Малогабаритное устройство для разводки проводов (разъединитель прокофьева)

 

Использование: при монтаже электропроводки в жилых зданиях, хозяйственных и бытовых помещениях, а также в промышленных устройствах для разветвления подводящих ток проводов. Сущность: малогабаритное устройство для разводки проводов (разветвитель Прокофьева) имеет корпус, выполненный из твердого изоляционного материала и снабженный выступами для размещения между ними проходных и поперечных сервисных контактных пластин. При этом между ними находятся изолирующая прокладка и сменные проводящие ток прокладки, устанавливаемые в зависимости от нужд потребителя. 27 ил.

Изобретение относится к бытовой электротехнике и может быть использовано, например, при монтаже электропроводки в жилых зданиях, хозяйственных и бытовых помещениях, а также в промышленных устройствах для разветвления подводящих ток проводов при подключении их к электролампочкам, розеткам и другим потребителям электроэнергии, т.е. к нескольким одновременно.

Известен малогабаритный клеммный блок [1], состоящий из ряда отдельных контактных пластин с зажимными винтами, устанавливаемых в корпусе из твердого изоляционного материала, снабженном выступами для удержания контактных пластин.

Такой блок не позволяет делать разводку проводов к нескольким потребителям энергии одновременно от двух подводящих проводов, т.к. работает по принципу сколько проводов пришло, столько и ушло.

Известно также устройство для присоединения проводов, например, при подключении светильников [2], содержащее корпус, в котором установлены контактные пластины и зажимные винты.

Однако и оно работает по принципу, сколько проводов пришло, столько и ушло, что не обеспечивает ему универсальности и удобства в эксплуатации.

Предлагаемое техническое решение направлено на обеспечение универсальности существующих конструкций разветвителей проводов, повышение удобства монтажа и эксплуатации.

Это достигается тем, что между выступами в корпусе из твердого изоляционного материала расположены проходные (продольные) контактные пластины, к которым слева на входе подключены подводящие провода, а в поперечном направлении выполнены сервисные контактные пластины, к которым присоединены отводящие провода (т.е. провода от приборов, потребляющих электроэнергию). При этом между проходными и сервисными контактными пластинами установлена прокладка из твердого изоляционного материала, снабженная выступами для удержания поперечных сервисных пластин. Две крайние проходные контактные пластины, т.е. верхняя и нижняя, при пересечении с первой от входа сервисной контактной пластиной (крайней слева) всегда замкнуты с ней, а при пересечении с последующими сервисными контактными пластинами всегда разомкнуты с ними. Конструктивно такая задавча решена тем, что крайние проходные контактные пластины выполнены за одно целое с первой от входа сервисной контактной пластиной, т. е. имеют Т-образную форму, а последняя от входа сервисная контактная пластина отделена от проходных контактных пластин изоляционной накладкой и имеет П-образную форму. В зависимости от нужд потребителя контакт промежуточных проходных контактных пластин, расположенных между крайними, с сервисными пластинами осуществляется через съемные контактные шайбы (втулки-вкладыши).

На фиг. 1 изображено устройство с двумя проходными контактными пластинами в сборе, поперечный разрез; на фиг.2 - то же, устройство в плане; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - вид В на фиг.2; на фиг.6 - вид Г на фиг.2; на фиг.7 показана крышка устройства в разрезе; на фиг.8 - крышка в плане с вырывами; на фиг.9 представлен корпус с двумя проходными контактными пластинами и крышкой в сборе, вид снизу; на фиг.10 изображено устройство с тремя проходными контактными пластинами в сборе (втулка-вкладыш находится между пластинами); поперечный разрез; на фиг.11 - то же, устройство в плане; на фиг.12 - сечение Д-Д на фиг.11; на фиг.13 - сечение Е-Е на фиг.11 (втулка-вкладыш находится в резервном гнезде); на фиг.14 - вид Ж на фиг.11; на фиг.15 - сечение З-З на фиг. 11 (втулка-вкладыш находится в резервном гнезде); на фиг.16 - сечение Е-Е на фиг.11 (втулка-вкладыш находится между пластинами); на фиг.17 - устройство с четырьмя проходными контактными пластинами, в плане; на фиг.18 - сечение И-И на фиг.17; на фиг.19 - сечение К-К на фиг.17 (втулка-вкладыш находится в резервном гнезде); на фиг.20 - сечение К-К на фиг.17, вариант (втулка-вкладыш находится между пластинами); на фиг.21 - сечение К-К на фиг. 17, вариант (втулка-вкладыш находится между пластинами); на фиг.22 - вид Л на фиг.17; на фиг.23 показана крышка устройства по фиг.17 в разрезе; на фиг.24 - та же крышка, в плане с вырывами; на фиг.25 представлен корпус с четырьмя проходными контактными пластинами и крышкой в сборе, вид снизу; на фиг. 26 даны электрические схемы разводки проводов от источника тока к потребителям энергии при использованим разветвителя Прокофьева с двумя проходными контактными пластинами (варианты а-е), с тремя проходными контактными пластинами (варианты ж-к), с четырьмя проходными контактными пластинами (варианты л-п) для двухпроводной электросети; на фиг.27 - электрические схемы разводки проводов от источника тока к потребителям энергии при использовании разветвителя Прокофьева с тремя проходными контактными пластинами (варианты а-е, л), с четырьмя проходными контактными пластинами (варианты ж-к) для трехпроводной электросети.

Малогабаритное устройство для разводки проводов (разветвитель Прокофьева) имеет корпус 1, выполненный, например, из твердого изоляционного материала и снабженный выступами 2 для разомещения между ними контактных пластин. Контактные пластины подразделяются на проходные (продольные) 3 (на фиг. 2 проходящие слова направо), к которым подключаются подводящие провода (фиг. 26 и 27), и поперечные сервисные 4 и 5. Сервисная контактная пластина 4 выполнена не сплошной, а прерванной и ее оба концевых куска соединены каждый в единое целое с одной из проходных контактных пластин 3, поэтому пластины 3 имеют в плане Т-образную форму. Сервисная контактная пластина 5 отделена от проходных контактных пластин 3 изоляционной прокладкой 6, которая прижимает к корпусу все остальные контактные пластины, при этом пластина 5 имеет П-образную форму (фиг.4). Сервисная контактная пластина 5 и изолирующая прокладка 6 соединены в одно целое с помощью болтов 7 и гаек 8 с корпусом. Сверху эта сборка накрывается легкой пластиковой крышкой 9, имеющей внизу со всех сторон выемки 10 для проводов (фиг.7, 8 и 9). Все проходные 3 и сервисные 4 и 5 контактные пластины выполнены на концах с резьбовыми отверстиями для установки прижимных винтов (на фигурах не показаны), крепящих провода с помощью шайб и скоб (стандартные изделия) к контактным пластинам. В корпусе 1 сделаны выемки 11 для фиксации концов этих винтов. По углам корпуса (фиг.2) выполнены сквозные отверстия 12 для крепления устройства к стене или в конструкции. Для удобства монтажа проводов и экономии места внутренние стороны контактных пластин выполнены безугловыми, т. е. углы сфрезерованы на полукруг (фиг.2, 9). Для правильной ориентации устройства по отношению к входным проводам в левом верхнем углу выполнена маркировка - поставлена метка - ключ 13.

Если электросеть трехпроводная, то между двумя продольными контактными пластинами 3 (верхней и нижней) устанавливается третья продольная проходная контактная пластина 14 и к ним присоединяются три подводящих провода. Для обеспечения электрического контакта между пластинами 14 и 5 применена перемычка в виде медной втулки-вкладыша 15, устанавливаемой в сквозном отверстии, выполненном в изоляционной прокладке 6 в месте пересечения пластин 14 и 5. Указанные пластины с втулкой-вкладышем 15 между ними стянуты болтом 16 и гайкой 17 (фиг.10, 16). Если по условиям проводки необходимости в контакте между пластинами 5 и 14 нет, то втулка-вкладыш 15 находится в резервном гнезде с тыльной стороны основания корпуса 1 (фиг.13, 15) и удерживается там тем же болтом 16 и гайкой 17, постоянно находящейся в своем гнезде в корпусе 1 под дополнительной пластиной 14, при этом болт 16 устанавливается с нижней части корпуса.

На фиг. 17-22 показан вариант устройства при четырехпроводной электросети. В этом случае между верхней и нижней продольными контактными пластинами 3 устанавливаются две дополнительные продольные проходные контактные пластины 14 и 18. В сервисной поперечной контактной пластине 5 имеются дополнительные отверстия для установки болта 16, а в корпусе 1 устанавливаются две гайки 17 для крепления втулки-вкладыша 15 в одном из двух гнезд в изоляционной прокладке 6 или в резервном гнезде корпуса 1 с тыльной стороны основания.

