Устройство для изготовления прессованных многопорционных деталей

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, производство прессованных деталей. Сущность изобретения: устройство включает узлы подачи, прессования заготовки с камерой, пуансоном и концевым зажимом. Устройство снабжено приспособлением снижения осевого усилия в виде двуплечего рычага с переменным грузом. 5 ил.

Изобретение применяется в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения - повышение производительности за счет предотвращения заклинивания пресс-массы в камере прессования.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - двуплечий рычаг с главным цилиндром; на фиг. 5- схема механизма равномерного прижима заготовки.

Устройство включает смонтированные на раме 1 узлы подачи 2 пресс-массы, прессования 3 непрерывной многопорционной заготовки 4 с камерой 5, пуансоном 6 и концевым зажимом 7, узел 8 разделения заготовки 4 на детали 9 и привод 10. Устройство снабжено размещенным на раме 1 приспособлением 11 снижения осевого усилия прессования, которое выполнено в виде смонтированных на корпусе 12 камеры 5 двуплечего рычага 13 с переменным грузом 14 и механизмом 15 равномерного зажима заготовки 4, выполненным в виде соединенных между собой главного 16 и рабочего 17 цилиндров, причем рабочий цилиндр 17 контактирует с заготовкой 4 и соединен с приводом 10 для экстренного выключения концевого зажима 7, имеет перепускной клапан 18 и кран 19 переключения, а двуплечий рычаг 13 - путевой фиксатор 20 с датчиком 21 подачи сигнала. Рабочий цилиндр 17 соединен трубопроводом 22 с приводом 10.

Устройство работает следующим образом.

Смонтированный на раме узел 2 подачи пресс-массы в камеру 5, где пуансон 6 узла 3 прерывисто прессует многопорционную заготовку 4, концевой зажим 7 увеличивает усилие прессования и снижает степень распрессовки порций в непрерывной заготовке 4 за счет силы трения заготовки в корпусе. Зажим заготовки осуществляет груз 14 с помощью двуплечего рычага 13 и приспособления 11 в виде соединенных между собой главного 16 и рабочего 17 цилиндров. Цилиндр 17 зажимает заготовки с усилием в 1,2 - 1,5 т, а масса переменного груза 14 равна 20-30 кг. Привод 10 осуществляет прессование заготовки 4 при давлении 80 - 110 кг/см2, причем клапан 18 при таком давлении не срабатывает и жидкость не поступает в рабочий цилиндр 17 по трубопроводу 22.

При увеличении трения заготовки 4 в камере 5 в приводе 10 возникает давление до 120 кг/см2 и выше, поэтому срабатывает клапан 18 и рабочий цилиндр 17 производит выключение зажима 7 и подъем с помощью цилиндра 16 вверх рычага 13 и груза 14. Рычаг 13 нажимает на датчик 21 для подачи сигнала, что в камере 5 неблагоприятная рабочая атмосфера. Автоматическое выключение концевого зажима 7 снижает осевое усилие прессования и предотвращает заклинивание многопорционной заготовки 4 в камере 5. Клапан 18 обеспечивает давление в цилиндре 17 для выключения зажима до снижения давления в приводе 10. Оператор вручную с помощью крана 19 включает механизм 15 равномерного зажима заготовки 4. Для экстренного выключения зажима оператор поднимает груз 14 и устанавливает рычаг 13 в верхнее положение с помощью фиксатора 20. Узел 8 разрезает заготовку 4 на детали 9.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАННЫХ МНОГОПОРЦИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ, включающее смонтированные на раме узлы подачи пресс-массы, прессования, непрерывной заготовки с камерой, пуансоном и концевым зажимом, с приводом для его экстренного выключения, разрезания заготовки на детали и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет предотвращения заклинивания пресс-массы в камере прессования, устройство снабжено резмещенным на раме приспособлением снижения осевого усилия прессования, которое выполнено в виде смонтированного на корпусе камеры двуплечего рычага с переменным грузом и механизмом равномерного зажима заготовки, выполненным в виде соединенных между собой главного и рабочего цилиндров, причем последний соединен с приводом для экстренного выключения концевого зажима, а привод имеет перепускной клапан и кран переключения, а двуплечий рычаг снабжен фиксатором с датчиком подачи сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления несущих прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных плит
Наверх