Машина для укладки и приклеивания рулонного материала

 

Использование: при выполнении кровельных работ по бетонному основанию и для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений. Сущность изобретения: машина для укладки и приклеивания рулонного материала включает раму на колесах с резервуаром для мастики, катушку с рулонным материалом, прикатывающий каток, устройства для подогрева и нанесения мастики. Последнее выполнено в виде перфорированной трубы, смонтированной под днищем резервуара поперек направления движения рамы с возможностью продольного перемещения. На резервуаре закреплены электродвигатель, муфта и редуктор. Последний связан цепной передачей с одной парой колес рамы. Неприводные колеса имеют рычаг управления. Катушка с рулонным материалом установлена на оси с возможностью продольного перемещения и фиксации положения. На тихоходном валу редуктора закреплена тяговая лебедка. Длина прикатывающего катка превышает ширину рулонного материала на удвоенную ширину его перекрываемой кромки. 2 ил.

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано при выполнении кровельных работ по бетонному основанию, а также для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений.

Известна машина, содержащая бункер с приводом, катушку с рулонным материалом, шарнирно укрепленный разравнивающий каток для прижатия рулонного материала в процессе его наклейки и устройство для нанесения мастики.

В известной машине клеящие вещества не имеют подогрева, что приводит к снижению эффективности работы машины при низких температурах. Кроме того, с помощью известной машины невозможно укладывать кровлю с перекрытием слоев. Машина не может работать при существенном угле наклона вертикальной плоскости (основание кровли или пола).

Наиболее близкой к изобретению из известных технических решений является машина для укладки и приклеивания рулонного материала, включающая раму на колесах с резервуаром для мастики, катушку с рулонным материалом, прикатывающий каток, устройства для подогрева и нанесения мастики, электродвигатель, муфту и редуктор, связанный цепной передачей с одной парой колес рамы.

Недостатком известной машины являются нестабильность процесса разогрева мастики, зависимого от нагруженности ДВС, неустойчивость машины на кровле, низкое качество работ.

Технический результат изобретения, заключающийся в повышении эффективности, маневренности и устойчивости работы машины, обеспечивается тем, что машина для укладки и приклеивания рулонного материала, включающая раму на колесах с резервуаром для мастики, катушку с рулонным материалом, прикатывающий каток, устройства для подогрева и нанесения мастики, электродвигатель, муфту и редуктор, связанный цепной передачей с одной парой колес рамы, снабжена тяговой лебедкой, закрепленной на тихоходном валу редуктора, а устройство для нанесения мастики выполнено в виде перфорированной трубы, смонтированной под днищем резервуара поперек направления движения рамы с возможностью продольного перемещения, при этом неприводные колеса рамы имеют рычаг управления, катушка с рулонным материалом установлена на оси с возможностью продольного перемещения и фиксации положения, а длина прикатывающего катка превышает ширину рулонного материала на удвоенную ширину его перекрываемой кромки.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Машина содержит бункер 1 с крышкой 2. На передней стенке бункера 1 смонтирован привод 3, включающий электродвигатель 4, муфту 5, редуктор 6, цепную передачу 7. К торцевой стенке прикреплен газовый баллон 8, имеются рифленые колеса 9. На задней стенке бункера 1 укреплены две поворотные цапфы 10 с колесами 11, соединенными с поперечными тягами 12. Рычаг управления 13 связан с колесами 11.

В бункере 1 в нижней части смонтирована жаровая труба 14 для разогрева мастики. С торца жаровой трубы 14 вставляется газовая горелка 15, соединенная гибким шлангом 16 с баллоном 8.

В нижней части бункера 1 сбоку имеется штуцер с краном 17, через который выливается расплавленная мастика. Этот штуцер соединен гибким трубопроводом 18 с трубой 19 с отверстиями, через которую происходит равномерный разлив мастики. Труба 19 фиксируется к днищу бункера 1 при помощи двух пружинных скоб 20, конструкция которых позволяет перемещать трубу 19 в поперечном направлении или снять трубу 19 с машины в случае, когда мастика затвердела, для очистки отверстий при помощи съемной газовой горелки 15.

К задней стенке бункера 1 прикреплен кронштейн 21, на двух концах которого расположены по два подшипника, на которых установлена ось 22 катушки с рулонным материалом 23. Сверху ось 22 по концам прижимается при помощи съемных скоб, контактирующих с осью через подшипники, прикрепленные к этой скобе.

На подшипнике скольжения 24 шарнирно закреплен тяговый рычаг 25, второй конец которого закреплен на подшипнике качения 26.

Прикатывающий каток 27 выполнен в виде отрезки трубы, длина которой превышает ширину материала на удвоенную ширину его перекрываемой кромки.

Катушки с рулонным материалом 23 закреплены на оси 22 с возможностью перемещения с помощью отверстий и штырей 28.

Тяговая лебедка 29 закреплена на тихоходном валу редуктора 6 привода 3.

Машина работает следующим образом. В бункер 1 закладываются куски битума, при этом кран 17 находится в закрытом положении.

Включается газ, зажигается газовая горелка 15 и вставляется в жаровую трубу 14. С катушки скатывается рулонный материал 23 и закладывается под каток 27. После разогрева битума кран 17 открывается, мастика проходит через гибкий трубопровод 18 и попадает в трубу 19, через которую мастика разливается по бетонному основанию, включается привод 3 и производятся укладка, наклейка и уплотнение материала.

После прохождения участка рулонный материал обрезают, с помощью рычага управления 13 производят разворот на 180о. Чтобы произвести перекрытие материала, катушки с рулонным материалом 23 сдвигают по оси 22 (влево или вправо) и закрепляют с помощью штырей 28. Труба 19 тоже сдвигается в необходимом направлении, и процесс повторяется.

Формула изобретения

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ И ПРИКЛЕИВАНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, включающая раму на колесах с резервуаром для мастики, катушку с рулонным материалом, прикатывающий каток, устройства для подогрева и нанесения мастики, электродвигатель, муфту и редуктор, связанный цепной передачей с одной парой колес рамы, отличающаяся тем, что она снабжена тяговой лебедкой, закрепленной на тихоходном валу редуктора, а устройство для нанесения мастики выполнено в виде перфорированной трубы, смонтированной под днищем резервуара поперек направления движения рамы с возможностью продольного перемещения, при этом неприводные колеса рамы имеют рычаг управления, катушка с рулонным материалом установлена на оси с возможностью продольного перемещения и фиксации положения, а длина прикатывающего катка превышает ширину рулонного материала на удвоенную ширину его перекрываемой кромки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для ремонта рулонных кровель, приклеиваемых на битумных мастиках и других размягчающихся при нагреве материалах, и для ремонта горизонтальной гидроизоляции на битумных или подобных материалах, имеющих расслоения, разрывы, неровности и другие повреждения и дефекты

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов
Наверх