В случае увеличения числа приборов - потребителей тока, подключаемых к сети с помощью разветвителя Прокофьева, делаются промежуточные вставки в корпус 1 и это позволяет увеличивать число поперечных сервисных пластин 5 до двух, трех и более штук.

Такое конструктивное решение устройства, позволяющее трансформировать его путем увеличения как продольных, так и поперечных контактных пластин, не меняя его основных деталей, делает разветвитель универсальным, пригодным для любого вида проводки с любым набором приборов, потребляющих ток. Его достоинством является и то, что оно дает возможность врезаться в существующую электропроводку в любом месте и с любой целью. При этом электропроводка может быть однофазная двухпроводная, трехпроводная (разнесены фазы освещения и нагрузки - розетки) или четырехпроводная, а также при работе с трехфазным напряжением. В этом случае будут четыре вводных провода слева (метка - ключ 13 всегда находится в левом верхнем углу), четыре выводных прямо (если необходимо) и две, три или более сервисных пластин для отвода проводов в двух поперечных направлениях. Достоинством устройства является также то, что при выполнении любой схемы электропроводки не нужно прибегать к применению перемычек на концах контактных пластин, поскольку они соединяются медной втулкой-вкладышем. Это повышает уровень безопасности и надежности при эксплуатации разветвителя. Удобство монтажа обеспечивается тем, что провода не нужно скручивать, паять и т.п., нужно просто вставить концы и прижать винтом. При работе с описанным разветвителем проводки могут применяться кабели и провода как жестких марок (одножильные), так и мягких марок (многожильные), медные и алюминиевые. Устройство может выполняться различных габаритных размеров в зависимости от сечения проводов (до 25 мм2 и более).

Формула изобретения

МАЛОГАБАРИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОДКИ ПРОВОДОВ (РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ПРОКОФЬЕВА), содержащее отдельные контактные пластины с зажимными винтами, установленные в корпусе из твердого изоляционного материала, снабженного выступами для удержания контактных пластин, отличающееся тем, что контактные пластины выполнены в виде проходных пластин, к которым на входе подключены подводящие провода, а на выходе - отводящие провода, и поперечных сервисных пластин для отводящих проводов, между проходными и первыми сервисными пластинами, конструктивно объединенными, и последующими сервисными пластинами установлена накладка из твердого изоляционного материала, снабженная выступами для удержания последующих сервисных пластин, две крайние проходные контактные пластины в месте пересечения с первой от входа сервисной контактной пластиной постоянно замкнуты, а в местах пересечения с последующими сервисными контактными пластинами - постоянно разомкнуты с ними, причем контакты промежуточных проходных контактных пластин с соответствующими сервисными контактными пластинами выполнены через дополнительно введенные съемные контактные шайбы (втулки-вкладыши), которые устанавливают в зависимости от нужд потребителя в сквозные отверстия-гнезда изоляционной накладки, находящиеся в местах пересечения промежуточных проходных контактных пластин с последующими сервисными пластинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроавтоматике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтной аппаратуре, работающей при пониженном атмосферном давлении при больших механических нагрузках в широком диапазоне температур

Клеммник // 1224877
Изобретение относится к электротехнике , а именно к клеммникам для подсоединения проводников в различных электрических аппаратах и схемах

Клеммник // 382182

Изобретение относится к стыковочной головке для сращивания изолированных проводов, используемых в промышленности средств связи

Изобретение относится к кабельному распределительному шкафу, используемому в области связи и вычислительной техники

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к электротехникe и может быть использовано в электрооборудовании автомобилей

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Изобретение относится к телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к технике дальней связи, а также обработки, передачи и приема данных

Изобретение относится к способу изготовления монтажной колодки для взаимного соединения телефонных или информационных линий, причем эта монтажная колодка содержит, по меньшей мере, два параллельных ряда металлических сопряженных взаимодействующих друг с другом контактов, которые выполнены с возможностью оголять присоединяемые провода, причем каждый из этих контактов, которые сами оголяют присоединяемые провода, содержит основную часть, имеющую соединительную щель, которая сама оголяет присоединяемые провода, при этом эта основная часть переходит в удлинитель, предназначенный для присоединения этого металлического контакта к сопряженному взаимодействующему с ним металлическому контакту (т.е

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к электротехническим средствам контроля и управления работой электробензонасоса, в частности характеризует узел соединения проводов питания электробензонасоса и датчика уровня топлива
Наверх