Коленчатый вал

 

Сущность изобретения: в коленчатом валу выполнены криволинейные каналы подвода и отвода масла, соединяющие коренные и шатунные шейки. Эти каналы на выходе из шеек выполнены прямолинейными и перпендикулярными к образующим шеек и плоскости кривошипа. Это позволяет равномерно распределить смазку и абразивные частицы, имеющие в смазке, по длине шатунной шейки, что повышает износостойкость шеек и подшипников. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в многоцилиндровых двигателях внутреннего сгорания с литыми коленчатыми валами.

Известен коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания, содержащий прямолинейные каналы подвода масла в подшипник.

Недостатком данного коленчатого вала является то, что выход канала подвода масла под углом к шатунному подшипнику способствует неравномерному распределению смазки, находящихся в ней абразивных частиц и ведет к неравномерному повышенному износу шатунной шейки с одной стороны.

Известен коленчатый вал с прямолинейными каналами отвода масла, перпендикулярными образующей шатунной шейки. Однако эти каналы выходят в область высоких нагрузок от давления газов, где зазор между шейкой и вкладышем составляет 7-10 мкм. Абразивные частицы в масле размером свыше 50-600 мкм, а они составляют более 80%, не имея возможности проскочить в зазоре, внедряются в подшипник и ведут к повышенному абразивному износу шатунной шейки. Прямолинейный канал в данном случае не обеспечивает увеличения износостойкости.

Известен коленчатый вал, содержащий на шатунной шейке два шатуна и каналы отвода масла в подшипник, выполненные перпендикулярно плоскости кривошипа. Однако сообщение каналов подвода и отвода масла возможно только через полость, а наличие полости ведет к накоплению абразивных частиц, которые при выходе из канала ведут к аварийному абразивному износу - задиру шатунной шейки. Износостойкость вала уменьшается. Наличие полостей резко ухудшает ремонтопригодность вала.

Наиболее близким по совокупности признаков к изобретению является коленчатый вал, содержащий криволинейные каналы подвода и отвода масла.

Недостатком этого вала является то, что канал отвода масла в подшипник выходит к поверхности шейки под углом, что ухудшает условия смазки и ведет к неравномерному, повышенному с одной стороны, износу шатунной шейки. Криволинейные каналы не улучшают условий смазки и не увеличивают износостойкости шеек, они только улучшают технологичность конструкции. Неравномерность распределения смазки этого коленчатого вала ведет к увеличению износа шатунной шейки с одной стороны и при ремонте вал перешлифовывается не на очередной ремонтный размер, а через ремонтный размер, что сокращает ресурс коленчатого вала.

Кроме того, выход каналов подвода и отвода масла неперпендикулярно образующим шеек затрудняет равномерное снятие фасок, а это ведет к задиру вкладыша (5-10%).

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в создании коленчатого вала с улучшенными условиями смазки и увеличенной износостойкости шатунных шеек.

Решение этой задачи обеспечивает равномерное распределение смазки и абразивных частиц, имеющихся в смазке, по длине шатунной шейки.

Для достижении этого технического результата коленчатый вал содержит коренные и шатунные шейки, в которых выполнены криволинейные каналы отвода и подвода масла к подшипникам. Эти каналы на выходе из шатунной и коренной шеек выполнены прямолинейными и перпендикулярными образующим шеек и плоскости кривошипа.

Выполнение каналов отвода и отвода масла криволинейными, а на выходе из шатунных и коренных шеек прямолинейными и перпендикулярными образующим шеек и плоскости кривошипа обеспечивает увеличение износостойкости шатунных шеек и подшипника и улучшает условия смазки. Это достигается за счет того, что криволинейные каналы подвода масла облегчают подвод масла от коренной шейки к шатунной, каналы отвода масла в подшипник, являющиеся продолжением канала подвода и выполненные прямолинейными и перпендикулярными образующей шатунной шейки и плоскости кривошипа, обеспечивают равномерность распределения смазки по длине шатунной шейки, а вместе с тем и равномерность распределения абразивных частиц, имеющихся в смазке по длине шейки. Выполнение продолжение канала подвода масла прямолинейным и перпендикулярно образующей коренной шейки у входа обеспечивает равномерное снятие фаски, что исключает задиры вкладышей. Длина прямолинейных участков каналов подвода и отвода масла больше или равна припуску на шлифовку.

На фиг. 1 показан предлагаемый коленчатый вал; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Коленчатый вал содержит коренные шейки 1, соединенные с шатунной шейкой 2 криволинейными каналами 3 подвода и отвода масла, которые на выходе из коренной 1 и шатунной 2 шеек имеют участки 4, выполненные прямолинейными и перпендикулярными образующим этих шеек и плоскости кривошипа. По каналам 3 и их участкам 4 масло от коренной шейки 1 поступает в шатунную шейку 2.

Проведенные сравнительные испытания предлагаемой конструкции и прототипа показали, что износ на 1000 км пробега известной конструкции составляет 1,25 мкм, а предлагаемой - 0,9 мкм. Износостойкость предлагаемой конструкции почти в 1,5 раза выше, чем у прототипа. Увеличивается ресурс коленчатого вала и двигателя в целом. Улучшается ремонтопригодность, так как удобнее пробивать отверстие сверлом после наплавки и удобнее снимать фаски.

Формула изобретения

КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ, преимущественно для многоцилиндровых двигателей внутреннего сгорания, содержащий коренные и шатунные шейки с криволинейными каналами для смазки, отличающийся тем, что каналы отвода и подвода масла на выходе из шеек выполнены прямолинейными и перпендикулярными к образующим шеек и плоскости кривошипа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в коленчатых валах компрессоров и двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в конструкциях двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению , преимущественно к двигателестроению, в частности к коленчатым валам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в конструкциях двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двухтактным двигателям с кривошипно-камерной продувкой и совместной с топливом системой смазки

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно - к двигателестроению, и может быть использовано в конструкции поршневых двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве коленчатых валов V-образного восьмицилиндрового двигателя с углом между кривошипами 90°

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при изготовлении коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания и поршневых компрессоров, содержащих в шатунной шейке полости для центробежной очистки масла

Вал // 2084714
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в частности, в автомобилестроении, самолетостроении, тракторостроении и т.п

Изобретение относится к двигателестроению, а конкретно к устройствам смазки двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к компрессоростроению. Заявляемый вал коленчатый предназначен для использования в кривошипно-шатунных механизмах поршневых компрессоров. Вал коленчатый содержит по крайней мере одну коренную шейку (2), по крайней мере одну шатунную шейку (4) и по крайней мере одну щеку (3), в которых выполнены осевые ветви (13, 14) разветвленного масляного канала. На щеке (3) установлен разъемно противовес, а осевые ветви (13, 14) смежных коренной (2) и шатунной (4) шеек соединяет радиальная ветвь (16), выполненная в щеке (3). Выходное отверстие (17) радиальной ветви (16) расположено на посадочной поверхности щеки (3) под противовес. Технический результат: устранение самоотвинчивания заглушки из радиальной ветви масляного канала, выполненной в щеке коленчатого вала, упрощение сверления и очистки вышеуказанной радиальной ветви. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к смазке двигателя внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания оснащен шатуном и масляной форсункой. Шатун имеет малую головку шатуна, связанную с поршнем, при этом малая головка шатуна и большая головка шатуна, соединенная с коленчатым валом, связаны между собой стержневой частью. Масляная форсунка подает масло на обратную поверхность поршня. В указанном двигателе внутреннего сгорания соединительное отверстие, которое выходит на обратную поверхность поршня и соединено с отверстием под палец, проходит через малую головку шатуна. Нижняя часть внутренней цилиндрической поверхности, которая образует отверстие под палец в малой головке шатуна, больше выступает в направлении продолжения центральной оси отверстия под палец, чем верхняя часть. Изобретение обеспечивает подачу масла к скользящим поверхностям поршневого пальца и отверстиям под палец в шатуне. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к кривошипно-шатунному механизму с поршнем с двумя шатунами для двигателя внутреннего сгорания. Отверстие (35a) на стороне одного конца маслопроводного канала бобышки для пальца (35) открывается к внутренней периферийной поверхности части (14) бобышки для пальца верхнего шатуна (3), в то время как отверстие (35b) на его стороне другого конца открывается к внешней периферийной поверхности части (14) бобышки для пальца верхнего шатуна (3). Маслопроводный канал (36) нижнего шатуна имеет отверстие (36a) стороны одного конца, выполненное так, что оно открывается к бобышке для пальца, обращенной к поверхности (33) нижнего шатуна (2), обращенной к внешней периферийной поверхности части (14) бобышки для пальца верхнего шатуна (3), и его отверстие (36b) стороны другого конца выполнено так, что оно открывается к несущей поверхности (37) шатунной шейки. Маслопроводный канал (36) нижнего шатуна выполнен так, что он направлен под заданным углом шатуна на определенную концевую кромку среди концевых кромок отверстия (35b) другой концевой стороны маслопроводного канала (35) бобышки для пальца, причем определенная концевая кромка обращена к стороне одного конца верхнего шатуна (3). Техническим результатом является увеличение подачи смазочного масла на несущий участок части бобышки для пальца, улучшение свойства противодействию заеданию части бобышки для пальца. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх