Влагостойкие обои (их варианты)

 

Сущность изобритения: грунтовочное покрытие, печатный рисунок и отделочное покрытие содержат латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метаприловой кислоты и глицедил метакрилата при их соотношении соответственно 32: 62: 5: 1, и дополнительно загуститель - гипан. Грунтовочное покрытие и печатный рисунок в качестве эмульгатора содержат продукт оксиалкилирования алкилфенолов. Влагостойкие обои могут состоять из бумаги-основы с нанесенным на нее грунтовочным покрытием, печатным рисунком и отделочным покрытием, или из бумаги-основы с нанесенным на нее только грунтовочным покрытием, или из бумаги-основы с нанесенным на нее грунтовочным покрытием и печатным рисунком, или из бумаги-основы с нанесенным на нее печатным рисунком и отделочным покрытием. 4 с.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к изготовлению сбоев.

Известны влагостойкие обои, состоящие из бумаги-основы с нанесенными на нее грунтовочным покрытием, содержащим акриловый латекс, наполнитель, эмульгатор, пигмент в воду, печатным рисунком, содержащим акриловый латекс, эмульгатор, пигмент и воду, и отделочным покрытием, содержащим акриловый латекс и воду.

Недостатками этих обоев являются высокие значения показателей сопротивления излому, светостойкости и низкие показатели устойчивости к мокрому истиранию.

Целью изобретения является изготовление влагостойких и моющихся сбоев, удовлетворяющих потребителя по светостойкости, сопротивлению излому и устойчивости к мокрому истиранию.

Для этого влагостойкие обои состоят из бумаги-основы с нанесенными на нее грунтовочным покрытием, содержащим акриловый латекс, наполнитель, эмульгатор, пигмент и воду, печатным рисунком, содержащим акриловый латекс, эмульгатор, пигмент и воду, и отделочным покрытием, содержащим акриловый латекс и воду, при этом в качестве акрилового латекса грунтовочное покрытие, печатный рисунок и отделочное покрытие содержат латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении соответственно 32:62:5:1, и дополнительно загуститель - гипан, при этом грунтовочное покрытие и печатный рисунок в качестве эмульгатора содержат продукт оксиалкилирования алкилфенолов при следующем соотношении компонентов в грунтовочном покрытии, мас.ч.: Акриловый латекс 100 Эмульгатор 1-3 Загуститель 20-25 Наполнитель 60-90 Пигмент 0,5-1 Вода 200-300 в печатном рисунке, мас.ч.: Акриловый латекс 100 Эмульгатор 0,5-3,5 Загуститель 26-30
Пигмент 0,5-1
Вода 200-300 В отделочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс 100
Загуститель 20-25
Вода 200-400
Кроме того, влагостойкие обои состоят из бумаги-основы с нанесенным на нее грунтовочным покрытием, содержащим акриловый латекс, наполнитель, эмульгатор, пигмент и воду, в качестве акрилового латекса грунтовочное покрытие содержит латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении соответственно 32:62:5:1, при этом грунтовочное покрытие в качестве эмульгатора содержит продукт оксиалкилирования алкилфенолов и дополнительно загуститель-гипан при следующем соотношении компонентов в грунтовочном покрытии, мас.ч. :
Акриловый латекс 100
Эмульгатор 1-3
Загуститель 20-25
Наполнитель 60-90
Пигмент 0,5-1
Вода 200-300
Влагостойкие обои состоят из бумаги-основы с нанесенными на нее грунтовочным покрытием, содержащим акриловый латекс, наполнитель, эмульгатор, пигмент и воду, и печатным рисунком, содержащим акриловый латекс, эмульгатор, пигмент и воду, при этом в качестве акрилового латекса грунтовочное покрытие и печатный рисунок содержат латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении соответственно 32:62:5:1, при этом грунтовочное покрытие и печатный рисунок в качестве эмульгатора содержат продукт оксиалкилирования алкилфенолов и дополнительно загуститель-гипан при следующем соотношении компонентов в грунтовочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс 100
Эмульгатор 1-3
Загуститель 20-25
Наполнитель 60-90
Пигмент 0,5-1
Вода 200-300 в печатном рисунке, мас.ч.:
Акриловый латекс 100
Эмульгатор 0,5-3,5
Загуститель 26-30
Пигмент 0,5-1
Вода 200-300
Кроме того, влагостойкие обои состоят из бумаги-основы с нанесенными на нее печатным рисунком, содержащим акриловый латекс, эмульгатор, пигмент и воду, и отделочным покрытием, содержащим акриловый латекс и воду, при этом в качестве акрилового латекса печатный рисунок и отделочное покрытие содержат латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении соответственно 32:62:5:1 и дополнительно загуститель-гипан, при этом печатный рисунок в качестве эмульгатора содержит продукт оксиалкилирования алкилфенолов при следующем соотношении компонентов в печатном рисунке, мас.ч.:
Акриловый латекс 100
Эмульгатор 0,5-3,5
Загуститель 26-30
Пигмент 0,5-1
Вода 200-300 в отделочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс 100
Загуститель 20-25
Вода 200-400
В предложенном техническом решении в качестве основного компонента использован а криловый латекс "Акрэмос 601", выпускаемый в соответствии с ТУ 6-02-5757599-141-91 со следующими основными свойствами: содержание сухого полимера 40% , рН 7-8. Введение в сополимер при синтезе реакционно-способного мономера - глицедилметакрилата позволяет значительно повысить прочность полимерной пленки за счет образования самосшивающегося полимера. Глицедилметакрилат сочетает в своей структуре двойную связь и эпоксидные группы, в результате чего при нагревании (сушке) композиций происходит их сшивание с переводом в нерастворимое состояние.

Используемый в композициях эмульгатор представляет собой продукт оксиалкилирования алкилфенолов общей формулы
где R1 - алкильный заместитель, содержащий 8-12 атомов углерода;
R1 = R2 или 0;
n = 0-4;
m = 0-4,
который выпускается по ТУ 6-14-19-552-84 под названием феноксол 28/31. Он выполняет роль пеногасителя и по своим свойствам соответствует следующим показателям: гидроксильное число (мг КОН/г) в пределах 95-120; показатель преломления при 20оС 1,4855-1,4880; содержание влаги не более 0,5%; пеногасящая способность не более 100 мл.

В качестве загустителя для получения покрытий с необходимыми реологическими свойствами используется гидролизованный полиакрилонитрил (гипан), выпускаемый по ТУ 6-01-1301-85, с сухим остатком 15%, рН 9-10.

В качестве наполнителя используется диоксид титана (ТУ 6-34-57-62326-10-91).

В качестве равноценной замены может быть использован литопон (ГОСТ 907-72).

Для окрашивания грунтовочного покрытия и печатной краски применяются неорганические водные пигментные пасты различных цветов: пигмент желтый светопрочный ПО и пигмент ярко-красный 4ж ПО (ТУ 6-36-44-0-90), пигмент чисто-голубой фталоцианиновый ПО-3 (ТУ 6-36-500-0-90), из которых изготавливаются красящие пасты необходимого колера.

Использование нового акрилового латекса, содержащего глицедилметакрилат, позволяет значительно улучшить качество и внешний вид выпускаемой продукции. Введение в состав композиций для покрытий пеногасителя-эмульгатора феноксола 28/31 позволяет обеспечить стабильность реологических свойств композиции в процессе нанесения и получить устойчивый, равномерный, необходимый уровень пены для создания определенного декоративного эффекта.

Данное техническое решение поясняется примерами конкретного выполнения и таблицами. В табл.1 приведен композиционный состав разных покрытий, в табл.2 - свойства полученных сбоев.

П р и м е р 1. Согласно рецептуре, приведенной в табл.1, готовится грунтовочное покрытие и наносится на бумагу-основу. Нанесение осуществляется на установке фирмы "Сторк" шаблоном 70 меш. скорость нанесения 60 м/мин, температура сушки 160оС. Полученные обои имеют красивый внешний вид в виде размытой печати под мрамор и могут быть использованы как влагостойкие и моющиеся. Свойства обоев приведены в табл.2.

