Емкость для хранения сыпучих материалов

 

Использование: в области строительства. Сущность изобретения: корпус и крыша металлической емкости выполнены заодно в заводских условиях в виде цельной жесткой конструкции. Тонколистовые элементы, из которых выполнены стенки корпуса, имеют прямоугольную форму и соединены между собой внахлест сварными швами: внутренними и наружными. Зоны нахлеста имеют трапециевидную форму, расширяющуюся снизу вверх. 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается металлических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно зерна.

Известна металлическая емкость, собираемая из отдельных элементов на болтах.

Недостатком известного решения являются высокая трудоемкость сборки, а также наличие большого количества стыков, что существенно усложняет хранение зерна, предохранение его от проникновения влаги сквозь стыки между тонколистовыми элементами.

Отмеченные недостатки устраняются при возведении емкостей методом рулонирования.

Однако сложность процесса сворачивания и разворачивания листовой заготовки из рулона, необходимость применения тяжелых механизмов, большой объем сварки для соединения кромок листов стенки, крыши, днища и между собой затрудняют использование этого метода для сельского строительства.

Имеется опыт изготовления цельноперевозимых емкостей. Однако высокая стоимость перевозки при малой удельной загрузке транспортных средств приводит к резкому удорожанию конструкции зернохранилища.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является емкость для хранения сыпучих материалов, включающая корпус конической формы из тонколистовых элементов, выполненный в заводских условиях вместе с крышей в виде жесткой конструкции, и днище.

Недостатком известного решения является значительное количество монтажных стыков.

Технической задачей изобретения является снижение трудозатрат. Эта задача решается тем, что в емкости для хранения сыпучих материалов, включающей корпус конической формы из тонколистовых элементов, выполненный в заводских условиях вместе с крышей в виде жесткой конструкции, и днище, тонколистовые элементы корпуса выполнены металлическими, имеют прямоугольную форму и соединены между собой внахлест с расширением зон нахлеста снизу вверх.

На фиг. 1 показана емкость, вид сбоку; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - узел II на фиг. 1; на фиг. 4 - схема транспортировки корпусов; на фиг. 5 - то же, днищ; на фиг. 6 - схема элеватора из четырех и более емкостей; на фиг. 7 - схема раскроя стенки корпуса; на фиг. 8 - разрез А-А на фиг. 7.

Металлическая емкость состоит из тонколистовых элементов 1, образующих корпус 2 конической формы. Сверху корпуса 2 имеется крышка 3, выполненная с ним заодно в заводских условиях в виде цельной жесткой конструкции. Узел сопряжения крыши 3 и корпуса 2 может быть решен при помощи вальцованного уголка 4, приваренного двумя сварными швами 5 и 6 к крыше и двумя швами 7 и 8 к корпусу 2.

Соединение корпуса 2 с днищем 9 осуществляется на монтаже при помощи монтажных болтов 10 и сварного шва 11. Для образования монтажного стыка и обеспечения необходимой жесткости корпус 2 окаймляется вальцованным уголком 12, а днище 9 - вальцованными швеллером 13 и уголком 14. В местах установки емкости на стойки 15 швеллер 13 и уголок 14 объединены листами 16, а швеллер 13 снабжен ребрами 17. Крепление емкости к стойкам выполняется на болтах 18.

Тонколистовые элементы 1 имеют прямоугольную форму и соединены между собой внахлест посредством внутренних 19 и наружных 20 сварных швов. Зоны нахлеста 21, образованные листами, имеют трапециевидную форму, расширенную снизу вверх.

Изготовление таких стенок производится следующим образом. Из прямоугольных листов набирают заготовку стенки корпуса, располагая их кромки внахлест, стыки листов с одной стороны заваривают (швы 19), затем производят вальцовку стенки до необходимой кривизны, соединяют концы заготовки, после чего заваривают стыки листов с другой стороны стенки (швы 20). В результате образующие зоны нахлеста 21 трапециевидной формы, образованные листами двойной толщины, можно рассматривать как ребра, обеспечивающие работоспособность стенки на вертикальные усилия от снега на крыше, от технологического оборудования, установленного на верхней части емкости.

Что же касается указанной последовательности сварки тонколистовых элементов, то такая последовательность упрощает вальцовку корпуса, предотвращает образование морщин и складок на стенке емкости, что улучшает качество изделия.

Коническая форма корпуса 2 стенки, к которому в заводских условиях прикреплена крыша 3, позволяет для транспоpтировки вкладывать емкости без днищ 9 друг в друга (фиг. 4). Днища 9 также вкладываются одно в другое (фиг. 5), образуя габаритный транспортный объем. Это увеличивает загрузку транспортных средств и снижает транспортные расходы.

Для еще большей компактности при транспортировке возможна укладка пакета из днищ 9 внутрь пакета из корпусов 2, соответственно корпуса 2 (фиг. 4) объединены при помощи инвентарных тяг 22, а днища 9 (фиг. 5) - тягами 23.

Формула изобретения

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающая корпус конической формы из тонколистовых элементов, выполненный в заводских условиях вместе с крышей в виде цельной жесткой конструкции, и днище, отличающаяся тем, что тонкостенные элементы корпуса выполнены металлическими, имеют прямоугольную форму и соединены между собой внахлест с расширением зон нахлеста снизу вверх.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала, например зерна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении теплиц, цилиндрических емкостей

Изобретение относится к строительству , в частности к складам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может найти применение в узлах сопряжения бункерных балок с колонной

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении хранилищ сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям ппя хранения сьтучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям элементов цилиндрических оболочек, предназначенных для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к силосам, бункерам для хранения сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала

Изобретение относится к области строительства металлических цилиндрических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно в условиях слабых, просадочных и набухающих грунтов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к области строительства, конкретно к возведению емкостей для хранения сыпучих продуктов и материалов, и может быть использовано при строительстве зернохранилищ, для хранения различных гранулированных продуктов и материалов и т.п

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к области строительства, а именно, к созданию емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т.п

Изобретение относится к изготовлению резервуара. Размещают устройства поддержки основания в круге, определяющем периферию изготавливаемого резервуара. Осуществляют формирование металлической полосы с помощью сварки указанных металлических листов в неподвижной камере для вертикальной сварки и выравнивания указанных листов. Указанная сварка металлических листов включает этап, на котором указанные металлические листы выравнивают вертикально посредством двух вертикальных прессов. Указанную сварку металлических листов производят посредством роботизированных устройств, перемещаемых вдоль установленных вертикальных рельсов с обеих сторон указанных вертикальных прессов для формирования металлической полосы. Соединяют концы металлической полосы друг с другом для формирования первого кольца. Поднимают указанное первое кольцо до верхнего кольца. Формируют последующую металлическую полосу одновременно с горизонтальной сваркой между первым и верхним кольцами. Каждое устройство поддержки основания содержит два устройства для направления колец. В результате увеличивается скорость изготовления резервуара. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх