Искусственная кожа

 

Использование: для декоративной отделки оптической техники. Сущность изобретения: лицевое покрытие формируют на бумажном транспортере - подложке из раствора полиуретана - в количестве 50-65 г/м2 и дублируют с адгезивным слоем, выполненным из раствора полиуретана того же состава в количестве 25-35 г/м2 пропитывающим ворсовый слой ткани на 62,5 - 75% от его высоты до соотношения лицевого, адгезивного, частично пропитанного ворсового и тканевого, соответственно 2:1:(1 - 0,5):10. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается разработки искусственной кожи, используемой для различных товаров народного потребления и в том числе для декоративной отделки оптической техники.

Известна искусственная кожа для верха обуви, представляющая собой комбинированный материал из волокнистой основы и нанесенного на нее микропористого слоя полиуретана, который покрывается отделочным слоем из раствора или суспензии полиуретана. Данная искусственная кожа отличается высокими физико-механическими свойствами, паровлагопроницаемостью, эластичностью, хорошими эстетическими свойствами. Недостатком ее является высокая усадка и повышенная водопромокаемость.

Цель настоящего изобретения - снижение усадки и водопромокаемости материала при сохранении комплекса физико-механических показателей.

Поставленная цель достигается тем, что в искусственной коже лицевое покрытие наносится на подложку (тканевую основу) в количестве 50-65 г/м2, а адгезивный слой частично пропитывает ворсовый слой тканевой основы на глубину 62,5-75% от высоты ворса в количестве 25-35 г/м2, до соотношения слоев по толщине соответственно 2:1:(1-0,5):10.

Пропитка ворса в диапазоне 62,5-75% от его высоты позволяет снизить усадку искусственной кожи при одновременном снижении водопромокаемости. При отклонении от указанного диапазона глубины пропитки ворса показатели усадки и водопромокаемости со стороны лицевого слоя резко ухудшаются.

На чертеже представлена конструкция искусственной кожи (а - лицевое покрытие; б - адгезив, частично пропитывающий ворсовый слой; в - свободный ворс; г - ткань).

Соотношение слоев по толщине a:б:в:г = 2:1:(1-0,5):10.

Для декоративной отделки оптической техники искусственная кожа имеет со стороны ткани клеевой слой на основе 40-60% дисперсии винилацетата, бутилакрилата и акриловой кислоты при соотношении сомономеров 14:85:1-50:90:5.

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П ри м е р 1. Лицевое покрытие формируется на бумажном транспортере - подложке из раствора полиуретана на основе смеси простых полиэфиров, 4,4'-дифенилметилметандиизоцианата и этиленгликоля в среде диметилформамида (ТУ 6-55-221-1084-89 м.Б) в количестве 60 г/м2 и дублируется с адгезивным слоем в количестве 30 г/м2, выполненным из раствора полиуретана того же состава (ТУ 6-55-221-1084-89 м.А), пропитывающим ворсовый слой ткани арт. 49732 (ТУ 17-РСФСР-61-11128-81) на 70% от его высоты до соотношения слоев соответственно 2:1:0,7:10.

П р и м е р 2. Аналогично примеру 1, но лицевой слой в количестве 50 г/м2, а адгезивный слой в количестве 25 г/м2 пропитывает ворсовый слой на 62,5% при соотношении слоев 2:1:1:10.

П р и м е р 3. Аналогично примеру 1, но лицевой слой в количестве 65 г/м2, а адгезивный слой в количестве 35 г/м2 пропитывает ворсовый слой на 75% при соотношении слоев 2:1:0,5:10.

П р и м е р 4. Аналогично примеру по прототипу, но привес адгезива составляет 35 г/м2 и пропитка ворса осуществляется на 62,5% его толщины при соотношении слоев 2:1:0,6:10.

П р и м е р 5. Аналогично примеру 1, но лицевой слой в количестве 49 г/м2, а адгезивный в количестве 24 г/м2 пропитывает ворсовый слой на 62% его толщины при соотношении слоев 2:1:0,4:9.

П р и м е р 6. Аналогично примеру 1, но лицевой слой в количестве 66 г/м2, а адгезивный в количестве 36 г/м2 пропитывает ворсовый слой на 76% его толщины при соотношении слоев 2:1:1,1:11.

П р и м е р 7. Аналогично примеру 1, но со стороны ткани имеется клеевой слой на основе 40-60% дисперсии винилацетата, бутилакрилата и акриловой кислоты при соотношении сомономеров 14:85:1-50:90:5.

П р и м е р 8. Аналогично примеру по прототипу, но со стороны ткани имеется клеевой слой на основе 40-60% дисперсии винилацетата, бутилакрилата и акриловой кислоты при соотношении сомономеров 14:85:1-50:90:5.

Свойства искусственной кожи по примерам 1-8 приведены в таблице.

Формула изобретения

1. ИСКУССТВЕННАЯ КОЖА, включающая последовательно расположенные лицевой, адгезивный полиуретановые слои и тканевый слой с частично пропитанным ворсовым слоем, отличающаяся тем, что она содержит лицевой слой в количестве 50 - 65 г/м2 и частично пропитанный адгезивным слоем на глубину 62,5 - 75% от высоты ворса ворсовый слой тканевой основы, причем привес адгезивного слоя составляет 25 - 35 г/м2 при соотношении слоев по толщине соответственно 2 : 1 : (1 - 0,5) : 10.

2. Кожа по п.1, отличающаяся тем, что со стороны ткани она имеет клеевой слой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству искусственной кожи для обуви

Изобретение относится к новым многослойным материалам с полимерным покрытием и способу их производства, в частности к производству искусственных кож, которые могут быть использованы в текстильной промышленности для изготовления материала, пригодного для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к технологии получения полиуретановых пленочных материалов, в том числе покрытий для искусственной кожи

Изобретение относится к полиэфируретановым композициям и может быть использовано в области получения микропористых пленок, покрытий лицевых слоев синтетических кож

Изобретение относится к новым многослойным материалам с полимерным покрытием, в частности к искусственным кожам, которые могут быть использованы в текстильной промышленности для изготовления материала, пригодного для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к новым многослойным материалам, а именно к искусственным кожам на трикотажной основе с полиуретановым защитным слоем и может быть использовано в легкой промышленности для изготовления верха обуви, плащей, курток, защитной спецодежды, изделий для туризма, транспорта, мебели

Изобретение относится к обувной промышленности и касается, в частности, подкладки для задника обуви, используемой в обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к полимертканевым материалам, предназначенным для изготовления методом сварки токами высокой частоты герметичных конструкций для надувных водоплавающих средств и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к новым многослойным материалам с полимерным покрытием и способу их производства, в частности к производству искусственных кож, и может быть использовано для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изделий технического и специального назначения
Изобретение относится к ткани для покрытия воздушных летательных аппаратов, к способу ее изготовления и нанесения на указанные аппараты
Изобретение относится к герметичному эластичному материалу, который включает текстильную основу из синтетических нитей и нанесенное на нее с лицевой и изнаночной стороны полиуретановое покрытие, сформированное из раствора полиуретанового полимера и полиизоцианата в органическом растворителе, причем в качестве текстильной основы он содержит ткань с поверхностной плотностью 70-80 г/м2, выполненную из высокомодульных нитей СВМ линейной плотности 14,3 или 29,3 текс с круткой 100±10 кр/м, имеющую разрывную нагрузку не менее 1200 Н и удлинение при разрыве не более 8%, покрытие дополнительно содержит наполнитель и антипирен, а массовое соотношение привеса полимерного покрытия на лицевой и изнаночной сторонах составляет соответственно 1:(2-3)
Наверх