П р и м е р 2-5. То же, что в примере 1. Состав и свойства приведены в табл.1 и 2.

П р и м е р 6. Согласно рецептуре, приведенной в табл.1, готовится грунтовочное покрытие и печатная краска. Шаблоном 70 меш при скорости 60 м/мин наносится грунтовка, которая сразу же подвергается сушке при 160оС. По выходе из сушильной камеры рулон бумаги с нанесенным грунтовочным покрытием наматывается на втулку. Затем втулка с полуфабрикатом подается вновь к наносному узлу, где шаблоном 40 меш наносится рисунок в виде определенных узоров, выбитых на шаблоне. Скорость печати 80 м/мин, температура сушки 150оС. Полученные обои имеют сплошное однотонное покрытие с контрастным рисунком. Они могут использоваться как моющиеся. Состав и свойства приведены в табл.1 и 2.

П р и м е р ы 7-14. То же, что в примере 6. Состав и свойства приведены в табл.1 и 2.

П р и м е р 15. Согласно рецептуре, приведенной в табл.1, готовится печатная краска и отделочное покрытие. Печать наносится на незагрунтованную бумагу шаблоном 40 меш с определенным рисунком при скорости 80 м/мин и температуре сушки 150оС. Из сушильной камеры рулон бумаги с нанесенной печатью подается вновь к наносному узлу, где наносится прозрачное отделочное покрытие. Нанесение осуществляется шаблоном 70 меш при скорости 100 м/мин. Сушка производится при 160оС.

Полученные обои имеют на белой незагрунтованной бумаге цветной рисунок, покрытый прозрачной полимерной пленкой, придающей обоям влагостойкость. Состав и свойства приведены в табл.1 и 2.

П р и м е р ы 16-23. То же, что в примере 15. Состав и свойства приведены в табл.1 и 2.

Полученные образцы обоев были испытаны согласно ГОСТ 6810-86. Показатель устойчивости к мокрому истиранию определялся на приборе типа ИКБ-3М при использовании в качестве трущего элемента поролона, а в качестве смачивателя дистиллированной воды. Светостойкость определялась не менее чем через 8 ч после выдерживания обоев в защищенном от света месте по ГОСТ 8702-71. Показатель сопротивления излому определялся по ГОСТ 9779-77.

Предлагаемые влагостойкие и моющиеся обои обладают высокими потребительскими свойствами в части их устойчивости к мокрому истиранию, светостойкости. Имеют оригинальный внешний вид и их использование не вызывает никаких осложнений при наклейке на различные поверхности.


Формула изобретения

ВЛАГОСТОЙКИЕ ОБОИ (ИХ ВАРИАНТЫ).

