИ-ТРЕТ-БУТИЛБЕНЗИЛСУЛЬФИД В КАЧЕСТВЕ КОАГУЛЯНТА ЭМУЛЬСИОННЫХ КАУЧУКОВ.

(2-N, N-диэтиламиноэтил)-4'-окси-3', 5'-ди-трет-бутилбензилсульфид формулы

в качестве коагулянта эмульсионных каучуков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения синтетических каучуков, конкретно к одной из стадий способа - выделению каучуков из латексов

Изобретение относится к латексной технологии, в частности к спосо-- бу изготовления маканых изделий методом ионного отложения

Изобретение относится к очистке газов, в частности к процессам получения одорантов для природного газа из меркаптансодержащих углеводородов, и может найти свое применение в газовой промышленности, в том числе для регенерации сорбентов

Изобретение относится к составу на основе диметилдисульфида (ДМДС)

Изобретение относится к композициям растворителей, содержащим по меньшей мере один органический сульфоксид общей формулы (1) где X, Y, R, R' представлены в п.1 формулы, путем введения в указанный органический сульфоксид по меньшей мере одного агента, маскирующего запах, содержащего по меньшей мере одно соединение, выбранное из сложных моноэфиров, сложных ди- или триэфиров, спиртов, кетонов, альдегидов и терпенов

Изобретение относится к маскировке запаха органических сульфидов и более конкретно сульфидов алкила или диалкила, в частности диметилсульфида, а также их оксидов и, в частности, диметилсульфоксида, путем добавления к указанным органическим сульфидам по меньшей мере одного агента, маскирующего запах, содержащего по меньшей мере один сложный моноэфир, по меньшей мере один сложный ди- или гриэфир, по меньшей мере один спирт, по меньшей мере один кетон и возможно по меньшей мере один терпен. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к смеси для получения D,L-метионина или 2-гидрокси-4-(метилтио)-масляной кислоты, содержащей нитрил 2-гидрокси-4-метилтиомасляной кислоты в количестве от 86 до 97 мас. %, воду в количестве от 2 до 14 мас. %, HCN в количестве от 0,05 до 0,5 мас. % и имеющей значение рН в пределах от 1 до 4, измеренное с помощью рН-электрода при 23°С. Изобретение также относится к способу получения смеси, содержащей нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, где а) 3-метилмеркаптопропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора с получением нитрила и в ходе этого процесса и/или затем б) содержание воды при необходимости путем ее добавления устанавливают в пределах от 2 до 14 мас. %, а содержание HCN при необходимости путем его добавления устанавливают в пределах от 0,05 до 0,5 мас. % HCN, после чего в) величину рН при необходимости путем добавления кислоты устанавливают в пределах от 1 до 4. Полученная смесь хранится в стабильном состоянии. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, заключающемуся в том, что 3-(метилмеркапто)-пропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора в зоне основной реакции с получением нитрила, и остаточный газообразный цианистый водород, выходящий из зоны основной реакции, абсорбируют в зоне абсорбции и последующей реакции, содержащей смесь из 3-(метилмеркапто)пропионового альдегида и катализатора, а также по выбору нитрила 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, и подвергают дальнейшему превращению с 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом с последующим удалением продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, причем в выходящем продукте молярное соотношение между цианистым водородом и непрореагировавшим 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом превышает 1. Способ позволяет получить стабильный при хранении циангидрин и повысить выход целевого продукта. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения D,L-метионина. Согласно предлагаемому способу диоксид углерода загружают в водный раствор метионината калия, полученный путем гидролиза 5-(2-метилмеркаптоэтил)гидантоина, чтобы осадить неочищенный метионин, который отделяют и очищают. Для очистки готовят водный раствор отделенного неочищенного метионина и подвергают перекристаллизации. При этом раствор, из которого проводят перекристаллизацию, содержит противовспениватель, ионы калия, а также добавку для обеспечения кристаллизации. Противовспениватель содержит силиконовое масло, а добавка для обеспечения кристаллизации представляет собой анионогенное поверхностно-активное вещество или смесь разных анионогенных поверхностно-активных веществ. Перекристаллизацию проводят путем добавления горячего (60-110°С) раствора метионина в теплую (35-80°С) суспензию метионина, температура которой ниже температуры добавляемого раствора. В ходе добавления температуру суспензии метионина поддерживают равной от 35 до 80°С. Добавкой для обеспечения кристаллизации является одно из соединений, представленных формулами 1-3, или их смесь. В формулах 1-3 n обозначает целое число, равное от 1 до 12, М обозначает натрий или калий, R1, R2 и R3 обозначают линейную, разветвленную или циклическую насыщенную или ненасыщенную С8-С20-алкильную группу или арильную группу. Способ позволяет получать D,L-метионин, легко поддающийся фильтрованию и обладающий высокой объемной плотностью. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.
Наверх