1. Влагостойкие обои, состоящие из бумаги-основы с нанесенными на нее грунтовочным покрытием, содержащим акриловый латекс, наполнитель, эмульгатор, пигмент и воду, печатным рисунком, содержащим акриловый латекс, эмульгатор, пигмент и воду, и отделочным покрытием, содержащим акриловый латекс и воду, отличающиеся тем, что в качестве акрилового латекса грунтовочное покрытие, печатный рисунок и отделочное покрытие содержат латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении 32 : 62 : 5 :1, и дополнительно загуститель - гипан, при этом грунтовочное покрытие и печатный рисунок в качестве эмульгатора содержат продукт оксиалкилирования алкилфенолов при следующем соотношении компонентов в грунтовочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Эмульгатор - 1 - 3
Загуститель - 20 - 25
Наполнитель - 60 - 90
Пигмент - 0,5 - 1
Вода - 200 - 300
в печатном рисунке, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Эмульгатор - 0,5 - 3,5
Загуститель - 26 - 30
Пигмент - 0,5 -1
Вода - 200 - 300
в отделочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Загуститель - 20 - 25
Вода - 200 - 400
2. Влагостойкие обои, состоящие из бумаги-основы с нанесенным на нее грунтовочным покрытием, содержащим акриловый латекс, наполнитель, эмульгатор, пигмент и воду, отличающиеся тем, что в качестве акрилового латекса грунтовочное покрытие содержит латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении соответственно 32 : 62 : 5 : 1, в качестве эмульгатора - продукт оксиалкилирования алкилфенолов и дополнительно загуститель-гипан при следующем соотношении компонентов в грунтовочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Эмульгатор - 1 - 3
Загуститель - 20 - 25
Наполнитель - 60 - 90
Пигмент - 0,5 - 1
Вода - 200 - 300
3. Влагостойкие обои, состоящие из бумаги-основы с нанесенными на нее грунтовочным покрытием, содержащим акриловый латекс, наполнитель, эмульгатор, пигмент и воду, и печатным рисунком, содержащим акриловый латекс, эмульгатор, пигмент и воду, отличающиеся тем, что в качестве акрилового латекса грунтовочное покрытие и печатный рисунок содержат латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении 32 : 62 : 5 :1, в качестве эмульгатора - продукт оксиалкилирования алкилфенолов и дополнительно загуститель - гипан при следующем соотношении компонентов в грунтовочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Эмульгатор - 1 - 3
Загуститель - 20 - 25
Наполнитель - 60 - 90
Пигмент - 0,5 - 1
Вода - 200 - 300
в печатном рисунке, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Эмульгатор - 0,5 - 3,5
Загуститель - 26 - 30
Пигмент - 0,5 - 1
Вода - 200 - 300
4. Влагостойкие обои, состоящие из бумаги-основы с нанесенными на нее печатным рисунком, содержащим акриловый латекс, эмульгатор, пигмент и воду, и отделочным покрытием, содержащим акриловый латекс и воду, отличающиеся тем, что в качестве акрилового латекса печатный рисунок и отделочное покрытие содержат латекс, состоящий из метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты и глицедилметакрилата при их соотношении 32 : 62 : 5 : 1, и дополнительно загуститель - гипан, при этом печатный рисунок в качестве эмульгатора содержит продукт оксиалкилирования алкилфенолов при следующем соотношении компонентов в печатном рисунке, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Эмульгатор - 0,5 - 3,5
Загуститель - 26 - 30
Пигмент - 0,5 - 1
Вода - 200 - 300
в отделочном покрытии, мас.ч.:
Акриловый латекс - 100
Загуститель - 20 - 25
Вода - 200 - 400

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет снизить производственные затраты при сохранении качества бумаги

Изобретение относится к технологии подготовки активного сорбента из природных алюмосиликатов и позволяет повысить выход сорбента и снизить расход полиакриламида

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить адгезионные свойства приклеиваемой поверхности

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить качество бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и касается композиции бескислотного картона для консервации документов

Изобретение относится к способу уменьшения остатка от сгорания бумаги или картона с покрытием, к способу уменьшения износа сетки, применяемой в производстве бумаги или картона, волокнистому рулонному материалу с покрытием

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении наполнителей для пластмасс, бумаги, резиновых смесей, волокон и текстильных композиций

Изобретение относится к способам изготовления бумаги и особенно касается таких способов, которые связаны с использованием водорастворимых полисиликатных микрогелей, особенно полиалюмосиликатных микрогелей и неалюминированных полисиликатных микрогелей в качестве вспомогательных веществ для повышения удерживаемости наполнителя и улучшения обезвоживания

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам производства наполненных видов печатной бумаги, например, типографской, офсетной или газетной бумаги

Изобретение относится к водным проклеивающим эмульсиям и более конкретно к эмульсиям, содержащим замещенный янтарный ангидрид в качестве проклеивающего агента, обычно называемый ASA, и положительно заряженные частицы катионной коллоидной двуокиси кремния, положительно заряженные частицы коллоидной окиси алюминия или положительно заряженные частицы коллоидной двуокиси циркония

Изобретение относится к особой обработке, которая, согласно настоящему контексту, приводит к свойству "объема", то есть хорошему взаимодействию с сеткой из волокон
Изобретение относится к декоративной бумаге-основе с модифицированным диоксидом титана и к получаемым при применении этой декоративной бумаги-основы декоративным кроющим материалам
Наверх